Gants chauffants G-Heat : la maison, ses gammes et le modèle à choisir
- La rédaction de Thermomains
- publié le 31 octobre 2026
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
G-Heat est l’une des rares maisons françaises à vivre de la chaleur embarquée : des gants, mais aussi des vestes, des chaussettes et des semelles qui chauffent sur batterie. Sur Amazon, elle aligne beaucoup d’annonces, avec des noms de gammes qui se ressemblent et des titres longs, ce qui rend le choix confus pour quelqu’un qui cherche simplement une paire.
Cette page présente la maison d’après son propre site, passe en revue ses gammes de gants, dit ce qu’elle fait bien et ce que ses annonces taisent, puis indique quel modèle prendre selon l’usage. Pour un classement de tout le rayon, il faut passer par notre sélection commentée ; pour tout voir et filtrer, par la liste complète des gants chauffants.
Qui est G-Heat, d’après son site officiel
Réponse en clair
G-Heat se présente comme une marque française spécialisée dans la thermorégulation, installée à Paris, active depuis 2017.
Le site officiel g-heat.com, ouvert le 24 octobre 2026, décrit une marque française spécialisée dans la thermorégulation. La page de présentation donne Paris comme lieu de travail et indique une équipe de dix-huit personnes. Le pied de page du site parle de « G-heat depuis 2017 », et le récit de la maison remonte à un hiver passé dans les Alpes, en 2016, d’où serait née l’idée du premier produit.
Le récit met en scène deux fondateurs, sans les nommer. L’un d’eux skie depuis l’enfance et cherchait un moyen de garder les mains chaudes sur les pistes ; son associé a rejoint le projet. Nous nous en tenons à cette version : la page ne donne ni noms, ni chiffre d’affaires, ni nombre de produits vendus, et nous n’en écrivons donc aucun.
Sur Amazon, les annonces reprennent le même positionnement. L'un des arguments de vente de la gamme Confort+ commence par un drapeau et la mention « Marque Française », puis parle d’une mission : développer des vêtements qui combinent technologie et bien-être. Le vendeur affiché sur les fiches lues est G-Heat elle-même, ce qui veut dire que la maison vend en direct sur la place de marché et que la fiche du vendeur est la sienne.
Un point que le site ne règle pas : le lieu de fabrication. La page de présentation précise que les ingénieurs développent et mettent au point chaque pièce en conditions réelles, et que le service client est basé en France. Elle ne dit pas où les gants sont assemblés. « Marque française » désigne donc ici la maison, son siège et son service client, pas l’origine de fabrication. C’est un détail que nous ne comblons pas par une supposition.
Ce que la maison fabrique : du chaud, mais aussi du frais
Réponse en clair
Gants, vestes, chaussettes, semelles pour le froid ; t-shirts, casquettes, shorts et tours de cou pour la chaleur.
Le site distingue deux familles. La première est celle des vêtements chauffants contre le froid : gants, vestes, chaussettes, semelles et autres pièces qui diffusent de la chaleur grâce à une batterie rechargeable. La seconde est celle des vêtements rafraîchissants contre la chaleur : t-shirts, casquettes, shorts, tours de cou. Cette page ne s’occupe que des gants, mais le contexte compte : la maison pense en systèmes de batteries et de câbles partagés entre plusieurs vêtements.
Sur Amazon, on retrouve cette étendue. À côté des gants, la marque propose des vestes chauffantes, des gilets, un sweat à capuche, un hoodie, un t-shirt à manches longues, des chaussettes d’extérieur et de sport, ainsi que des accessoires : batteries de rechange et câble de charge à double sortie. La batterie de rechange vendue à part est annoncée en 7,4 V et 2 200 mAh, soit 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh = 16 280 mWh). Le câble est décrit avec une alimentation de 5 V et 2 A au maximum, et sert à recharger deux batteries à la fois.
Cette cohérence d’écosystème est un vrai argument pour quelqu’un qui veut équiper plusieurs vêtements, car une même logique de charge évite de multiplier les chargeurs. Elle suppose toutefois de vérifier la compatibilité d’une batterie avec chaque modèle avant de la commander : la compatibilité n’est pas écrite sur toutes les annonces de gants.
