Avis Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh : cuir, Hipora et paume chauffée
- La rédaction de Thermomains
- publié le 28 octobre 2026
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Un gant de moto en cuir qui chauffe la paume, le revers et les bouts de doigts, alimenté par une paire de batteries de 2 600 mAh, avec de l'isolation Thinsulate et une membrane Hipora.
- 19,2 Wh par gant
- jusqu'à 8 h
- 3 niveaux
- Gant
De XS à XXXL : sept tailles pour un gant isolé
| Variante | Prix | Acheter |
|---|---|---|
| Taille M | 199,95 € | Voir |
| XXXL | 199,95 € | Voir |
| S | 199,95 € | Voir |
| XL | 199,95 € | Voir |
| L | 199,95 € | Voir |
| XS | 199,95 € | Voir |
| XXL | 199,95 € | Voir |
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Les 68 °C et les 8 h : à quoi se rapportent ces deux chiffres
Réponse en clair
68 °C est la température des filaments, pas celle de la main ; 8 h est un maximum « sous conditions idéales », soit 2,4 W de moyenne par gant.
Le texte de présentation annonce « jusqu'à 8 heures de chauffage sur une seule charge ». La page détaillée précise deux choses que le titre ne dit pas. D'abord, la température de 68 °C est celle des filaments à l'intérieur du gant, pas celle que la main ressent à travers l'isolation. Ensuite, les 8 h sont atteintes sous conditions idéales, et le texte ajoute que la grande surface chauffante associée à un réglage élevé « videra la batterie plus rapidement ».
Le calcul permet d'en mesurer l'ordre de grandeur. Une batterie de 19,2 Wh sur 8 h donne une puissance moyenne d'environ 2,4 W pour chaque gant. À l'inverse, si les deux surfaces chauffent à un niveau élevé et consomment par exemple 8 W, la même batterie tient un peu plus de 2 h 20. Le fabricant ne donne pas la consommation de chaque niveau : ces valeurs sont un ordre de grandeur, pas une donnée du vendeur.
Retenez donc que 8 h correspond à un réglage doux, sur une seule zone vraisemblablement. Pour chiffrer votre trajet, saisissez 7,4 V et 2 600 mAh dans le calculateur d'autonomie.
| Grandeur | Valeur de la fiche | Lecture |
|---|---|---|
| Tension | 7,4 V | Système à batterie |
| Capacité par batterie | 2 600 mAh | Une batterie par gant |
| Énergie par gant | 19,2 Wh | 7,4 V × 2 600 mAh ÷ 1 000 |
| Énergie de la paire | 38,5 Wh | Deux batteries |
| Autonomie maximale | 8 h | Sous conditions idéales |
| Puissance moyenne à 8 h | 2,4 W par gant | Calcul à partir de 19,2 Wh ÷ 8 h |
| Température | 68 °C | Aux filaments, pas à la peau |
Double chauffage : quelle zone allumer, et quand
Réponse en clair
Le revers et la paume s'allument séparément, ce qui permet de ménager la batterie sur les longs trajets.
Le vendeur décrit deux grands éléments chauffants qui entourent la main jusqu'au bout des doigts, avec trois niveaux de chaleur. Le système permet d'allumer ou d'éteindre séparément le revers et la paume, ou les deux ensemble. C'est l'argument le plus utile du modèle : à moto, le revers de la main reçoit le vent, la paume tient la poignée.
Un usage raisonnable consiste à démarrer sur les deux zones pour amener le gant à température, puis à ne garder que la zone la plus froide. Cela économise la batterie, donc rallonge la durée utile bien au-delà de ce que ferait un réglage fixe élevé. Les gants chauffants moto en liste permettent de comparer avec les modèles à une seule zone.
- Annoncé : deux surfaces, revers et paume, jusqu'au bout des doigts, trois niveaux
- Annoncé : cuir, plaque carbone sur les phalanges, 3M Thinsulate, membrane Hipora
- Non communiqué : température de chaque niveau, durée par niveau, écran tactile
Protection et règle : ce que la fiche ne prouve pas
Réponse en clair
Plaque carbone et cuir sont cités, mais aucun marquage CE ni norme EN n'est écrit ; la règle moto se lit ailleurs.
