Aller au contenu

Meilleur sous-gant chauffant 2026 : 7 modèles comparés sous un gant de moto ou de ski

  • La rédaction de Thermomains
  • publié le 31 octobre 2026
  • Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Un sous-gant se glisse sous vos gants habituels et leur ajoute une couche de chaleur alimentée par une batterie. Le principe séduit motards, skieurs, cyclistes et travailleurs en extérieur, mais les annonces brouillent le choix : capacité additionnée de deux batteries, durée « jusqu'à » mesurée au niveau le plus faible, taille qui doit rester près de la peau, protection qui appartient au gant du dessus. Cette page compare sept modèles en vente, ramène chaque batterie à son énergie en Wh, explique ce qu'un sous-gant change sous un gant de moto ou de ski, et vous aide à trancher selon le gant qui le recouvrira.

Les 3 meilleurs sous-gants chauffants

  1. 1

    Chaleur sur toute la main

    Bertschat Pro sous-gants

    • 16,3 Wh par gant
    • jusqu'à 8 h

    149,99 €

    Consulter l'offre sur Amazon
  2. 2

    Durées annoncées par niveau

    Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh

    • 16,3 Wh par gant
    • 2 h au niveau chaud

    119,90 €

    Consulter l'offre sur Amazon
  3. 3

    Le plus d'énergie par batterie

    Viwko sous-gants fins 3 000 mAh

    • 22,2 Wh par gant
    • jusqu'à 8 h

    56,99 €

    Consulter l'offre sur Amazon

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Comparatif des 7 sous-gants chauffants sélectionnés

Réponse en clair

Sous-gants : 7 modèles classés ; en tête, chaleur sur toute la main, puis durées annoncées par niveau, puis le plus d'énergie par batterie.

RangModèleRôleÉnergie par gantNiveau chaudNotePrixAcheter
1Bertschat Pro sous-gantsChaleur sur toute la main16,3 Whnon communiqué7,2/10149,99 €Voir
2Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAhDurées annoncées par niveau16,3 Wh2 h6,3/10119,90 €Voir
3Viwko sous-gants fins 3 000 mAhLe plus d'énergie par batterie22,2 Whnon communiqué8,3/1056,99 €Voir
4Bertschat Dual-Heating Pro USBPaume chauffée, six tailles16,3 Whnon communiqué8/10189,99 €Voir
5Savior Heat BH06 sous-gantsDoublure légère jusqu'au bout16,3 Whnon communiqué7,5/10103,97 €Voir
6Weivioq HG2026 sous-gantsPolyvalent sur le papier16,3 Whnon communiqué6,8/1068,58 €Voir
7G-Heat sous-gants doigts libres MittenDoigts libres, dextérité gardéenon communiqué1,5 h6/10119,90 €Voir
Prix Amazon de la variante la moins chère ; énergie écrite ou calculée (V × mAh ÷ 1 000)

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Envie de tout voir ? Sous-gants chauffants : nos 5 avis, à filtrer et à comparer.

Les sous-gants chauffants en vente : le rayon en chiffres

Réponse en clair

Sous-gants : 54 gants en vente, dont 27 avec une capacité écrite.

MesureValeur
Modèles de marque en vente54
Marques différentes39
Annonces qui écrivent la capacité27 sur 54
Capacité médiane écrite (une batterie)2 200 mAh
Énergie médiane calculable16,3 Wh sur 17 annonces
Compté sur Amazon le 24 octobre 2026, variantes regroupées, annonces sans marque exclues

Les 7 sous-gants chauffants examinés un par un

Bertschat Pro sous-gants

1. Bertschat Pro sous-gants

Chaleur sur toute la main

7,2/103 critères sur 4
Énergie par gant
16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
8 h
Niveaux et températures
3 niveaux, jusqu'à 68 °C
Zones chauffées
dos de la main, doigts, bout des doigts, paume
Protection annoncée
non imperméable

Ce qui plaide pour lui

  • Énergie de 16,28 Wh par batterie, écrite par le fabricant (2 200 mAh à 7,4 V).
  • Chaleur annoncée jusqu'à 68 °C, réglable sur 3 niveaux.
  • Paume chauffée en plus du dos et du bout des doigts selon l'annonce.
  • Autonomie annoncée jusqu'à 8 h avec une seule charge.
  • Tissu 100 % polyester stretch, sans couche épaisse, donc discret sous un gant.
  • Quatre tailles, du S au XL.

Ce qui le retient

  • Durée au niveau le plus chaud non communiquée : le « jusqu'à 8 h » ne dit pas à quel niveau il se mesure.
  • Version exacte de la référence non tranchée : l'annonce décrit un chauffage du dos et une version avec paume.
  • Ni imperméable ni isolant, de l'aveu de l'annonce, et lavage à la main seulement.

Ce Bertschat convient à qui veut une chaleur sur toute la main sous un gant de ski, de vélo ou de travail, avec une batterie dont l'énergie est écrite. Sa limite tient à la durée au niveau chaud, que l'annonce ne donne pas, et à une référence dont la version de chauffage reste incertaine. Si vous voulez les durées chiffrées niveau par niveau, le Snow Deer les donne ; si vous cherchez la plus grosse batterie du lot, le Viwko dépasse nettement les 16,28 Wh.

149,99 €Consulter l'offre sur Amazon

Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh

2. Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh

Durées annoncées par niveau

6,3/103 critères sur 4
Énergie par gant
16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud
2 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
6 h
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
dos de la main, doigts
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Seul de la sélection avec des durées par niveau en toutes lettres : 2 à 2,5 h en chaud, 3 à 3,5 h en moyen, 6 à 6,5 h en faible.
  • Tension de 7,4 V et capacité de 2 200 mAh : 16,3 Wh par batterie, calculés.
  • Recharge annoncée en 4 h.
  • Dos de la main et doigts chauffés, capteurs tactiles à l'index et au pouce.
  • Intérieur en polaire sur un tissu lycra.
  • Lavage à la main recommandé, machine possible en sac à linge après retrait des batteries selon l'annonce.

Ce qui le retient

  • Texte d'accroche et description se contredisent : 2,5 à 6 h d'un côté, 2 à 6,5 h de l'autre.
  • Température donnée en degrés Fahrenheit seulement, sans équivalent en °C.
  • Taille XS-S seule sur la fiche examinée, et paume non chauffée.

Le Snow Deer s'adresse à qui veut savoir à l'avance combien de temps durera la chaleur : l'annonce chiffre chaque niveau, ce qui est rare. Il chauffe le dos de la main et les doigts, pas la paume, et la fiche examinée ne propose que la taille XS-S. Si vous avez des mains plus grandes, le Bertschat Pro s'arrête au XL mais couvre aussi la paume ; si le niveau chaud doit tenir plus longtemps, le Viwko offre une batterie plus grosse.