Les gammes de gants, usage par usage
Réponse en clair
Ville, vélo, ski, moto, travail, sous-gants, femme : G-Heat couvre presque tous les usages, avec un nom de gamme par cas.
Les noms de gammes sont nombreux et leur logique n’est pas évidente de l’extérieur. Voici comment les ranger d’après les titres et les fiches du vendeur. Les modèles dont nous avons épluché l’annonce de bout en bout sont précisés plus bas, dans la partie « quel modèle pour quel cas » ; pour les autres, nous reprenons seulement ce que le titre annonce.
| Usage | Gammes de gants | Ce que les titres annoncent |
|---|---|---|
| Ville et quotidien | Confort+, Essential, Street, City (femme), Oxford (homme, cuir de chèvre) | Tactiles, coupe-vent, déperlants ; Oxford en cuir de chèvre, coupe-vent et isolant |
| Vélo | Active, Flex+, Street | Index tactile, coupe-vent ; Flex+ avec grip silicone et impressions réfléchissantes |
| Ski et montagne | Evo-2, Evo-3, Evo-3 cuir, gants de ski cuir homme, gants de ski homme, moufles Limit-30, moufles de ski cuir homme | Paume cuir ou cuir complet, leash amovible, autonomie annoncée jusqu’à 7 h sur les modèles cuir homme |
| Moto | Rider, Allroads+ | Étanches, respirants, norme CE et certification 1KP annoncées dans le titre |
| Travail, jardinage, chasse | GP01 jardinage, Approche (chasse) | GP01 en cuir avec mention EN 388 ; Approche avec doigtier amovible, coupe-vent, étanche |
| Fins et sous-gants | Fins, Elite, Light, Light Fins, sous-gants Mitten | Ultra-fins et souples, à porter seuls ou sous une autre paire ; Mitten à doigts libres |
| Femme | Milano, City | Milano avec isolation en ouate ; City légers et stretch |
Ce que toutes les annonces G-Heat répètent
Réponse en clair
Trois niveaux de chauffe, deux batteries dans la boîte, chaleur sur le dos de la main et le dessus des doigts, index et pouce tactiles.
Lire plusieurs annonces de la marque d’affilée fait apparaître un socle commun. Presque toutes disent la même chose : trois niveaux de chauffe, une paire de gants livrée avec deux batteries rechargeables et un câble de recharge, une zone chauffée située sur le dos de la main et le dessus des doigts, et un index et un pouce tactiles pour manipuler un téléphone sans retirer le gant. Ce choix de zones est cohérent avec des gants fins ; il laisse la paume sans chauffe, ce qui compte pour le guidon ou un manche d’outil.
Les durées sont écrites sur le même modèle partout : de 5 à 6 h au niveau faible, de 3 à 4 h au niveau moyen, de 1 h 30 à 2 h 30 au niveau élevé. Certaines fiches, comme celles de la gamme Flex+ ou des sous-gants Mitten, affichent 5 h au plus au niveau faible dans le détail de l’annonce, alors que le titre promet jusqu’à 6 h. Les moufles de ski en cuir annoncent de leur côté une plage de 2 à 7 h selon l’intensité.
| Niveau | Durée annoncée | Ce qu’il faut en retenir |
|---|---|---|
| Faible | 5 à 6 h | La durée du titre « jusqu’à 6 h » ne vaut qu’à ce niveau |
| Moyen | 3 à 4 h | Le réglage le plus réaliste pour une sortie d’une demi-journée |
| Élevé | 1 h 30 à 2 h 30 | Pour un départ par grand froid, puis on redescend |
| Moufles de ski cuir | 2 à 7 h | Une seule plage écrite, sans détail par niveau |
La batterie : ce que G-Heat écrit, et ce qu’elle tait
Réponse en clair
Sur les modèles lus, ni la tension ni la capacité des batteries fournies ne sont écrites ; seule la batterie de rechange vendue à part les donne.
C’est la principale limite de lecture des annonces. Sur les onze modèles dont nous avons lu l’annonce entière, aucun ne donne la tension ni la capacité des deux batteries livrées avec les gants. On sait combien il y en a, on sait que la recharge se fait par câble USB, parfois par prise USB-C selon la section de présentation, mais on ne peut pas calculer l’énergie embarquée en wattheures comme on le fait pour d’autres marques.