Pour rouler, la règle française demande des gants homologués, et un gant chauffant n'y échappe pas. La fiche de ce Bertschat ne mentionne ni marquage CE, ni EN 13594, ni EN 388. Un équipement peut être conforme sans que le vendeur l'écrive, mais vous ne pouvez pas le vérifier ici.
Le conseil sur les gants moto chauffants homologués explique ce qui est exigé et ce qu'il faut chercher sur l'étiquette. En pratique, demandez la preuve au vendeur ou regardez l'étiquette intérieure avant de rouler avec.
Les chiffres du Bertschat moto : tension, capacité et énergie de chaque gant
| Caractéristique | Écrit par le fabricant |
|---|---|
| Énergie par gant | 19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh) |
| Autonomie au niveau chaud | non communiqué |
| Durée « jusqu'à » (niveau faible) | 8 h |
| Niveaux et températures | 3 niveaux, jusqu'à 68 °C |
| Zones chauffées | dos de la main, doigts, bout des doigts, paume |
| Protection annoncée | imperméable, membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate |
| Forme | Gant |
| Alimentation | Batterie rechargeable |
| Charge | prise chargeur-dedie |
| Tactile | non communiqué |
| Matière extérieure | Cuir |
| Tailles | XS, S, M, L, XL, XXL, XXXL |
La note du Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh, critère par critère
Réserve d'énergie par gant, Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh7/10
19,2 Wh (calculé)
Une paire de batteries à 19,2 Wh chacune : au milieu du marché, entre les gants à 2 200 mAh et ceux à 3 000 mAh.
Zones chauffées, Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh9/10
paume comprise
Revers, paume et bout des doigts chauffés, avec deux circuits séparés : une couverture complète de la main.
Protection annoncée, Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh8/10
imperméable et isolant nommé
Cuir, plaque carbone, Thinsulate et membrane Hipora nommés, imperméabilité annoncée, mais aucune norme moto écrite.
Ce qui fait la différence : deux zones séparées, cuir et membrane nommée
Ses forces
- Paume et revers chauffés, au choix Deux surfaces chauffantes, une sur le revers et une sur la paume, qui s'allument ensemble ou séparément. La chaleur va jusqu'au bout des doigts selon le vendeur.
- Une réserve de milieu de gamme Une batterie par gant, soit 19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh ÷ 1 000). Plus que les gants fins à 2 200 mAh, moins que les modèles à 3 000 mAh.
- Cuir, Thinsulate et Hipora Le vendeur nomme l'isolation (3M Thinsulate) et la membrane (Hipora), ce que beaucoup de fiches taisent. La couche est annoncée coupe-vent et imperméable.
- Plaque carbone sur les phalanges Une plaque de protection en carbone est citée pour les phalanges. Elle rapproche ce gant d'un équipement de moto, même sans norme écrite.
- Sept tailles, de XS à XXXL La gamme couvre toutes les mains, ce qui compte pour un gant isolé qui doit rester ajusté sans comprimer.
Ses limites
- Un maximum de 8 h dit sous conditions idéales La fiche reconnaît qu'un réglage haut avec la grande surface chauffée vide la batterie plus vite, sans chiffrer cette durée.
- Aucune norme moto citée Ni marquage CE, ni EN 13594, ni EN 388 : la plaque carbone n'est pas une preuve de protection normalisée.
- Recharge sur un chargeur propre au gant Le chargeur fourni est un bloc USB relié par un câble spécifique : aucun port USB-C n'est cité sur la batterie.
- Lavage, garantie, poids et temps de charge non communiqués Rien n'est écrit sur ces quatre points, et la fiche ne donne pas non plus la température de chaque niveau.
Faut-il choisir ce Bertschat moto ? Oui pour les longs trajets, avec une réserve sur la norme
Réponse en clair
Oui pour rouler longtemps par temps froid et humide avec une chaleur sur toute la main, dans un gant en cuir isolé et proposé en sept tailles. Non si vous voulez une protection normalisée, ou une durée garantie : le « jusqu'à 8 heures » est dit sous conditions idéales, et aucune norme moto n'est écrite.