119,90 €Consulter l'offre sur Amazon

Viwko sous-gants fins 3 000 mAh

3. Viwko sous-gants fins 3 000 mAh

Le plus d'énergie par batterie

8,3/102 critères sur 4
Énergie par gant
22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
8 h
Niveaux et températures
3 niveaux, 40 à 66 °C
Zones chauffées
dos de la main, bout des doigts
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Chaque gant reçoit une batterie de 3 000 mAh à 7,4 V, ce qui donne 22,2 Wh par calcul.
  • Trois niveaux annoncés : 40 à 45 °C, 45 à 55 °C, 55 à 66 °C environ.
  • Jusqu'à 8 h de chaleur en mode faible selon l'annonce.
  • Pouce et index compatibles avec les écrans tactiles.
  • Paume avec motifs en silicone antidérapants.
  • Lycra et doublure en velours, réglage au poignet.

Ce qui le retient

  • Titre à 6 000 mAh, somme de deux batteries de 3 000 mAh : la capacité réelle d'une batterie est la moitié.
  • Durée au niveau chaud non écrite, lavage et garantie non communiqués.
  • Trois tailles seulement (S, M, L) et chaleur limitée au dos de la main et au bout des doigts.

Avec 22,2 Wh par batterie, le Viwko est le mieux doté en énergie parmi les modèles dont la batterie est chiffrée, et il convient aux journées longues sous un gant ample. Il ne chauffe pas la paume, ne dit rien de son lavage et s'arrête à la taille L. Pour une paume chauffée et des tailles jusqu'au XXL, tournez-vous vers le Bertschat Dual-Heating Pro USB ; pour des durées détaillées par niveau, vers le Snow Deer.

56,99 €Consulter l'offre sur Amazon

Bertschat Dual-Heating Pro USB

4. Bertschat Dual-Heating Pro USB

Paume chauffée, six tailles

8/102 critères sur 4
Énergie par gant
16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
8 h
Niveaux et températures
3 niveaux, jusqu'à 68 °C
Zones chauffées
dos de la main, doigts, bout des doigts, paume
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Paume, dos et bout des doigts chauffés selon l'annonce.
  • Une batterie par gant, 2 200 mAh sous 7,4 V, avec 16,28 Wh écrits par le fabricant.
  • Chaleur annoncée jusqu'à 68 °C sur 3 niveaux.
  • Six tailles, de XS à XXL.
  • Batteries annoncées à 70 g, fermeture éclair placée sur le côté du poignet.
  • Garantie constructeur d'un an.

Ce qui le retient

  • Aucune durée au niveau le plus chaud : seul un « jusqu'à 8 h » est écrit.
  • Recharge par un bloc USB et un câble à double connecteur coaxial, donc prise propre aux batteries.
  • Lavage à la main seulement, et chauffage de la paume présenté comme option d'une gamme.

Le Bertschat Dual-Heating Pro USB vise les mains de toutes tailles et ceux qui veulent la paume chauffée sous un gant de travail ou de chasse. Il partage l'énergie du Bertschat Pro, sans durée chiffrée au niveau chaud, et demande son propre câble de recharge. Pour une recharge en USB-C, regardez le G-Heat doigts libres ; pour plus d'énergie par batterie, le Viwko reste devant, mais sans chauffer la paume. Mesurez votre main avant de commander.

189,99 €Consulter l'offre sur Amazon

Savior Heat BH06 sous-gants

5. Savior Heat BH06 sous-gants

Doublure légère jusqu'au bout

7,5/102 critères sur 4
Énergie par gant
16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
non communiqué
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
doigts, bout des doigts
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Chaleur annoncée sur toute la main, jusqu'au bout des doigts.
  • Batterie de 2 200 mAh sous 7,4 V, soit 16,3 Wh calculés.
  • Poids de 80 g écrit sur la fiche, sans préciser la paire ou un gant.
  • Trois niveaux de chaleur réglés par le bouton marche-arrêt.
  • Paume en silicone antidérapant, index et pouce tactiles.
  • Matière en microfibre, lycra, néoprène et molleton, avec batteries annoncées aux certifications CE et UL.

Ce qui le retient

  • Aucune durée de chauffe communiquée, ni par niveau ni au maximum.
  • Taille XS-S seule, donc réservé aux mains fines.
  • Garantie contradictoire : 30 jours dans l'accroche, 12 mois dans le détail.

Le Savior Heat BH06 est une doublure fine pour mains menues, qui promet la chaleur jusqu'au bout des doigts. Sa durée n'est écrite nulle part, et son annonce mêle des promesses de santé que ce guide ne reprend pas. Si la durée compte, choisissez le Snow Deer, dont chaque niveau est chiffré, et réservez le Savior Heat aux mains fines ; si vos mains dépassent le XS-S, le Weivioq propose trois plages de tailles jusqu'au XL/2XL.

103,97 €Consulter l'offre sur Amazon

Weivioq HG2026 sous-gants

6. Weivioq HG2026 sous-gants

Polyvalent sur le papier

6,8/102 critères sur 4
Énergie par gant
16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
6 h
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
dos de la main, doigts
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Une batterie par gant, de 2 200 mAh sous 7,4 V : 16,3 Wh calculés.
  • Jusqu'à 6 h de chauffe annoncées avec une charge complète.
  • Trois plages de tailles : X-Small-Small, Medium-Large, XL/2XL.
  • Dos de la main et doigts chauffés, index et pouce tactiles.
  • Polaire intérieure sur lycra, annoncée pour absorber l'humidité.
  • Usages cités : ski, vélo, moto, randonnée, pêche, chasse, travail.

Ce qui le retient

  • Usage moto annoncé sans aucune norme écrite, ce qui ne change rien à l'obligation portée par le gant extérieur.
  • Connecteur, température et temps de charge non communiqués, lavage non précisé.
  • Annonce qui contient des fragments allemands non traduits.

Le Weivioq HG2026 plaît à qui hésite entre plusieurs activités et veut des tailles jusqu'au XL/2XL, avec une batterie de 16,3 Wh. La liste d'usages est large mais n'apporte aucune norme, et trop d'éléments techniques manquent à la fiche. Pour un modèle dont les données de recharge sont plus complètes, le Bertschat Pro est plus clair ; pour la moto sous gants homologués, c'est le gant du dessus qui compte, pas ce sous-gant.

68,58 €Consulter l'offre sur Amazon

G-Heat sous-gants doigts libres Mitten

7. G-Heat sous-gants doigts libres Mitten

Doigts libres, dextérité gardée

6/102 critères sur 4
Énergie par gant
non communiqué
Autonomie au niveau chaud
1,5 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
5 h
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
dos de la main, doigts
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Extrémité des doigts ouverte, pour écrire ou saisir des objets.
  • Durées annoncées : 5 à 6 h en faible, 3 à 4 h en moyen, 1 h 30 à 2 h 30 en élevé.
  • Poids de 90 g sans batterie, sans préciser la paire ou un gant.
  • Six tailles, de XS à XXL.
  • Recharge USB-C annoncée, avec un câble USB double.
  • Consignes de lavage détaillées : batteries retirées, main, sans essorer.

Ce qui le retient

  • Tension et capacité des batteries non communiquées : impossible de calculer les Wh.
  • Niveau élevé annoncé à 1 h 30 au plus bas de la plage, la durée la plus courte de la sélection.
  • Compatibilité tactile non communiquée, et fiche qui parle de mitaine alors que les doigts sont libres.