Faute de chiffre, la durée annoncée devient la seule mesure de la batterie, et elle ne s’interprète pas à l’identique d’une fiche à l’autre. Un « jusqu’à 6 h » ne dit pas ce que fournit chaque batterie, seulement ce que le fabricant obtient au niveau le plus faible. Au niveau élevé, il faut s’attendre à 1 h 30 à 2 h 30, c’est-à-dire une matinée de ski ou un trajet de nuit, pas une journée entière.
Le seul repère chiffré de la marque est la batterie de rechange vendue séparément : 7,4 V et 2 200 mAh, soit 16,3 Wh. Il serait faux d’en déduire que les batteries livrées avec chaque paire de gants ont cette capacité. Si la capacité compte pour vous, par exemple pour un usage de travail en extérieur sur une longue journée, la bonne démarche est de la demander au vendeur avant l’achat, ou de choisir un modèle d’une autre marque qui l’écrit. Notre calculateur d’autonomie permet de convertir une capacité en durée dès que vous la connaissez, et le conseil sur la durée réelle de chauffe d’un gant explique l’écart entre le niveau faible et le niveau chaud.
Les forces de la maison
Réponse en clair
Une gamme très large, un socle d’annonces homogène, un service client en France et des garanties écrites sur plusieurs modèles.
La première force est l’étendue. Peu de marques proposent des gants pour le vélo, le ski, la moto, le jardinage, la chasse et la ville, avec en plus des sous-gants et des modèles pour femme. Quelqu’un qui hésite sur l’usage trouve presque toujours une paire pensée pour son cas, sans changer de maison ni de logique de charge.
La deuxième est l’homogénéité. Les trois niveaux, les deux batteries incluses, l’index et le pouce tactiles se retrouvent d’une gamme à l’autre. On sait donc à quoi s’attendre, et la comparaison entre deux modèles se joue sur la matière, la coupe et la protection plutôt que sur des fonctions qui manqueraient à l’un des deux.
La troisième tient aux garanties écrites. D’après les annonces, les gants Active, Flex+ et Evo-3 cuir sont couverts un an, tandis que les gants Light Fins et les moufles de ski en cuir annoncent deux ans. Ce n’est pas systématique, mais un engagement chiffré vaut mieux qu’une absence de mention. À vérifier sur la fiche du jour avant de commander, car une annonce peut changer.
La quatrième est l’entretien, expliqué sur presque toutes les fiches : retirer les batteries avant le lavage, laver à la main de préférence, machine à 30 °C avec essorage minimum sur certains modèles, pas de sèche-linge. Cette régularité évite les erreurs coûteuses, qui sont la première cause d’un gant chauffant qui ne chauffe plus.
Les limites à connaître avant d’acheter
Réponse en clair
Capacité des batteries absente, durées mesurées au niveau le plus faible, contradictions entre titre et détails, et un foisonnement d’annonces pour un même modèle.
Au-delà de la batterie, plusieurs limites reviennent. D’abord, des contradictions internes. Sur la gamme Confort+, le texte dit qu’un lavage manuel ou en machine à 30 °C est permis, alors que le tableau de détails parle de lavage à la main seulement. Sur Evo-3 cuir, le titre et le texte de vente annoncent du cuir, quand les caractéristiques techniques indiquent du polyester. Sur le GP01 de jardinage, le texte parle de conception déperlante, alors que les caractéristiques affichent « imperméable » et « étanche ». Dans chaque cas, nous retenons la formulation la plus prudente, et vous devriez faire de même.
Ensuite, la confusion entre déperlant, coupe-vent et imperméable. Le mot déperlant décrit un tissu qui fait perler l’eau, pas une barrière qui résiste à une averse prolongée. Les gants Active et Flex+ de vélo sont annoncés imperméables, le Milano parle d’une barrière contre l’humidité légère, le Confort+ et l’Essential se disent déperlants et coupe-vent. Pour un trajet sous la pluie, ces nuances comptent.
Troisièmement, la protection. Les modèles moto affichent dans leur titre la norme CE et la certification 1KP ; le GP01 de jardinage cite EN 388 sans écrire les niveaux de performance associés. Sans niveaux, la mention renseigne peu sur la résistance réelle à la coupure ou à l’abrasion. Pour la moto, regardez la fiche du vendeur et la notice avant de compter sur le gant comme protection.
