Meilleur gant chauffant vélo 2026 : 8 modèles comparés pour rouler l'hiver
- La rédaction de Thermomains
- publié le 31 octobre 2026
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
À vélo, les mains sont les premières à refroidir : elles restent immobiles sur le cintre et reçoivent le vent de la vitesse. Cette page s'adresse au cycliste qui hésite entre un gant épais, un gant fin, un sous-gant et un modèle branché sur une batterie externe.
Elle compare huit modèles en vente le 24 octobre 2026 sur ce qui compte au guidon : prise des freins et des vitesses, écran tactile du GPS, pluie, éléments réfléchissants, et surtout la durée de chauffe d'une sortie de deux ou trois heures. Chaque durée est ramenée à la même unité, pour que les chiffres des fabricants deviennent enfin comparables entre eux.
Les 3 meilleurs gants chauffants de vélo
- 1

Notre choix
Podazz gants chauffants 7,4 V 3 000 mAh
- 22,2 Wh par gant
- 3 h au niveau chaud
61,99 €
Consulter l'offre sur Amazon - 2

Le fin sous un gant d'hiver
Sun Will SW04 gants chauffants fins
- 16,3 Wh par gant
- 2,5 h au niveau chaud
Indisponible pour le moment
Consulter l'offre sur Amazon - 3

Le gant à double chauffe
Bertschat Pro USB double chauffage
- 19,2 Wh par gant
- 1,5 h au niveau chaud
199,99 €
Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Comparatif des 8 gants chauffants de vélo sélectionnés
Réponse en clair
Vélo : 8 modèles classés ; en tête, notre choix, puis le fin sous un gant d'hiver, puis le gant à double chauffe.
| Rang | Modèle | Rôle | Énergie par gant | Niveau chaud | Note | Prix | Acheter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Podazz gants chauffants 7,4 V 3 000 mAh | Notre choix | 22,2 Wh | 3 h | 7,3/10 | 61,99 € | Voir |
| 2 | Sun Will SW04 gants chauffants fins | Le fin sous un gant d'hiver | 16,3 Wh | 2,5 h | 7,3/10 | Indisponible pour le moment | Voir |
| 3 | Bertschat Pro USB double chauffage | Le gant à double chauffe | 19,2 Wh | 1,5 h | 7,1/10 | 199,99 € | Voir |
| 4 | Brimekey WN-22DZ gants fins | Le fin à affichage de température | 16,3 Wh | non communiqué | 8/10 | Indisponible pour le moment | Voir |
| 5 | Weivioq HG2026 sous-gants | Le sous-gant d'appoint | 16,3 Wh | non communiqué | 6,8/10 | 68,58 € | Voir |
| 6 | G-Heat Active vélo | Le gant de ville sous la pluie | non communiqué | 1,5 h | 6,3/10 | 149,90 € | Voir |
| 7 | G-Heat Flex+ gants chauffants vélo | Le gant visible de nuit | non communiqué | 1,5 h | 6,3/10 | 179,90 € | Voir |
| 8 | Nircho gants chauffants USB tricotés | Le dépannage sur batterie externe | non communiqué | non communiqué | 5,5/10 | 25,99 € | Voir |
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Envie de tout voir ? Gants chauffants vélo : nos 12 avis, à filtrer et à comparer.
Les gants chauffants de vélo en vente : le rayon en chiffres
Réponse en clair
Vélo : 394 gants en vente, dont 103 avec une capacité écrite.
| Mesure | Valeur |
|---|---|
| Modèles de marque en vente | 394 |
| Marques différentes | 172 |
| Annonces qui écrivent la capacité | 103 sur 394 |
| Capacité médiane écrite (une batterie) | 2 500 mAh |
| Énergie médiane calculable | 19,2 Wh sur 60 annonces |
Les 8 gants chauffants de vélo examinés un par un

1. Podazz gants chauffants 7,4 V 3 000 mAh
Notre choix
- Énergie par gant
- 22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 3 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 8 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, 45 à 65 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- non imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Énergie de 22,2 Wh par batterie, la plus élevée des huit modèles.