Le G-Heat doigts libres convient à qui garde ses gants du dessus mais veut conserver la dextérité des doigts pour un clavier, un téléphone ou une tâche manuelle. Faute de tension et de capacité écrites, on ne peut pas le comparer en Wh, et le niveau chaud ne tient qu'environ 2 h. Pour les doigts couverts et la batterie chiffrée, le Bertschat Pro est plus complet ; pour la durée la plus longue, le Viwko prend l'avantage.

119,90 €Consulter l'offre sur Amazon

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Qu'est-ce qu'un sous-gant chauffant, et comment chauffe-t-il ?

Réponse en clair

Un sous-gant à fibres chauffantes est une couche fine, portée sous un gant, dont des fibres chauffantes sont alimentées par une batterie lithium de 7,4 V dans la plupart des modèles étudiés.

Un sous-gant à fibres chauffantes est un gant très fin que l'on enfile avant un gant plus épais ou plus technique, et qui produit lui-même de la chaleur grâce à une batterie rechargeable. Il ne remplace pas le gant extérieur : il ajoute une source de chaleur dans la couche la plus proche de la peau.

Le principe est celui d'une résistance. Des fibres, carbone ou infrarouge lointain selon les annonces, sont cousues sur le dos de la main et le long des doigts ; certains modèles les prolongent sur la paume. Le courant de la batterie les traverse et les échauffe, et la chaleur passe à la peau parce que le tissu est ajusté. Un petit boîtier à bouton, au poignet, règle le niveau de chauffe.

L'énergie vient de deux batteries, une par gant. Dans les sept modèles de cette page, six annoncent 7,4 V avec 2 200 mAh ou 3 000 mAh. Le septième ne donne ni la tension ni la capacité. La formule de la rédaction est simple : tension multipliée par capacité en mAh, divisée par 1 000, donne l'énergie en Wh. Sur les 54 modèles de sous-gants en vente le 24 octobre 2026, la capacité médiane écrite est de 2 200 mAh, soit 16,3 Wh à 7,4 V.

Pour l'usage de cette page, deux points comptent. D'abord, la couche reste assez mince pour se glisser dans un gant de moto ou de ski sans le rendre trop serré. Ensuite, un sous-gant fin protège aussi les doigts de l'air froid qui se glisse dans un gant ample, mais il ne remplace ni l'isolation ni l'étanchéité du gant extérieur. L'un des modèles de la sélection l'admet lui-même : ni couche imperméable, ni isolation.

ÉlémentRôleCe que la sélection annonce
Fibres chauffantesProduisent la chaleurDos de la main et doigts partout ; paume sur deux modèles
Batterie lithiumFournit l'énergie7,4 V, 2 200 mAh ou 3 000 mAh, soit 16,3 Wh ou 22,2 Wh
Bouton au poignetRègle le niveau3 niveaux de chaleur sur les sept modèles
Tissu extérieurGlisse sous un gantPolyester, lycra, nylon, polaire selon le modèle
ChargeurRecharge les batteries4 h de charge annoncées sur un seul modèle

Gant, moufle ou mitaine chauffants : que disent ces mots sur les fiches ?

Réponse en clair

Un gant sépare chaque doigt, une moufle réunit les quatre doigts dans une poche et laisse le pouce à part, et une mitaine désigne en français courant un gant dont le bout des doigts est ouvert.

Les trois mots se croisent sur les fiches des vendeurs. Une moufle garde les doigts ensemble et les réchauffe mutuellement ; un gant les sépare et laisse plus de précision. Le mot « mitaine » est le plus flou : en français courant, il désigne un gant dont les doigts sont coupés, mais l'anglais « mitten » désigne une moufle, et les annonces mélangent les deux.

La sélection en donne un exemple concret : le G-Heat porte « Mitten » dans son titre alors que ses doigts sont libres. Nous l'avons classé parmi les sous-gants à doigts libres, selon ce que décrit la fiche. Si vous cherchez une vraie moufle chauffante, la liste des moufles chauffantes est séparée de celle des sous-gants.

Pour un sous-gant, la forme gant est presque toujours la plus pratique : les doigts séparés glissent facilement dans un gant extérieur, et la couche reste fine. Une moufle sous un gant ne passe pas, faute de place entre les doigts.

MotDoigtsPrécisionUsage sous un autre gant
GantSéparés et couvertsÉlevéeCourant, c'est la forme de six modèles sur sept
MoufleRéunis, pouce à partFaibleRare, la place manque dans un gant
Mitaine (sens courant)Bout des doigts ouvertTrès élevéePossible, un modèle de la sélection
Mitten (anglais)Souvent réunisFaibleLe mot trompe : à vérifier sur la fiche

Pourquoi un sous-gant chauffant, et quand s'en passer ?

Réponse en clair

Ce type de gant fin sert surtout lorsque vos mains, peu actives, subissent un froid vif plus d'une heure ; pour une sortie de 20 minutes, un bon gant isolé suffit.

Il est utile quand la main perd plus de chaleur qu'elle n'en produit : froid vif, vent relatif d'un deux-roues, mains qui tiennent un guidon ou un bâton sans bouger, sortie de plusieurs heures. Dans ces cas, une couche isolante seule finit par se vider de sa chaleur, alors qu'une source active la remplace. Il garde aussi l'intérêt de laisser la dextérité d'un gant fin, là où une grosse moufle l'enlève.

Il est inutile, voire un mauvais choix, dans plusieurs situations : trajet court, froid modéré, activité qui échauffe déjà les mains, ou gant extérieur déjà bien isolé. Il ajoute alors une batterie à recharger, un câble ou un boîtier à porter, un peu de poids au poignet et un coût que le froid du jour ne justifie pas. Il ne rattrape pas non plus un gant extérieur mouillé ou trop serré : la chaleur ne se maintient pas sans une couche qui la garde.

SituationChauffe-mains utile ?Pourquoi
Longue route à moto par temps froidOuiVent constant, mains immobiles sur les poignées, durée de plusieurs heures
Journée de ski par grand froidOuiMains peu actives sur le bâton ou en télésiège, exposition longue
Pause immobile dehors (affût, pêche, marché)OuiAucune production de chaleur par le mouvement
Trajet urbain de 15 minutesNonUn bon gant isolé suffit, la batterie ne se justifie pas
Froid modéré, activité qui échauffeNonLes mains se réchauffent seules, la couche fine suffit
Gant extérieur déjà épais et ampleÀ peserLe sous-gant peut serrer et réduire la chaleur gardée
Rechargement difficile (pas de prise le soir)À peserUne batterie vide ne chauffe plus

Le meilleur sous-gant chauffant dépend du gant qui le recouvre

Réponse en clair

Le bon sous-gant se choisit d'après le gant du dessus : un gant de moto ou de travail ajusté demande une couche très fine et une taille juste, un gant de ski ample accepte une couche plus épaisse et une batterie plus volumineuse.

Trois questions ordonnent le choix. Quelle place reste-t-il dans le gant extérieur ? Où se placera la batterie ? Quelle chaleur faut-il au niveau chaud, et pendant combien de temps ? La page ne classe pas les modèles dans l'absolu : le n° 1 est celui qui convient au plus grand nombre de lecteurs de cette requête, c'est-à-dire un sous-gant à batterie chiffrée, avec la paume chauffée et quatre tailles.