Ce Bertschat est un vrai gant de moto avant d'être un gant chauffant : cuir, plaque carbone sur les phalanges, isolation 3M Thinsulate et membrane Hipora étanche et respirante. Sa particularité est le double chauffage, une zone sur le revers et une sur la paume, que l'on allume ensemble ou séparément. La chaleur est annoncée sur toute la main, bouts de doigts compris.
L'énergie est solide sans être exceptionnelle : chaque gant puise dans 19,2 Wh, et la paire réunit 38,5 Wh. La fiche annonce jusqu'à 8 h, et précise elle-même que c'est sous conditions idéales : une grande surface chauffée à un réglage élevé vide la batterie plus vite. La durée de chaque niveau n'est pas donnée.
La limite principale est la preuve de protection. La plaque carbone est citée, mais aucune norme moto n'est écrite. Rien non plus sur le lavage ou la garantie. Pour comparer avec des modèles qui affichent un marquage, ouvrez le guide des gants chauffants moto.
Il vous ira si
- Vous roulez longtemps en hiver et voulez la paume chauffée sur la poignée, pas seulement le revers de la main.
- Vous cherchez un gant de moto en cuir, avec une membrane étanche et une isolation nommée, plutôt qu'un gant textile.
- Votre taille est atypique : sept tailles existent, de XS à XXXL, ce qui est rare dans la catégorie.
Regardez ailleurs si
- Vous exigez un marquage de protection écrit : la fiche n'en cite aucun.
- Vous avez besoin de connaître la durée niveau par niveau : seul le maximum de 8 h est donné.
- Vous voulez recharger par USB-C : la recharge passe par le bloc et le câble fournis, sans port USB-C cité.
Trois gants qui corrigent un point faible du Bertschat moto

Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh La recharge et l'énergie : l'Iron Jia's AXE01H recharge en USB-C et porte 22,2 Wh par gant. En contrepartie, la chaleur reste sur les doigts et leurs bouts, la paume n'est pas citée, et aucune durée ne figure sur sa fiche.
119,99 €
Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh Répond au besoin d'une mention de protection : le Rideiron affiche un marquage CE niveau 1 KP, avec 22,2 Wh par gant et une recharge USB-C. La durée annoncée ne dépasse pas 5 h, et la paume n'est pas chauffée.
Indisponible pour le moment
Bertschat Pro USB double chauffage La durée muette : le Bertschat Pro USB double chauffage, de la même marque, donne une plage de 1,5 à 8 h et 65 °C, avec les mêmes 2 600 mAh. Il est vendu comme gant de vélo, avec lavage à la main.
199,99 €Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Pour aller plus loin que cette fiche Bertschat
- Gants chauffants moto : la liste complète, à filtrer
- Le guide moto : notre sélection commentée
- La maison Bertschat
Vos questions sur le Bertschat moto double chauffage
Quelle énergie embarque chaque main ?
7,4 V et 2 600 mAh par batterie donnent 19,2 Wh pour un gant, et 38,5 Wh pour la paire.
Les 8 h sont-ils réalistes ?
Le vendeur dit lui-même que c'est sous conditions idéales. Avec les deux zones à un niveau élevé, la batterie se vide beaucoup plus vite : la durée tombe nettement sous les 8 h annoncées.
Peut-on chauffer seulement la paume ?
Oui, le revers et la paume s'allument séparément ou ensemble, selon la présentation du fabricant.
Ces gants sont-ils homologués pour la moto ?
La fiche ne cite aucune norme. Vérifiez l'étiquette intérieure ou demandez la preuve au vendeur avant de rouler.
Comment les recharge-t-on ?
Par le bloc secteur USB et le câble fournis. Le temps de charge n'est pas communiqué.
Le Bertschat moto double chauffage existe-t-il en petite taille ?
Sept tailles, de XS à XXXL. Mesurez votre main avant de commander, un gant isolé trop juste chauffe moins bien.
D'où viennent les données du Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh
Mis à jour le 28 octobre 2026 : première publication.