- Chauffe à 65 °C pendant 3 h, à 55 °C pendant 5,5 h, à 45 °C pendant 8 h.
- Durée donnée au niveau le plus chaud, ce que plusieurs annonces taisent.
- Dos de la main et extrémités des doigts chauffés.
- Pouce et index tactiles pour le GPS et le téléphone.
- Paume en polyuréthane antidérapante et boucle de poignet réglable.
C'est le gant à prendre si vos sorties durent deux ou trois heures et si la durée vous importe plus que la pluie : 22,2 Wh par batterie, 3 h garanties au niveau chaud. Sa limite est l'eau, car l'extérieur est déperlant. Si vous roulez sous des averses régulières, le Bertschat Pro à membrane Hipora corrige ce point, mais il tient moins longtemps au niveau chaud. Pour la nuit, le G-Heat Flex+ ajoute des impressions réfléchissantes.
61,99 €Consulter l'offre sur Amazon

2. Sun Will SW04 gants chauffants fins
Le fin sous un gant d'hiver
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 2,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, jusqu'à 60 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Chaque batterie de 2 200 mAh sous 7,4 V stocke 16,3 Wh.
- Fourchette annoncée de 2,5 h à 6 h selon le niveau choisi.
- Doublure fine qui se porte seule ou sous un gant plus épais.
- Éléments chauffants sur le dos de la main et les cinq doigts, bouts compris.
- Index et pouce tactiles.
- Température maximale annoncée à 60 °C, charge en 4 h.
Ce qui le retient
- L'annonce parle d'imperméabilité dans un texte et pas dans la page lue : à nuancer.
- Titre en XL-XXL mais variante affichée en XX-Small : vérifier la taille avant d'acheter.
- La fourchette de durée ne dit pas quel niveau donne quelle heure ; lavage non communiqué.
Ce modèle convient au cycliste qui garde ses gants d'hiver habituels et veut leur ajouter une couche chauffante fine, sans perdre la sensation des freins. Il chauffe tout le dessus de la main, doigts compris. Sa limite : 16,3 Wh seulement et une protection contre la pluie qui dépend du gant porté par-dessus. Le Podazz offre plus d'énergie, le Bertschat une membrane annoncée étanche. Vérifiez la taille, le titre et la variante ne concordent pas.
Indisponible pour le momentConsulter l'offre sur Amazon

3. Bertschat Pro USB double chauffage
Le gant à double chauffe
- Énergie par gant
- 19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 1,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 8 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, jusqu'à 65 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, paume, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- imperméable, membrane Hipora
Ce qui plaide pour lui
- Paume et dos de la main chauffés, réglables séparément sur trois niveaux.
- Deux batteries de 2 600 mAh à 7,4 V : 19,2 Wh pour chaque gant.
- Membrane Hipora annoncée étanche à l'eau et respirable.
- Durées annoncées de 1 h 30 à 8 h selon la température choisie.
- Sept tailles, de XS à 3XL.
- Protection antidérapante sur la paume, matière souple pour les vitesses.
Ce qui le retient
- 1 h 30 seulement au niveau le plus chaud : trop court pour une longue sortie.
- Lavage à la main seulement.
- Le mot USB du titre désigne la recharge, pas une alimentation directe ; garantie non communiquée.
Le Bertschat s'adresse au vélotaf et au cycliste qui roule sous la pluie : la paume chauffée garde les freins confortables et la membrane est annoncée étanche. Il paie cette double chauffe en durée, avec 1 h 30 au niveau le plus chaud. Pour trois heures de route à fond, le Podazz tient 3 h au même niveau. Pour une chaleur plus légère et plus fine, le Sun Will se glisse sous un gant d'hiver.
199,99 €Consulter l'offre sur Amazon

4. Brimekey WN-22DZ gants fins
Le fin à affichage de température
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, 40 à 65 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, paume, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- non communiqué
Ce qui plaide pour lui
- Dos, paume et cinq doigts chauffés, extrémités comprises.