Le tableau ci-dessous croise les gants extérieurs les plus fréquents avec ce qu'il faut regarder d'abord. Pour une comparaison de gants complets, qui chauffent sans couche supplémentaire, ouvrez notre guide du meilleur gant chauffant.

Gant du dessusCe que le sous-gant apportePremier point à vérifier
Gant de moto homologuéChaleur sans changer le gantTaille et passage du poignet
Gant de ski ampleChaleur sous une isolation existanteAutonomie au niveau chaud
Gant de vélo finUne couche discrèteTactile et fermeture du poignet
Gant de travailChaleur en gardant la protection mécaniqueMarquage du gant extérieur
Aucun gantChaleur seule, sans étanchéitéMatière et lavage

Sous des gants moto homologués : ce que le sous-gant ne change pas

Réponse en clair

Les gants de moto doivent porter le marquage CE, pour le conducteur comme pour son passager, sous peine d'une amende de troisième classe et d'un point perdu ; ce marquage est celui du gant extérieur, jamais du sous-gant.

Les sous-gants chauffants moto sont une réponse au froid, pas à la loi. Selon la Sécurité routière, l'obligation date de 2016. L'arrêté du 19 septembre 2016 réclame des gants de motocycliste dont la conformité aux règles sur les équipements de protection est attestée par le marquage CE. Ce texte ne parle pas de sous-gants. Le gant qui porte le marquage est donc le gant extérieur, celui que vous choisissez pour sa protection.

La Sécurité routière cite la norme EN 13594 et deux niveaux, le niveau 1 pour un usage urbain et le niveau 2 pour un usage plus intensif. Aucun des sept modèles de cette page n'annonce de marquage moto. Deux, le Viwko et le Weivioq, citent la moto parmi leurs usages, sans norme. Nous n'avons trouvé aucun texte public qui traite d'une couche supplémentaire sous un gant homologué : la notice du gant du dessus est le seul document qui dise si son fabricant admet cette couche.

Dans la pratique, deux points comptent plus que la norme. Le gant doit rester ajusté, ce que la Sécurité routière conseille, et le poignet doit se fermer proprement malgré la couche et le câble de la batterie. Pour les gants de moto qui chauffent seuls, consultez le guide du meilleur gant chauffant moto ; pour parcourir tout le rayon, la liste complète, à filtrer des sous-gants permet de ne garder que les modèles les plus fins.

ÉlémentQui le porteCe que dit le texte public
Marquage CE motoLe gant extérieurObligatoire depuis 2016, conducteur et passager
Norme EN 13594Le gant extérieurNiveaux 1 et 2, essais d'abrasion, de coupure, d'arrachement
Amende en cas d'absenceLe motardTroisième classe et un point retiré
Sous-gant seulAucun texteNon traité par l'arrêté du 19 septembre 2016
Ajustement du gantLe gant extérieurConseillé ajusté par la Sécurité routière

Sous des gants de ski : isolation, humidité et épaisseur

Réponse en clair

Sous un gant de ski, un sous-gant ajoute de la chaleur à une isolation qui existe déjà ; la norme EN 511 mesure, sur le seul gant extérieur, l'isolation au contact d'une paroi froide, celle contre l'air glacé et la tenue à l'eau.

Les sous-gants chauffants ski profitent d'un volume généralement plus généreux. Un gant de ski a de la place pour une couche fine et pour le câble de la batterie, et c'est lui qui apporte l'imperméabilité. Suva, organisme suisse de prévention, présente l'EN 511 comme la norme des gants contre le froid, valable jusqu'à −50 °C. Elle note l'isolation de 1 à 4 face à l'air froid et au contact d'une surface froide, puis vérifie qu'aucune eau ne passe pendant au moins 30 minutes. Un gant de ski sérieux affiche ce pictogramme ; un sous-gant ne l'affiche pas.

Six modèles sur sept citent le ski dans leurs usages, le G-Heat étant le seul à ne pas le faire. Le poids de la batterie compte sur les pistes : une batterie placée au poignet, sous un gant à manchette longue, se sent peu. La durée compte davantage, car un remonte-pente ne se déroule pas en une heure : les annonces donnent une durée au niveau faible, rarement au niveau chaud. Notre guide du meilleur gant chauffant ski compare les gants qui chauffent seuls.

Critère EN 511Ce qu'il mesureQui le porte
Surface froideIsolation au contactGant extérieur
Air froidIsolation contre le vent glacialGant extérieur
Eau30 minutes sans entrée d'eauGant extérieur
NiveauxDe 1 à 4, 4 étant le plus isolantGant extérieur
Chaleur électriqueHors norme, dépend de la batterieSous-gant

Quelle taille pour des sous-gants chauffants, et doivent-ils être ajustés ?

Réponse en clair

Oui : un sous-gant doit coller à la main, car une couche lâche se plisse sous le gant extérieur et éloigne les fibres chauffantes de la peau ; en cas de doute entre deux tailles, le gant du dessus décide.

Un sous-gant ne chauffe que si les fibres touchent la peau. Quand il flotte, la chaleur se perd dans l'air entre la main et le tissu. Pourtant, un sous-gant trop serré gêne la circulation de l'air dans le gant extérieur et réduit la place. La règle pratique est de choisir la taille qui épouse la main sans la comprimer, puis de vérifier que le gant du dessus se ferme encore sans effort.

L'une des annonces conseille de mesurer le tour de main avant de choisir. D'une référence à l'autre, l'éventail des tailles change du tout au tout : certains vont de XS à XXL, d'autres s'arrêtent au L ou au XS-S. Pour les mains fines, cinq modèles de la sélection proposent de petites tailles ; pour les mains larges, seuls quatre montent jusqu'au XL ou au-delà.

ModèleTailles annoncéesPlus grande taille
Bertschat ProS, M, L, XLXL
Snow DeerXS-S sur la fiche examinéeXS-S
ViwkoS, M, LL
Bertschat Dual-Heating Pro USBXS, S, M, L, XL, XXLXXL
Savior Heat BH06XS-SXS-S
Weivioq HG2026X-Small-Small, Medium-Large, XL/2XLXL/2XL
G-Heat doigts libresXS, S, M, L, XL, XXLXXL

Où se loge la batterie d'un sous-gant à fibres chauffantes, et gêne-t-elle ?

Réponse en clair

Sur la plupart des sous-gants, la batterie se branche dans une poche ou un compartiment près du poignet ; l'annonce ne dit l'emplacement que pour deux modèles sur sept, et c'est ce détail qui décide du confort sous un gant serré.

Une batterie de 70 g ne se remarque pas dans un gant de ski, mais peut appuyer sur le poignet sous un gant de moto à manchette ajustée. L'annonce du Bertschat parle d'un compartiment dédié et d'une fermeture éclair placée sur le côté du poignet pour ne pas gêner les mouvements. Celle du Snow Deer indique que la batterie se branche à la prise de la poche, et demande de la retirer avant lavage.