Enfin, le foisonnement. Un même modèle existe sous plusieurs identifiants Amazon, un par taille ou par couleur, parfois avec des titres légèrement différents. On croit comparer huit gants et l’on compare deux modèles déclinés. C’est une des raisons pour lesquelles cette page nomme chaque gamme une seule fois.
Quel modèle pour quel cas
Réponse en clair
Confort+ ou Essential pour la ville, Active ou Flex+ pour le vélo, Evo-3 cuir ou moufles cuir pour le ski, GP01 pour le travail, Light pour une couche fine, Mitten sous un autre gant.
Le tableau ci-dessous associe un cas d’usage à un modèle dont nous avons lu l’annonce entière. Il ne remplace pas un classement : pour l’ordre entre marques, voyez les guides cités plus loin.
| Votre cas | Modèle G-Heat | Pourquoi lui | Ce qui peut gêner |
|---|---|---|---|
| Ville, trajets à pied, mains qui refroidissent vite | Confort+ | Polyester, déperlant et coupe-vent, tactile, six tailles de XS à XXL | Tension et capacité des batteries non écrites |
| Ville et randonnée légère | Essential | Paume renforcée, déperlant et coupe-vent, index et pouce tactiles | Pas d’imperméabilité annoncée |
| Vélo sous la pluie | Active | Annoncé imperméable et coupe-vent, doublure polaire, paume renforcée, garantie de 1 an | Tension, capacité et nombre de batteries non écrits |
| Vélo, GPS et nuit | Flex+ | Grip silicone, impressions réfléchissantes, imperméable, sept tailles | Détail de l’annonce : 5 h au plus au niveau faible |
| Femme, ville et vélo | Milano | Isolation en ouate, 200 g annoncés, index tactile | Lavage à la main uniquement, humidité légère seulement |
| Jardinage, bricolage, travail | GP01 | 90 % cuir, grip silicone, mention EN 388 | Niveaux EN 388 non écrits, nettoyage en surface seulement |
| Ski | Evo-3 cuir | Cuir, paume renforcée, leash amovible, garantie de 1 an | Matière contradictoire entre texte et détails, pas de tactile annoncé |
| Ski par grand froid | Moufles de ski cuir homme | Cuir véritable, Cordura, renforts Kevlar, 2 à 7 h, garantie de 2 ans | Nombre de batteries non écrit |
| Couche fine seule ou sous un gant | Light et Light Fins | 82 g hors batterie, 92 % polyester, six à sept tailles | Poids : paire ou gant, l’annonce ne le dit pas |
| Sous un autre gant, doigts libres | Sous-gants Mitten | 90 g hors batterie, doigts libres pour garder la dextérité | Recharge décrite de deux façons selon les parties de l’annonce |
En ville et au quotidien : Confort+ et Essential
Réponse en clair
Deux gants de polyester, tactiles, déperlants et coupe-vent, sans prétention d’étanchéité.
Le Confort+ est la porte d’entrée la plus lisible de la marque pour la ville. Son annonce décrit une chaleur diffusée sur le dos de la main et le dessus des doigts, trois niveaux, un index et un pouce tactiles, un grip antidérapant et un renfort entre le pouce et l’index. Le pack contient une paire, deux batteries, un câble et un manuel. Sa matière est du polyester, et il se décline en six tailles de XS à XXL, ce qui laisse de la marge aux mains fines comme aux mains larges.
L’Essential suit la même logique avec un accent sur la marche et la randonnée légère : extérieur en polyester, polyuréthane et élasthanne, intérieur en polyester, paume renforcée, câble de recharge à double sortie. Les deux modèles se valent sur le papier. Prenez le Confort+ si vous voulez la plus large palette de tailles, l’Essential si l’usage dominant est la marche à l’extérieur.
Pour comparer ces deux modèles avec d’autres marques sur le même usage, voyez le guide du meilleur gant chauffant ou, pour un profil masculin, celui du meilleur gant chauffant homme. La liste complète des gants chauffants permet ensuite de filtrer par taille et par usage.
À vélo : Active et Flex+
Réponse en clair
Deux gants annoncés imperméables et coupe-vent, avec index tactile, l’un plus sobre, l’autre plus équipé.