- Affichage LED de la température, réglable de 40 à 65 °C.
- Deux batteries de 2 200 mAh à 7,4 V, soit 16,3 Wh par gant.
- Lycra brossé et doublure velours : très fin.
- Picots antidérapants sur la paume et les doigts.
- Tailles annoncées de XS à 2XL.
Ce qui le retient
- Aucune durée chiffrée : l'annonce dit seulement « varie selon le niveau ».
- Imperméabilité non communiquée.
- Doigts tactiles contradictoires (pouce et index, ou index et majeur) ; tailles XS à XL seulement en variantes.
Ce modèle plaît à qui veut voir sa température au guidon : l'écran affiche de 40 à 65 °C et la paume est chauffée, ce qui est rare dans un gant aussi fin. Mais sans durée chiffrée, impossible de savoir combien de temps il tient, et rien n'est dit sur la pluie. Le Podazz donne ses trois durées, le Weivioq annonce jusqu'à 6 h. Choisissez celui-ci pour la précision de réglage, pas pour la longue sortie.
Indisponible pour le momentConsulter l'offre sur Amazon

5. Weivioq HG2026 sous-gants
Le sous-gant d'appoint
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts
- Protection annoncée
- non communiqué
Ce qui plaide pour lui
- Batteries de 2 200 mAh et 7,4 V, c'est-à-dire 16,3 Wh pour chaque gant.
- Jusqu'à 6 h annoncées avec trois niveaux de chauffe.
- Lycra et polaire respirants, fins, à porter sous un autre gant.
- Index et pouce tactiles.
- Trois tailles qui couvrent de XS à 2XL.
- Dos de la main et doigts chauffés.
Ce qui le retient
- La paume n'est pas chauffée.
- Températures, temps de charge et connecteur non communiqués.
- Fragments en allemand dans l'annonce, et usage moto annoncé sans aucune norme.
Le Weivioq est un sous-gant d'appoint : fin, tactile, annoncé jusqu'à 6 h de chauffe. Il convient si vous possédez déjà un bon gant d'hiver coupe-vent et cherchez seulement à le réchauffer sans changer vos habitudes. Il ne chauffe pas la paume, et aucune température n'est écrite dans l'annonce. Pour une paume chauffée dans un gant fin, regardez le Brimekey. Pour un gant complet avec membrane, le Bertschat est plus cohérent que ce sous-gant.
68,58 €Consulter l'offre sur Amazon

6. G-Heat Active vélo
Le gant de ville sous la pluie
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- 1,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Réglage doux jusqu'à 6 h ; seulement 1 h 30 à 2 h 30 sur le fort.
- Durée donnée aussi au niveau fort, la seule qui compte l'hiver.
- Annoncé imperméable et coupe-vent.
- Paume renforcée pour une meilleure prise, doublure polaire.
- Index et pouce tactiles pour GPS, téléphone ou montre.
- Lavage en machine possible à 30 °C, batteries retirées.
Ce qui le retient
- Tension, capacité et nombre de batteries non communiqués : aucun calcul en Wh possible.
- « Imperméables » dans un texte, « résistant à l'eau » dans un autre.
- Chaleur sur le dos et les doigts seulement, pas sous la paume.
Ce gant vise le vélotaf : il se lave en machine à 30 °C, ses paumes sont renforcées et l'annonce affirme l'imperméabilité. Sa batterie reste un mystère puisque ni tension ni capacité ne sont écrites, donc aucun calcul en Wh. Au niveau fort il tient 1 h 30 à 2 h 30. Le Podazz donne 22,2 Wh et 3 h au niveau chaud, le Bertschat chauffe la paume. À réserver aux trajets courts.
149,90 €Consulter l'offre sur Amazon

7. G-Heat Flex+ gants chauffants vélo
Le gant visible de nuit
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- 1,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 5 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Impressions réfléchissantes annoncées pour la nuit ou la faible lumière.