Pour les cinq autres, l'emplacement n'est pas décrit : le dossier l'enregistre comme non communiqué. La rédaction ne tire donc aucune conclusion de confort. Un conseil de bon sens reste valable : avant d'acheter, vérifiez que le câble ne passera pas sous la manchette serrée du gant extérieur, et gardez la batterie accessible sans enlever le gant. Les poids annoncés sont partiels : 70 g pour les batteries du Bertschat sans dire si c'est pour une ou pour deux, 80 g pour le Savior Heat et 90 g sans batterie pour le G-Heat, jamais avec la précision de la paire ou d'un gant.

ModèleEmplacement de la batteriePoids annoncé
Bertschat ProCompartiment dédié, fermeture éclair latérale au poignetBatteries : 70 g, nombre non précisé
Snow DeerPrise dans la pocheNon communiqué
ViwkoRéglage au poignet, emplacement non décritNon communiqué
Bertschat Dual-Heating Pro USBCompartiment dédié, fermeture éclair latérale au poignetBatteries : 70 g, nombre non précisé
Savior Heat BH06Non communiqué80 g, paire ou gant non précisé
Weivioq HG2026Non communiquéNon communiqué
G-Heat doigts libresNon communiqué90 g sans batterie, paire ou gant non précisé

Autonomie réelle des sous-gants chauffants : lire un « jusqu'à » en watts-heures

Réponse en clair

Un « jusqu'à 8 h » correspond presque toujours au réglage le plus doux ; ramenée à l'énergie d'une batterie en Wh, elle donne la puissance moyenne qu'elle suppose, et celle-ci passe d'environ 2 W en faible à 8 W en élevé.

Pour comparer, la rédaction convertit chaque batterie en Wh (V × mAh ÷ 1 000), puis cherche, si le fabricant l'écrit, la durée au réglage le plus fort. Quand elle existe, c'est net : le Snow Deer annonce 2 à 2,5 h au niveau chaud pour 16,3 Wh, ce qui suppose une puissance moyenne de 6,5 à 8,1 W. Au niveau faible, 6 à 6,5 h pour la même batterie correspondent à environ 2,5 W. Ces watts sortent de notre calcul ; personne ne les a mesurés.

Pour les autres, le « jusqu'à » masque l'essentiel. Un 8 h sur 16,28 Wh suppose environ 2 W, donc un niveau faible. Le Viwko l'écrit clairement (8 h en mode faible, avec 22,2 Wh, soit environ 2,8 W). Le G-Heat donne trois durées, dont 1 h 30 à 2 h 30 en élevé, mais pas la tension ni la capacité : son énergie n'est pas calculable. L'une des annonces rappelle que l'autonomie réelle varie avec le niveau choisi et la température ambiante.

Pour ajuster à vos sorties, entrez la capacité et la tension dans notre calculateur d'autonomie, et lisez notre conseil sur la durée de chauffe d'un gant chauffant.

ModèleÉnergie par batterieDurée annoncéePuissance moyenne impliquée (calcul)
Bertschat Pro16,28 Wh (écrit)Jusqu'à 8 h, niveau non préciséEnviron 2 W si c'est le niveau faible
Snow Deer16,3 Wh (calcul)2 à 2,5 h chaud, 3 à 3,5 h moyen, 6 à 6,5 h faible6,5 à 8,1 W chaud, 2,5 à 2,7 W faible
Viwko22,2 Wh (calcul)Jusqu'à 8 h en mode faibleEnviron 2,8 W
Bertschat Dual-Heating Pro USB16,28 Wh (écrit)Jusqu'à 8 h, niveau non préciséEnviron 2 W si c'est le niveau faible
Savior Heat BH0616,3 Wh (calcul)Non communiquéeNon calculable
Weivioq HG202616,3 Wh (calcul)Jusqu'à 6 h, niveau non préciséEnviron 2,7 W si c'est le niveau faible
G-Heat doigts libresNon calculable5 à 6 h faible, 3 à 4 h moyen, 1 h 30 à 2 h 30 élevéNon calculable

Idées reçues sur la batterie d'un sous-gant : 6 000 mAh, 68 °C et « jusqu'à »

Réponse en clair

Un titre à 6 000 mAh peut cacher deux batteries de 3 000 mAh, un 68 °C est une température interne des filaments et non celle de la peau, et un « jusqu'à » est une borne haute de durée, jamais une moyenne.

Première idée reçue : « plus de mAh, plus de chaleur ». Les mAh seuls ne disent rien sans la tension. Le titre du Viwko affiche 6 000 mAh, mais l'annonce détaille deux batteries de 3 000 mAh, une par gant : 22,2 Wh chacune, pas 44,4 Wh dans le même gant. La capacité d'une batterie, et non la somme du coffret, sert à comparer.

Deuxième idée : « 68 °C, c'est brûlant ». Le Bertschat précise que c'est la température intérieure des filaments, au niveau le plus fort. La température perçue sur la main dépend du tissu et du niveau choisi. À l'inverse, le Viwko annonce 40 à 45 °C en faible : une plage utile à lire.

Troisième idée : « le sous-gant remplace un bon gant ». Il ne remplace ni l'isolation ni l'étanchéité, et seuls les gants marqués de la norme EN 511 sont évalués contre le froid. Plusieurs annonces avancent aussi des promesses de santé : la rédaction n'en reprend aucune, parce qu'un gant chauffant n'est pas un soin.

Chiffre luCe qu'il veut direÀ comparer avec
6 000 mAh au titreDeux batteries de 3 000 mAh22,2 Wh par batterie
Jusqu'à 8 hDurée au niveau faibleDurée au niveau chaud, souvent absente
68 °CTempérature interne des filamentsPlages par niveau, comme 40 à 45 °C en faible
16,28 WhÉnergie d'une batterie de 2 200 mAh7,4 V × 2 200 mAh ÷ 1 000
Jusqu'à 6 hBorne haute, niveau non préciséTrois durées, comme sur le G-Heat

Écran tactile, paume antidérapante et doigts libres sur un sous-gant

Réponse en clair

Six modèles sur sept annoncent un index et un pouce compatibles avec les écrans tactiles ; le septième, à doigts libres, laisse l'écran toucher directement la peau.

Un sous-gant se glisse sous un autre gant, donc le tactile n'a d'intérêt que si vous retirez le gant extérieur ou si vous portez le sous-gant seul. Sur un guidon, le téléphone sert surtout à la navigation, et l'enlever ne vaut pas toujours le coup. Les modèles tactiles sont utiles à pied ou au bureau, quand le sous-gant reste seul.

La paume antidérapante apparaît dans deux annonces, celles du Viwko et du Savior Heat, avec des motifs en silicone. Elle compte quand le sous-gant est porté seul pour tenir une bouteille ou un téléphone. Les doigts libres du G-Heat vont plus loin : l'écran, la touche d'un clavier ou un fil se manipulent sans retirer le gant. En revanche, le bout des doigts n'est pas chauffé, ce qui peut se sentir par grand froid.

Pour des modèles très fins, qui se rapprochent d'un gant de ville, consultez aussi notre guide du meilleur gant chauffant fin.