La page avis G-Heat Active vélo détaille l’annonce de ce modèle : extérieur en polyester, élasthanne et polyuréthane, paume renforcée, doublure polaire, câble USB double, garantie d’un an. Il vise le vélo, la marche et les sorties de froid. Ses durées sont les durées classiques de la marque. Il n’écrit ni la capacité des batteries ni leur nombre, ce qui est un manque à signaler.
Le Flex+ ajoute un grip silicone pensé pour le guidon, y compris sous la pluie, et des impressions réfléchissantes pour la visibilité de nuit. Il s’habille en sept tailles, de XS à XXXL, et mentionne la prise USB-C dans la partie de présentation de la marque. Sa plage de chauffe annoncée est la même que celle de l’Active. Si vous roulez de nuit ou en ville avec un GPS fixé au guidon, c’est le plus adapté des deux.
Pour situer ces deux gants dans le rayon, ouvrez le guide du meilleur gant chauffant vélo et la liste des gants chauffants vélo.
Au ski : cuir, leash et moufles
Réponse en clair
Evo-3 cuir pour les gants, moufles de ski en cuir pour le plus grand froid.
Le catalogue ski de la maison est le plus fourni. Les anciennes références Evo-2 et Evo-3 et les moufles Limit-30 existent à côté des modèles en cuir plus récents. D’après son annonce, l’Evo-3 cuir est conçu pour le ski et le snowboard, avec une isolation élevée, une paume renforcée, un leash amovible pour ne pas perdre le gant au remonte-pente, et une garantie d’un an. Son annonce indique aussi que la fonction tactile est absente : on retire le gant pour manipuler le téléphone.
Les moufles de ski en cuir pour homme montent d’un cran. L’annonce parle de cuir véritable, de Cordura et de renforts Kevlar, d’un bouton de contrôle intégré, d’une batterie logée dans une poche interne, d’une autonomie de 2 à 7 h selon l’intensité, de coutures renforcées, d’un serrage ajustable au poignet et d’une garantie de deux ans. Elles sont aussi annoncées compatibles avec les écrans tactiles. Leur forme de moufle garde les doigts groupés, ce qui chauffe mieux qu’un gant à doigts séparés, mais retire de la précision.
Pour comparer ce que la marque propose avec le reste du marché, le guide du meilleur gant chauffant ski fait le tri ; la liste des gants chauffants de ski et celle des moufles chauffantes donnent tout ce qui existe.
Au travail et au jardin : GP01 et la gamme Fins
Réponse en clair
Le GP01 en cuir pour les mains qui manipulent des outils, les gammes fines pour les gestes de précision.
Le GP01 est un gant de jardinage chauffant composé à 90 % de cuir et à 10 % de polyester, avec un grip silicone pour la préhension. L’annonce cite EN 388 et indique un nettoyage en surface à l’eau claire avec un chiffon doux. Les niveaux de performance associés à la norme ne sont pas écrits, donc la mention reste informative plutôt que démonstrative. Le détail de l’annonce est dans la page avis G-Heat GP01 gants de jardinage.
Pour des gestes de précision, les gammes fines (Fins, Elite, Light) laissent plus de sensibilité que le cuir. Le guide du meilleur gant chauffant de travail compare ces choix avec d’autres marques, et la liste des gants chauffants de travail permet de filtrer par taille.
Les couches fines : Light, Light Fins et sous-gants Mitten
Réponse en clair
Des gants de 82 à 90 g hors batterie, à porter seuls ou sous un autre gant.
Les gants Light et Light Fins sont en 92 % de polyester et 8 % d’élasthanne, avec un poids annoncé de 82 g hors batterie, sans que l’annonce précise s’il s’agit d’un gant ou de la paire. Le Light existe jusqu’en 3XL, le Light Fins jusqu’en XXXL. Le Light Fins annonce une garantie de deux ans et un usage seul ou en sous-gant.
Les sous-gants Mitten laissent les doigts libres. Ils pèsent 90 g sans batterie d’après l’annonce, avec le même doute sur la paire ou le gant, et sont conçus pour se glisser sous un gant de sport ou de travail. Le choix entre les deux familles est simple : si vous voulez que le bout des doigts reste libre pour écrire, saisir une petite pièce ou utiliser un écran, prenez le Mitten ; si vous préférez une couche qui couvre tous les doigts, prenez la gamme Light.