- Grip silicone antidérapant sur la paume, même sous la pluie selon l'annonce.
- Réglage doux de 5 à 6 h ; sur le fort, de 1 h 30 à 2 h 30.
- Recharge USB-C citée dans le texte de la marque.
- Tailles de XS à XXXL.
- Index et pouce compatibles écrans.
Ce qui le retient
- Capacité et tension de batterie non communiquées : pas de Wh.
- « Imperméables » et « résistant à l'eau » se contredisent entre deux textes.
- Dos de la main et doigts chauffés, pas la paume ; USB-C cité dans un seul texte.
Aucun autre modèle retenu ici n'annonce d'éléments réfléchissants, ce qui compte si vous rentrez de nuit. Le grip silicone est bien pensé pour le guidon. La batterie n'est pas décrite, donc la durée reste une promesse sans énergie en Wh, et le niveau fort tient 1 h 30 à 2 h 30. Le Podazz garde l'avantage de la durée chiffrée. Le Nircho, lui, ne chauffe que si une batterie externe est branchée.
179,90 €Consulter l'offre sur Amazon

8. Nircho gants chauffants USB tricotés
Le dépannage sur batterie externe
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- non imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Trois températures réglables : haute, moyenne et basse.
- Bouts du pouce, de l'index et du majeur tactiles.
- Paume imprimée en silicone antidérapant.
- Doublure polaire et poignets élastiques contre le vent.
- Acrylique tricoté, lavage à la main recommandé.
- Taille unique, sans réglage ni choix à faire.
Ce qui le retient
- Aucune batterie fournie : il faut une batterie externe, et aucune durée ni température n'est chiffrée.
- Forme non tranchée : mitaine, moufle tricotée ou gant, selon les textes.
- Résistant à l'eau seulement ; le câble vers la poche est à gérer au guidon.
Ce modèle se justifie seulement pour un usage occasionnel : trajet court, batterie externe que vous possédez déjà. Il chauffe tant que la batterie externe l'alimente, mais l'annonce ne dit ni la température ni la durée. Le câble qui part du poignet vers la poche gêne vite sur un guidon. Pour un vrai usage cycliste, le Podazz embarque ses batteries et chiffre ses durées. Le Weivioq, à batteries intégrées, reste un sous-gant fin.
25,99 €Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Qu'est-ce qu'un gant chauffant de vélo, et comment chauffe-t-il ?
Réponse en clair
Un gant chauffant de vélo est un gant doublé d'éléments résistants, alimentés par une batterie lithium de 7,4 V, qui porte la main jusqu'à 65 °C selon le niveau réglé.
Un gant chauffant de vélo est un gant d'hiver auquel on a ajouté une source de chaleur : une résistance faite de fils fins ou de fibres de carbone, glissée entre le tissu et la doublure et branchée sur une petite batterie rechargeable. Contrairement à un gant épais, qui se contente de retenir la chaleur de la main, il en produit. C'est utile au guidon, où la main reste immobile et ne se réchauffe pas par l'effort.
Le principe est le même sur tous les modèles de cette page. Une batterie lithium de 7,4 V, logée dans le poignet, alimente les éléments chauffants du dos de la main, des doigts et parfois de la paume, celle qui appuie sur le cintre. Un bouton passe d'un niveau à l'autre, avec en général trois niveaux : faible, moyen, fort. Le fabricant annonce une durée par niveau, ou une seule durée « jusqu'à » qui correspond presque toujours au niveau le plus faible.
Pour le cycliste, la question n'est donc pas la capacité inscrite au titre, mais l'énergie réellement disponible et le niveau auquel on roule. Pour connaître l'énergie stockée, on prend la tension en volts, on la multiplie par la capacité en mAh et on divise par mille : une batterie de 3 000 mAh sous 7,4 V contient ainsi 22,2 Wh. Divisée par la durée annoncée, cette énergie donne la puissance moyenne consommée à ce niveau. Ces puissances sont un calcul de la rédaction, non une donnée du fabricant.