ModèleTactilePaumeDoigts
Bertschat ProOui, annoncéChaufféeCouverts
Snow DeerIndex et pouceNon chaufféeCouverts
ViwkoPouce et indexSilicone antidérapantCouverts
Bertschat Dual-Heating Pro USBOui, annoncéChaufféeCouverts
Savior Heat BH06Index et pouceSilicone antidérapantCouverts
Weivioq HG2026Index et pouceNon chaufféeCouverts
G-Heat doigts libresNon communiquéNon chaufféeLibres

Lavage et entretien d'un sous-gant à fibres chauffantes

Réponse en clair

Retirez toujours les batteries avant de laver ; quatre notices demandent un lavage à la main, une admet aussi la machine en sac à linge, et deux ne disent rien, donc la notice du modèle prime sur tout conseil général.

Un sous-gant contient des fibres et un connecteur qu'une machine peut abîmer. Les consignes des annonces vont de « lavage à la main seulement » pour les deux Bertschat et le Savior Heat à un lavage à la main recommandé, avec machine possible en sac à linge, pour le Snow Deer. Le G-Heat détaille : batteries retirées, lavage à la main sans immersion, lessive douce, sans essorer, sans sèche-linge. Le Viwko et le Weivioq ne donnent rien.

Les marques sont d'accord sur le séchage et la batterie. G-Heat demande de laisser sécher à l'air, à distance de toute source de chaleur, et fournit un chargeur de 5 V au plus. Therm-ic recommande d'utiliser souvent les batteries, d'éviter les charges prolongées et de les stocker partiellement chargées. Ces consignes sont celles de deux fabricants pour leurs propres produits ; elles ne remplacent pas la notice de votre modèle.

Face à une batterie qui fuit ou qui est endommagée, la DGCCRF invite à la vigilance et à la recycler.

ModèleConsigne de lavage dans l'annonce
Bertschat ProLavage à la main seulement
Snow DeerPiles retirées ; main recommandée ; machine possible en sac à linge
ViwkoNon communiqué
Bertschat Dual-Heating Pro USBLavage à la main seulement
Savior Heat BH06Lavage à la main seulement
Weivioq HG2026Non communiqué
G-Heat doigts libresBatteries retirées, main sans immersion, lessive douce, sans essorage ni sèche-linge

Batterie rechargeable d'un sous-gant, avion et sécurité : les règles publiques

Réponse en clair

Une batterie de sous-gant, de 16 à 22 Wh, reste très en dessous des 100 Wh de la limite des compagnies aériennes ; en cabine, les batteries de rechange doivent voyager hors de leur équipement.

Le livret « cabine ou soute » de la DGAC réclame en cabine toute pile ou batterie lithium rangée à part de l'appareil. Sous 100 Wh, aucune formalité n'est citée ; entre 100 et 160 Wh, deux batteries par passager au plus, si la compagnie accepte ; plus haut, c'est refusé. Le texte lu ne mentionne pas les gants chauffants. Le rapprochement est une interprétation de la rédaction : une batterie détachable d'un sous-gant se traite comme une batterie de rechange, donc en cabine. Les 16 à 22 Wh de nos modèles passent sous la limite ; en cas de doute, consultez la compagnie.

Parmi les neuf règles de la DGCCRF sur les batteries au lithium : suivre le mode d'emploi, brancher le bon chargeur, éviter les surfaces inflammables, débrancher la batterie chargée, surveiller un produit qui chauffe en charge, puis rapporter la batterie usagée au recyclage. L'organisme ajoute qu'une batterie conforme, bien utilisée, ne pose généralement pas de risque.

Dans la base RappelConso, notre recherche du 24 octobre 2026 sur « gant », « chauffant » et les marques de la sélection n'a ramené aucune fiche concernant un gant chauffant ni sa batterie. Cela ne vaut pas garantie : la recherche porte sur des mots et sur des rappels récents.

Règle publiqueSourceApplication à un sous-gant
Batterie de rechange en cabineDGACBatterie détachée du gant : en cabine
Limite de 100 Wh sans accordDGAC16 à 22 Wh : très en dessous
Chargeur adaptéDGCCRFUtiliser celui fourni avec le modèle
Pas de charge sur surface inflammableDGCCRFCharger sur une surface dure et dégagée
Recycler une batterie inutiliséeDGCCRFRapporter chez un distributeur

Les prix des sous-gants par palier : ce qu'on gagne en montant

Réponse en clair

Le prix d'un sous-gant suit surtout l'énergie de la batterie, le nombre de tailles et la zone chauffée ; passer d'un palier au suivant achète de la durée et de la paume chauffée, pas une protection supplémentaire.

Les sept modèles s'étalent sur trois niveaux de prix. Le premier palier regroupe les sous-gants dont la batterie est chiffrée et dont la chaleur se limite au dos de la main et aux doigts. Le palier du milieu réunit des modèles aux données plus détaillées, comme des durées par niveau, ou aux doigts libres. Le palier haut est celui des deux Bertschat, qui chauffent la paume et proposent le plus de tailles, mais ne détaillent pas la durée au niveau chaud.

Monter en gamme n'achète donc ni homologation, ni étanchéité, ni isolation : ces qualités vivent dans le gant extérieur. Ce qui change d'un palier à l'autre, c'est la zone chauffée, la plage de tailles et la clarté des données. Le tableau des paliers, calculé à la date des prix, figure ci-dessous.

PalierModèlesCapacité médiane écritePart en 7,4 V ou plus
Entrée de gamme (le quart le moins cher)132 600 mAh8 %
Milieu de gamme (la moitié du milieu)282 500 mAh46 %
Haut de gamme (le quart le plus cher)132 200 mAh38 %
Paliers par quart de prix, comptés par la rédaction sur les modèles de marque en vente, variantes regroupées

Première charge et rangement d'une doublure chauffante, saison après saison

Réponse en clair

Chargez complètement les deux batteries avant la première sortie, rangez-les à moitié chargées hors saison, et ne laissez pas une batterie branchée une fois la charge terminée.

La première charge suit la notice : un seul modèle annonce 4 h, les autres ne donnent pas de durée. Le chargeur fourni est le seul qui convient : le Bertschat Dual-Heating Pro USB, par exemple, demande un bloc USB et un câble à double connecteur propres à ses batteries, et le G-Heat une recharge en USB-C. Un chargeur d'un autre modèle ne doit pas servir.

Pour le rangement, G-Heat conseille de débrancher les batteries inutilisées pendant plus d'une semaine, de les recharger tous les trois mois et de les stocker avec 40 % au moins de charge. Therm-ic parle de stockage partiellement chargé. Les fabricants annoncent entre 150 et près de 500 cycles de recharge : ce sont des déclarations de marques sur leurs propres batteries, non des mesures.

Le soir, déposez la doublure chauffante à plat pour la laisser sécher, loin d'un radiateur, après avoir retiré les batteries.

Les erreurs à éviter avec un sous-gant à fibres chauffantes

Réponse en clair

Les cinq erreurs fréquentes sont de comparer des mAh sans la tension, de se fier à un « jusqu'à », de choisir une taille trop large, d'oublier la place de la batterie et d'attendre d'un sous-gant l'étanchéité d'un gant.