Pour comparer avec d’autres marques de couches fines, voyez le guide du meilleur gant chauffant fin, celui du meilleur sous-gant chauffant, la liste des gants chauffants fins et celle des sous-gants chauffants.
Pour elle : Milano et City
Réponse en clair
Deux gants féminins, l’un isolé en ouate, l’autre léger et stretch.
Le Milano est le modèle pour femme le mieux décrit de la maison. Son annonce parle d’une construction en plusieurs matières : extérieur technique, ouate isolante, doublure douce. Elle annonce une barrière thermique contre le froid, le vent et l’humidité légère, pas une étanchéité. Le poids indiqué est de 200 g. Le lavage se fait à la main uniquement, sans immersion et batteries retirées, avec ni essorage ni sèche-linge.
Le City, d’après son titre, est un gant féminin tactile, léger et stretch destiné à la ville. Nous n’en lisons rien d’autre. Pour les comparaisons avec d’autres marques, voir le guide du meilleur gant chauffant femme et la liste des gants chauffants femme.
Moto et chasse : ce que les titres disent seulement
Réponse en clair
Rider et Allroads+ pour la moto, Approche pour la chasse : seuls les titres sont lus, aucune caractéristique n’est ajoutée.
Les gants moto Rider et Allroads+ sont annoncés étanches, avec la norme CE et la certification 1KP, pour la moto, le scooter, la trottinette et le VTT. Nous n’avons pas lu leur annonce entière et nous nous en tenons au titre. Si vous roulez, regardez la fiche du vendeur pour la certification complète et la notice pour la procédure de charge, et consultez la liste des gants chauffants moto.
Le gant de chasse Approche est présenté avec un doigtier amovible, une bonne préhension, une conception coupe-vent et étanche. Là encore, le titre est la seule source que nous reprenons.
Comment lire une annonce G-Heat sans se tromper
Réponse en clair
Repérer le nom de gamme, vérifier la matière dans le détail, chercher la capacité de batterie, lire la mention de lavage.
Quatre réflexes évitent la plupart des déconvenues. D’abord, repérer le nom de gamme dans le titre (Confort+, Active, Flex+, Evo-3, Light, Milano…) plutôt que le premier mot « G-Heat » qui ne distingue rien. Ensuite, comparer la matière du titre avec celle du tableau de détails, car elles divergent parfois. Troisièmement, chercher la tension et la capacité des batteries : si elles ne sont pas écrites, posez la question au vendeur. Enfin, lire la mention de lavage avant d’acheter, car elle varie d’un modèle à l’autre et conditionne la durée de vie du gant.
Un dernier point concerne la taille. Les gammes ne sont pas toutes proposées dans la même plage : le Confort+ va de XS à XXL, le Flex+ et le Light Fins vont jusqu’en XXXL, le Light jusqu’en 3XL, les moufles de ski en cuir s’arrêtent à XL. Mesurez-vous avant de commander, car un gant chauffant trop serré comprime les zones de chauffe et un gant trop large laisse un vide d’air inutile.
G-Heat face aux autres maisons du rayon
Réponse en clair
Une maison qui a le choix et l’identité, mais qui doit écrire davantage de chiffres sur ses batteries.
Le rayon des gants chauffants se partage entre des marques spécialisées dans la batterie et des marques d’équipement de sport qui ajoutent un système de chauffe. G-Heat appartient à la première catégorie par son histoire, avec un catalogue qui s’étend au vêtement chauffant complet. Sa différence tient à l’étendue de l’offre et à la présence d’une maison identifiable derrière les fiches, avec un service client en France.
Sa faiblesse est dans la transparence des chiffres. D’autres références du rayon écrivent la tension, la capacité et l’énergie en wattheures, ce qui permet de comparer sans deviner. Chez G-Heat, il faut aller chercher le chiffre ou le demander. Pour un usage prolongé, c’est le premier point à régler avant d’acheter. Pour un usage ordinaire en ville, les durées annoncées suffisent à se faire une idée.
Le guide principal, notre sélection du meilleur gant chauffant, situe les modèles de la marque face au reste du rayon ; cette page-ci n’en classe aucun.
Les modèles G-Heat décrits un par un

G-Heat Confort+ Pour la ville et le quotidien : polyester déperlant et coupe-vent, index et pouce tactiles, six tailles de XS à XXL, deux batteries et un câble dans la boîte.