Un seul modèle chiffre ses trois niveaux, et le résultat est net. Réglé sur 65 °C, il vide ses 22,2 Wh en 3 h, soit environ 7,4 W. Sur 55 °C, il dure 5,5 h pour environ 4,0 W. Sur 45 °C, il dure 8 h pour environ 2,8 W. Passer du niveau doux au niveau chaud multiplie donc la consommation par deux ou trois et divise la durée dans la même proportion.
| Niveau annoncé | Température | Durée annoncée | Puissance moyenne déduite |
|---|---|---|---|
| Fort | 65 °C | 3 h | environ 7,4 W |
| Moyen | 55 °C | 5,5 h | environ 4,0 W |
| Faible | 45 °C | 8 h | environ 2,8 W |
Pourquoi un gant chauffant à vélo, et quand s'en passer ?
Réponse en clair
Un gant chauffant sert au cycliste qui reste plus d'une heure mains immobiles dans le froid et le vent de la vitesse ; il est inutile sur une sortie courte ou par froid modéré, où un bon gant isolé suffit.
À vélo, la main ne se réchauffe pas par le mouvement : elle reste posée sur le cintre et reçoit l'air de la vitesse, qui accentue le froid ressenti. Deux situations justifient un gant chauffant : une sortie longue en hiver, deux ou trois heures sans pause, et un trajet quotidien par temps froid où l'on ne veut pas arriver les doigts engourdis. Le gain tient aussi à la dextérité : une main chaude garde la sensation des leviers de frein et de vitesses.
Il devient inutile, voire un mauvais choix, dans plusieurs cas. Sur un trajet de vingt minutes ou par un froid modéré, un bon gant isolé suffit. La batterie est une contrainte de plus : à recharger la veille, elle ajoute du poids dans le poignet, et le gant coûte plus cher qu'un modèle ordinaire. Au niveau fort, la durée tombe parfois à 1 h 30, ce qui oblige à régler plus bas et à renoncer à une partie de la chaleur.
La question « pourquoi les cyclistes ne mettent plus de gants ? » revient parmi celles que posent les internautes. Nous n'avons trouvé aucune étude ni statistique officielle sur le sujet, et nous n'affirmons donc rien sur la tendance. Côté règles, la page Service-Public consacrée aux équipements obligatoires à vélo, vérifiée le 10 juin 2026, liste l'éclairage, les catadioptres, les freins, la sonnette, le gilet de haute visibilité hors agglomération la nuit et le casque avant 12 ans. Les gants n'y figurent pas : porter un gant chauffant relève du confort, jamais d'une obligation.
Reste l'adhérence. Les annonces de la sélection parlent toutes de la paume : polyuréthane antidérapant, picots, grip silicone, protection antidérapage. Un gant chauffant n'a donc pas à faire perdre la prise du guidon, à condition que cette paume existe et que le gant ne soit pas trop épais pour sentir le frein, sujet de la section sur la prise du guidon plus bas.
| Situation à vélo | Gant chauffant utile ? | Pourquoi |
|---|---|---|
| Sortie de route de 2 à 3 heures en hiver | Oui | Mains immobiles sur le cintre, vent de la vitesse, durée longue |
| Vélotaf quotidien par temps froid ou pluvieux | Oui | Arriver avec des doigts qui sentent encore les leviers |
| Trajet de 20 minutes en automne | Non | Un gant isolé ordinaire suffit, sans batterie à recharger |
| Froid modéré, au-dessus de 8 °C environ | Rarement | La main reste assez chaude, le poids de la batterie pèse plus que le gain |
| VTT en effort, mains qui travaillent | Rarement | L'effort réchauffe déjà, la prise compte plus que la chaleur |
| Cycliste qui recharge rarement ses appareils | Non | Une batterie oubliée sur le chargeur donne un gant froid |
Gant chauffant de vélo épais ou fin : prise du guidon, freins et vitesses
Réponse en clair
Un gant fin garde la sensation des leviers de frein et de vitesses, un gant épais isole davantage mais en fait perdre. Un sous-gant chauffant fin porté sous un gant d'hiver combine les deux, au prix d'une main plus serrée.