Comparer les mAh seuls est la plus coûteuse : 3 000 mAh à 7,4 V ne valent pas 3 000 mAh à 3,7 V. Se fier au « jusqu'à » en est une autre : elle fait croire à 8 h de chaleur forte. Choisir trop large annule le bénéfice, et choisir trop juste empêche le gant extérieur de se fermer. Oublier le câble de la batterie sous la manchette d'un gant de moto est un défaut qu'on ne découvre qu'au premier trajet.

La dernière erreur est de croire qu'un sous-gant rend le gant extérieur plus sûr. Il ne change ni l'homologation ni la norme EN 511 du gant qui le recouvre. Enfin, ne jamais prendre l'avion avec une batterie dans une valise en soute : elle voyage en cabine.

  • Comparez les Wh, pas les mAh.
  • Cherchez la durée au niveau chaud, pas un « jusqu'à ».
  • Prenez la taille qui épouse la main, puis vérifiez que le gant extérieur se ferme encore sans effort.
  • Vérifiez la place de la batterie sous la manchette.
  • Gardez le gant extérieur pour l'étanchéité et l'homologation.

Comment choisir un sous-gant : six critères traduits en usage

Réponse en clair

Six lectures suffisent sur chaque fiche : énergie en Wh, durée au niveau chaud, zone chauffée, taille, place de la batterie et lavage.

  1. Wh : l'énergie d'une batterie

    Faites volts fois mAh, puis passez en Wh en divisant par mille. Exemple : 2 200 mAh sous 7,4 V font 16,3 Wh, et 3 000 mAh sous la même tension font 22,2 Wh.

    Plus d'énergie, c'est plus de temps au niveau chaud sous un gant ample de ski.

  2. La durée au niveau le plus chaud

    Une durée donnée par niveau vaut mieux qu'un « jusqu'à ». Si seule la valeur maximale est écrite, comptez qu'elle correspond au niveau faible.

    Pour une sortie de trois heures par grand froid, visez un modèle dont le niveau moyen tient au moins ce temps.

  3. La zone chauffée

    Dos de la main et doigts partout ; paume sur les deux Bertschat ; doigts non couverts sur le G-Heat.

    La paume compte quand vous serrez un guidon ou un outil.

  4. La taille

    De XS-S seul à XS-XXL : la plage de tailles décide, car un sous-gant doit coller à la main.

    Mesurez le tour de main, puis vérifiez que votre gant extérieur se ferme avec la couche.

  5. L'emplacement de la batterie

    Poche près du poignet ou compartiment dédié : seules deux annonces décrivent l'emplacement.

    Sous un gant à manchette serrée, une batterie mal placée se remarque vite.

  6. Le lavage

    Retrait des batteries, lavage à la main, séchage à l'air : les notices varient.

    Un sous-gant porté chaque jour se lave plus souvent que le gant du dessus.

Quels sous-gants chauffants selon votre usage ?

Vous roulez à moto avec des gants homologués

Gardez votre gant homologué et ajoutez une couche fine : le Viwko et le Bertschat Pro, avec les plus grosses batteries chiffrées. Vérifiez d'abord la notice du gant du dessus et la fermeture du poignet.

Viwko sous-gants fins 3 000 mAh · Bertschat Pro sous-gants

Vous skiez avec des gants isolés

Le Snow Deer détaille ses durées par niveau, le Savior Heat se glisse dans un gant ample si vos mains sont fines. Gardez le gant de ski pour l'étanchéité et la norme EN 511.

Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh · Savior Heat BH06 sous-gants

Vous travaillez dehors, gants de travail aux mains

Les deux Bertschat chauffent aussi la paume et couvrent six tailles pour le Dual-Heating. Le gant de travail garde sa fonction de protection mécanique.

Bertschat Pro sous-gants · Bertschat Dual-Heating Pro USB

Vous voulez garder la dextérité des doigts

Le G-Heat à doigts libres laisse le clavier, l'écran et les petits objets accessibles. Acceptez en échange un niveau chaud de 1 h 30 à 2 h 30.

G-Heat sous-gants doigts libres Mitten

Vous hésitez entre plusieurs activités

Le Weivioq cite le plus d'usages et offre trois plages de tailles jusqu'au XL/2XL ; le Viwko reste le plus généreux en énergie.

Weivioq HG2026 sous-gants · Viwko sous-gants fins 3 000 mAh

Les marques de sous-gants chauffants

Bertschat

Deux modèles dans la sélection, le Pro et le Dual-Heating Pro USB, qui partagent le même texte d'annonce sur les sous-gants ultra fins. Le fabricant écrit l'énergie de ses batteries (16,28 Wh) et propose une garantie d'un an.

Snow Deer

Marque dont le fabricant déclaré est Bai Lu outdoor products. Son annonce est la seule de la sélection à chiffrer les trois niveaux de chauffe.

Viwko

Le fabricant déclaré est Dongguan Tumenz Gloves Co., Ltd. La marque se dit fondée en 2008 dans son texte de présentation, une déclaration que nous ne pouvons pas vérifier.

Savior Heat

Fabricant déclaré : Eigday Power. L'annonce de la marque se présente comme fondée en 2008, sans autre précision vérifiable.

Weivioq

La marque propose des gilets, des sous-gants et des chaussettes chauffants, selon sa propre présentation. Son modèle HG2026 est vendu avec deux batteries et un chargeur.

G-Heat

Marque dont le site officiel publie des consignes d'entretien de batteries. Voir la page de la marque, gants chauffants G-Heat, pour ses autres gammes.

Questions sur les sous-gants chauffants

Qu'est-ce que des sous-gants ?

Ce sont des gants très fins que l'on enfile sous d'autres gants pour ajouter de la chaleur et de l'ajustement. Ils sont souvent en lycra, en polyester ou en polaire, et se glissent sans épaissir beaucoup la main.

Sous-gant, gant, mitaine : qu'est-ce qui les sépare ?

Le gant sépare chaque doigt. La mitaine désigne en français courant un gant dont le bout des doigts est libre, mais le mot est souvent confondu avec la moufle, où les quatre doigts sont réunis.

Et entre une moufle et un gant chauffant ?

La moufle réunit les doigts et les garde plus chauds ensemble ; le gant garde plus de précision. Les moufles chauffantes ont leur propre liste.

Un sous-gant se porte-t-il seul ?

Oui, pour un trajet urbain ou le bureau, à condition d'accepter qu'il ne protège ni du vent ni de la pluie : l'annonce du Bertschat Pro reconnaît l'absence de couche imperméable comme d'isolation.

Peut-on mettre des sous-gants chauffants moto sous des gants homologués ?

Aucun texte public lu ne l'interdit ni ne l'autorise. Le marquage CE est porté par le gant extérieur ; vérifiez dans la notice de ce gant, et assurez-vous qu'il reste ajusté.

Le sous-gant doit-il lui-même être homologué pour la moto ?

L'arrêté du 19 septembre 2016 vise des gants pour motocyclistes marqués CE. Il ne parle pas des sous-gants : c'est le gant du dessus qui répond à l'obligation.