159,90 €
G-Heat Essential Pour la marche, la randonnée légère et les sorties à pied : paume renforcée, déperlant et coupe-vent, tactile.
Indisponible pour le moment
G-Heat Active vélo Pour rouler par temps frais ou pluvieux : annoncé imperméable et coupe-vent, doublure polaire, paume renforcée, garantie de 1 an.
149,90 €
G-Heat Flex+ vélo Pour le vélo de nuit ou avec un GPS : grip silicone, impressions réfléchissantes, imperméable, sept tailles.
179,90 €
G-Heat Milano femme Pour une femme qui marche ou roule en ville : ouate isolante, 200 g annoncés, index tactile, lavage à la main.
169,90 €
G-Heat GP01 gants de jardinage Pour jardiner et bricoler par temps froid : 90 % cuir, grip silicone, mention EN 388, cinq tailles de S à XXL.
189,90 €
G-Heat Evo-3 cuir Pour le ski et le snowboard : cuir, paume renforcée, leash amovible, garantie de 1 an, sans fonction tactile annoncée.
169,90 €
G-Heat moufles de ski cuir homme Pour le très grand froid en montagne : cuir véritable, Cordura, renforts Kevlar, 2 à 7 h, garantie de 2 ans.
189,90 €
G-Heat Light Pour une couche très fine à porter seule ou sous un autre gant : 82 g hors batterie, jusqu’à la taille 3XL.
109,90 €
G-Heat Light Fins Pour une version fine garantie 2 ans, seule ou en sous-gant, de XS à XXXL.
109,90 €
G-Heat sous-gants Mitten Pour garder les doigts libres sous un gant de sport ou de travail : 90 g hors batterie.
119,90 €G-Heat Street Gant de vélo et de déplacements urbains, coupe-vent, déperlant, grip silicone d’après son titre.
G-Heat Fins Gant fin et souple annoncé pour le sport, le travail et la mobilité urbaine d’après son titre.
G-Heat Elite Gant ultra fin, résistant et déperlant d’après son titre.
G-Heat Evo-2 Gant de ski à paume cuir, imperméable, coupe-vent, avec leash amovible d’après son titre.
G-Heat Evo-3 Gant de ski annoncé étanche et respirant d’après son titre.
G-Heat moufles de ski Limit-30 Moufles de ski tactiles à doigts préformés et leash amovible d’après leur titre.
G-Heat gants de ski cuir homme Gants de ski en cuir véritable, Cordura et Kevlar, autonomie annoncée jusqu’à 7 h d’après leur titre.
G-Heat gants de ski homme waterproof Gants de ski coupe-vent et imperméables, paume renforcée et compatibles écrans tactiles d’après leur titre.
G-Heat Rider Gant de moto annoncé étanche et respirant, norme CE et certification 1KP d’après son titre.
G-Heat Allroads+ Gant de moto, scooter et VTT, étanche, norme CE et certification 1KP d’après son titre.
G-Heat Approche Gant de chasse à doigtier amovible, coupe-vent et étanche d’après son titre.
G-Heat Oxford homme Gant en cuir de chèvre, coupe-vent et isolant, autonomie jusqu’à 6 h d’après son titre.
G-Heat City femme Gant féminin tactile, léger et stretch pour la ville d’après son titre.
- 15 modèles G-Heat en vente
- 11 examinés en détail
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
- tous dans la liste
Les 15 gants chauffants G-Heat en vente

G-Heat Light
- Gant
109,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat Confort+
- Gant
- 1,5 h au chaud
159,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat Flex+ gants chauffants vélo
- Gant
- 1,5 h au chaud
179,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat Evo-3 cuir
- Gant
- 1,5 h au chaud
169,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat sous-gants doigts libres Mitten
- Sous-gant
- 1,5 h au chaud
119,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat Essential
- Gant
- 1,5 h au chaud
Indisponible pour le moment
Voir sur Amazon
G-Heat GP01 gants de jardinage
- Gant
- 1,5 h au chaud
189,90 €
Voir sur Amazon
- Gant
- 1,5 h au chaud
169,90 €
Voir sur Amazon
- Gant
- 1,5 h au chaud
149,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat moufles de ski en cuir
- Moufle
- 2 h au chaud
189,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat Light gants chauffants fins
- Gant
- 1,5 h au chaud
109,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat gants chauffants pour le ski
- Gant
179,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat gants chauffants
- Gant
179,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat gants chauffants, version 2
- Gant
129,90 €
Voir sur Amazon
G-Heat gants chauffants pour le ski, version 2
- Gant
169,90 €
Voir sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Chaque modèle G-Heat réunit ses tailles et ses couleurs
Questions sur les gants chauffants G-Heat
G-Heat est-elle une marque française ?