Le cycliste manœuvre en permanence deux leviers de frein et une commande de vitesses, souvent d'un ou deux doigts. Plus la doublure est épaisse, plus le doigt perd en précision. C'est le principal reproche fait aux gants d'hiver très isolés, et c'est pour cela que les trois modèles les plus fins de la sélection se décrivent comme des liners ou des sous-gants.
Les modèles fins de la sélection sont taillés en lycra, parfois brossé, avec doublure polaire ou velours. Ils laissent bouger les doigts, mais ne coupent pas le vent seuls : leur annonce ne donne pas de membrane. À l'inverse, le Bertschat Pro est un gant complet avec membrane et la paume chauffée, plus épais, annoncé souple pour les vitesses. Les G-Heat se placent entre les deux, avec une paume renforcée.
Notre lecture, qui reste une lecture et non un essai : si vous roulez sur route avec des freins à levier, privilégiez un gant fin ou un sous-gant sous un gant d'hiver coupe-vent. Si vous faites du vélotaf par tous temps, un gant complet à membrane vaut mieux qu'un empilement. Dans tous les cas, essayez les leviers de frein avec les gants avant de partir.
| Modèle | Forme | Matière annoncée | Paume | Zones chauffées |
|---|---|---|---|---|
| Podazz | Gant | Polyester déperlant | PU antidérapante | Dos et doigts |
| Sun Will SW04 | Sous-gant | Lycra isolé et néoprène | Non communiquée | Dos, doigts et bouts |
| Bertschat Pro | Gant | Polyester, membrane Hipora | Antidérapage | Dos, paume et doigts |
| Brimekey WN-22DZ | Sous-gant | Lycra brossé, velours | Picots antidérapants | Dos, paume et doigts |
| Weivioq HG2026 | Sous-gant | Polyester, élasthanne, polaire | Non communiquée | Dos et doigts |
| G-Heat Active | Gant | Polyester, élasthanne, PU | Paume renforcée | Dos et doigts |
| G-Heat Flex+ | Gant | Polyester, nylon, PU | Grip silicone | Dos et doigts |
| Nircho USB | Forme non tranchée | Acrylique tricoté | Silicone imprimé | Non communiquées |
Gant, sous-gant, mitaine : les familles de gants chauffants pour le vélo
Réponse en clair
Les gants chauffants pour vélo se rangent en quatre familles : le gant complet avec membrane, le sous-gant fin à porter dessous, la mitaine ou moufle tricotée, et l'alimentation, qui se fait soit par batteries intégrées au poignet, soit par câble USB vers une batterie externe.
Le gant complet remplace votre gant d'hiver : il porte lui-même la protection contre le vent et la pluie. Le sous-gant est un liner chauffant très fin qui se glisse sous n'importe quel gant ; il laisse le choix du gant de dessus mais ajoute une couche. La moufle ou mitaine, plus chaude parce que les doigts sont ensemble, gêne la manœuvre des leviers de frein et reste rare à vélo.
Côté énergie, deux systèmes se distinguent. La batterie logée dans le poignet est la plus courante : elle donne l'autonomie annoncée et évite tout fil. L'alimentation USB directe relie le gant à une batterie externe de poche. Un troisième système, le 12 V branché sur la batterie du véhicule, existe pour la moto et n'a aucun sens sur un vélo.