Quelle sanction pour des gants non conformes à moto ?

Une amende de troisième classe s'applique, avec un point retiré, d'après la Sécurité routière ; le passager peut aussi être verbalisé.

Un sous-gant se porte-t-il sous des gants de ski ?

Oui, et c'est même l'emploi le plus répandu des sous-gants chauffants. Le gant de ski apporte l'isolation et l'étanchéité ; le sous-gant ajoute la chaleur et doit laisser de la place au câble de la batterie.

Le sous-gant doit-il être ajusté ?

Oui, il doit épouser la main sans la comprimer, sinon la chaleur se perd et la couche se plisse sous le gant du dessus.

Que faire entre deux tailles ?

Prenez la taille qui laisse le gant extérieur se fermer sans effort, car une couche trop épaisse gêne plus qu'une couche un peu large.

Où se place la batterie ?

Près du poignet, dans une poche ou un compartiment. Seules deux annonces sur sept, celles du Bertschat et du Snow Deer, décrivent l'emplacement.

La batterie gêne-t-elle sous un gant ?

Cela dépend de la manchette du gant extérieur. Une batterie de 70 g se remarque peu sous un gant de ski ample, davantage sous une manchette de moto serrée.

Combien de temps tient la batterie d'un sous-gant ?

Elle s'étend du G-Heat, dont le niveau élevé tient 1 h 30 à 2 h 30, au Viwko, annoncé 8 h en mode faible. Les annonces donnent presque toujours la durée au niveau faible, pas au niveau chaud.

Que veut dire « jusqu'à 8 heures » ?

C'est la borne haute de la durée, qui correspond en général au niveau le plus faible. Sur 16,28 Wh, 8 h supposent environ 2 W, donc très peu de chaleur.

Comment calculer l'énergie d'une batterie ?

Multipliez la tension en V par la capacité en mAh et divisez par mille : pour un gant de 3 000 mAh à 7,4 V, le résultat est de 22,2 Wh. Le calculateur d'autonomie le fait pour vous.

Pourquoi un titre à 6 000 mAh pour des batteries de 3 000 mAh ?

Parce que le titre additionne les deux batteries du coffret, une par gant. Chaque gant n'a que 3 000 mAh : 22,2 Wh pour une tension de 7,4 V.

Un sous-gant reste-t-il compatible avec un écran tactile ?

Six modèles sur sept annoncent un index et un pouce tactiles. Le G-Heat laisse le bout des doigts libre, donc l'écran se touche directement.

Un sous-gant se lave-t-il ?

Oui, après avoir retiré les batteries, le plus souvent à la main. Une seule annonce admet la machine, en sac à linge ; deux ne donnent aucune consigne.

Peut-on prendre les batteries en avion ?

Les batteries au lithium détachées voyagent en cabine. Celles des modèles de cette page, de 16 à 22 Wh, sont sous la limite de 100 Wh fixée par la DGAC, mais l'interprétation reste la nôtre : demandez à votre compagnie.

Combien de temps dure la recharge ?

Un seul modèle annonce une durée, 4 h pour le Snow Deer. Pour les six autres, le temps de charge n'est pas communiqué.

Un rappel de produit vise-t-il ces sous-gants ?

Notre recherche dans RappelConso, faite le 24 octobre 2026, n'a rien ramené pour un gant chauffant ou sa batterie. Ce n'est pas une garantie : consultez la base avant d'acheter.

Combien de cycles de recharge peut-on attendre ?

G-Heat annonce 500 cycles pour ses batteries, Therm-ic entre 150 et près de 500. Ce sont des chiffres de fabricants sur leurs produits, pas des mesures indépendantes.

La paume est-elle chauffée ?

Seulement sur les deux Bertschat d'après leurs annonces. Les cinq autres chauffent le dos de la main et les doigts.

Sous-gant ou gant chauffant complet ?

Le sous-gant garde votre gant habituel et sa protection ; le gant complet évite la couche supplémentaire. Comparez-les dans le guide du meilleur gant chauffant.

Existe-t-il des modèles très fins ?

Oui, les sept modèles de cette page le sont. Pour des gants chauffants fins à porter seuls, voir le guide du meilleur gant chauffant fin.

Récapitulatif : quel sous-gant pour quel cas

Les trois premiers de la sélection sont le Bertschat Pro, pour sa chaleur sur toute la main, le Snow Deer, pour ses durées détaillées par niveau, et le Viwko, qui offre 22,2 Wh par batterie. Retenez ensuite le Bertschat Dual-Heating Pro USB si votre main est grande, le Savior Heat BH06 si elle est fine, le Weivioq HG2026 pour la polyvalence et le G-Heat à doigts libres pour la dextérité.

Retenez trois règles : comparez les Wh, cherchez la durée au niveau chaud, et laissez au gant extérieur la protection, l'étanchéité et l'homologation.

Verdict : quels sous-gants chauffants acheter cet hiver ?

Réponse en clair

Le Bertschat Pro est le sous-gant qui convient au plus grand nombre : paume chauffée, batterie chiffrée, quatre tailles.

Pour la majorité des lecteurs, le Bertschat Pro est le plus équilibré, malgré une durée au niveau chaud absente. Si la durée prime, le Snow Deer détaille chaque niveau, et si l'énergie prime, le Viwko dépasse tous les autres avec 22,2 Wh.

Aucun sous-gant ne remplace un gant homologué à moto ni un gant de ski étanche. Choisissez d'abord le gant du dessus, puis la couche qui chauffe en dessous. La liste complète, à filtrer vous permet d'aller plus loin.

Comment nous avons classé ces sous-gants chauffants

Cette page repose sur sept sous-gants à batterie en vente sur Amazon le 24 octobre 2026. Pour chacun, la rédaction a lu la fiche entière du vendeur : titre, caractéristiques, texte de présentation, contenus enrichis et variantes de taille. Les chiffres viennent de ces fiches ; les énergies en Wh sont calculées par la rédaction (volts fois milliampères-heures, le tout divisé par mille) quand la fiche ne les écrit pas. Les puissances moyennes sont un calcul à partir des durées annoncées, non des mesures.

La rédaction n'achète ni ne procède à aucun essai. Les contradictions des fiches sont dites dans le texte. Ne sont pas communiqués : la durée au niveau chaud de cinq modèles, la tension et la capacité du G-Heat, le temps de charge de six modèles, le lavage de deux modèles, l'emplacement de la batterie de cinq modèles. Plusieurs annonces portent des promesses de santé : elles ne sont pas reprises.

Sources : Sécurité routière et arrêté du 19 septembre 2016 (gants moto), Suva (norme EN 511), DGCCRF et DGAC (batteries au lithium), sites de G-Heat et de Therm-ic (entretien des batteries), base RappelConso. Les pages de la Sécurité routière, de la DGCCRF, de la DGAC et de Suva n'ont pu être relues dans leur intégralité qu'en partie ce jour ; Légifrance et ameli bloquent la lecture automatique et ne sont pas citées.

Les notes : notre grille en quatre critères.

Sources

Mis à jour le 31 octobre 2026 : première publication.

En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.