Oui, c’est ainsi qu’elle se présente. Son site officiel parle d’une marque française spécialisée dans la thermorégulation, installée à Paris, avec un service client en France et une activité qui remonte à 2017. Cela décrit la maison, pas forcément le lieu où les gants sont assemblés.
Où sont fabriqués les gants G-Heat ?
La page de présentation du site ne le dit pas. Elle indique que les ingénieurs développent et mettent au point chaque pièce en conditions réelles, sans préciser l’usine ni le pays d’assemblage. Tant que le fabricant ne l’écrit pas, nous ne l’écrivons pas non plus. Si l’origine compte pour vous, posez la question au vendeur.
Quelle batterie pour les gants G-Heat ?
Chaque paire est annoncée avec deux batteries rechargeables et un câble, mais la tension et la capacité de ces batteries ne sont écrites sur aucune des onze annonces que nous avons lues. La batterie de rechange vendue à part est annoncée en 7,4 V et 2 200 mAh, soit 16,3 Wh. Vérifiez la compatibilité avec votre modèle avant de l’acheter.
Combien de temps chauffent les gants G-Heat ?
Les annonces donnent 5 à 6 h au niveau faible, 3 à 4 h au niveau moyen et 1 h 30 à 2 h 30 au niveau élevé. Le « jusqu’à 6 h » du titre ne vaut donc qu’au niveau le plus faible. Les moufles de ski en cuir annoncent une plage de 2 à 7 h selon l’intensité.
Quel gant G-Heat choisir pour le vélo ?
L’Active est le plus sobre : annoncé imperméable et coupe-vent, doublure polaire, paume renforcée. Le Flex+ ajoute un grip silicone et des impressions réfléchissantes, plus utiles de nuit ou avec un GPS au guidon. Détail de l’Active dans sa page avis, comparaison avec les autres marques dans le guide vélo.
Les gants G-Heat sont-ils imperméables ?
Cela dépend du modèle. Les gants Active et Flex+ de vélo sont annoncés imperméables ; le Confort+, l’Essential et le GP01 se disent déperlants et coupe-vent, ce qui est moins protecteur ; le Milano parle d’une barrière contre l’humidité légère. Quand le titre et le détail de l’annonce se contredisent, retenez la formulation la plus prudente.
Peut-on laver des gants G-Heat en machine ?
Pas toujours. Le Confort+, l’Active, le Flex+, l’Essential et le Light Fins acceptent un cycle à 30 °C avec essorage minimum selon leur annonce, la main restant recommandée ; le Milano et les Light se lavent à la main uniquement ; le GP01 se nettoie en surface. Dans tous les cas, retirez les batteries d’abord et n’utilisez pas de sèche-linge.
Quelle est la différence entre les gammes Light et Mitten ?
Le Light est un gant fin complet, de 82 g hors batterie, que l’on porte seul ou sous un autre gant. Le Mitten est un sous-gant à doigts libres, de 90 g hors batterie, pensé pour glisser sous un gant de sport ou de travail en gardant la dextérité du bout des doigts.
Les gants G-Heat sont-ils garantis ?
Certaines annonces écrivent une garantie : un an pour l’Active, le Flex+ et l’Evo-3 cuir, deux ans pour le Light Fins et les moufles de ski en cuir. D’autres n’en écrivent pas. Vérifiez la fiche du jour avant d’acheter, car la mention peut évoluer.
Peut-on utiliser un téléphone avec des gants G-Heat ?
La plupart des modèles lus ont un index et un pouce tactiles : Confort+, Essential, Active, Flex+, Milano, Light, Light Fins. Exception notable, l’Evo-3 cuir est annoncé sans fonction tactile, alors que les moufles de ski en cuir sont annoncées compatibles.
Sources
En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.