Pour une comparaison plus large, la liste de tous les modèles vendus se trouve dans la liste complète, à filtrer. Si vous cherchez un liner seul, notre guide du meilleur sous-gant chauffant compare la famille entière, et celui du meilleur gant chauffant fin détaille la dextérité des modèles minces.
| Famille | Avantage au guidon | Limite | Dans la sélection |
|---|---|---|---|
| Gant complet à membrane | Pluie et vent traités par le gant | Plus épais, moins de sensation | Bertschat, G-Heat Active, G-Heat Flex+, Podazz |
| Sous-gant chauffant fin | Garde la sensation des leviers | Protection de la pluie à ajouter | Sun Will, Brimekey, Weivioq |
| Mitaine ou moufle tricotée | Chaleur des doigts ensemble | Précision des freins réduite | Nircho |
| Batterie intégrée au poignet | Aucun fil, durée chiffrée | Batteries à recharger | Sept modèles sur huit |
| USB direct | Pas de batterie à recharger dans le gant | Fil et batterie externe à porter | Nircho |
Gant chauffant de vélo tactile : quels doigts commandent le GPS ou le téléphone
Réponse en clair
Les huit modèles annoncent des bouts de doigts compatibles avec les écrans, presque toujours le pouce et l'index. Un modèle ne précise pas lesquels, et un autre se contredit entre deux textes.
Un compteur GPS fixé sur la potence se commande avec l'index ou le pouce, et un téléphone ne s'utilise pas sans toucher l'écran. La zone tactile sert donc moins qu'à la moto : on touche l'écran à l'arrêt, ou on valide un ravitaillement. Ce qui compte, c'est que le doigt qui sert au frein soit aussi le doigt tactile, ce qui est le cas de l'index sur tous les modèles qui le précisent.
Le tactile ne règle pas tout : une doublure épaisse rend la frappe moins précise, et pour taper un long message mieux vaut retirer le gant. Pour les petites touches d'un compteur de vélo, le doigt fin du sous-gant garde l'avantage.
| Modèle | Doigts tactiles annoncés | Remarque |
|---|---|---|
| Podazz | Pouce et index | Smartphone et GPS cités |
| Sun Will SW04 | Index et pouce | Détection sur la doublure |
| Bertschat Pro | Non précisés | Compatibilité écrans tactiles annoncée |
| Brimekey WN-22DZ | Pouce et index, ou index et majeur | Deux textes se contredisent |
| Weivioq HG2026 | Index et pouce | Capteurs sur la doublure |
| G-Heat Active | Index et pouce | Smartphone, GPS, montre |
| G-Heat Flex+ | Index et pouce | Smartphone ou GPS |
| Nircho USB | Pouce, index et majeur | Bouts sensibles |
Visibilité à vélo : éléments réfléchissants d'un gant chauffant, voyant et gilet
Réponse en clair
Un seul modèle de la sélection annonce des impressions réfléchissantes. Un gilet de haute visibilité reste obligatoire hors agglomération la nuit ou par visibilité insuffisante, et aucun gant ne le remplace.
Le cycliste est vu de nuit par ses feux et ses catadioptres. La page Service-Public sur les équipements indique un feu avant blanc ou jaune, un feu arrière rouge non clignotant, des catadioptres arrière rouges, des catadioptres orange de côté et de pédale, et un gilet de haute visibilité hors agglomération la nuit, ou le jour si la visibilité est insuffisante. Ce gilet doit porter le marquage CE.
Dans cet ensemble, le gant n'a qu'un rôle de complément. Les mains bougent, tournent, se lèvent pour signaler un changement de direction : un élément réfléchissant à cet endroit se remarque. Le G-Heat Flex+ est le seul de la sélection à l'annoncer, en impressions réfléchissantes. Le Sun Will mentionne un voyant LED « bien lumineux » dans la nuit qui peut servir d'avertissement, mais c'est un voyant de commande, pas un équipement de signalisation. Le Podazz a quatre LED qui indiquent la charge restante.
Pour les autres, l'annonce ne dit rien de réfléchissant : nous écrivons « non communiqué ». Un gant noir sans élément réfléchissant ne vous rend pas moins légal, mais il ne vous rend pas plus visible non plus.
| Modèle | Réfléchissant annoncé | Voyant ou LED |
|---|---|---|
| Podazz | Non communiqué | 4 LED de charge |
| Sun Will SW04 | Non communiqué | Voyant LED du contrôleur |
| Bertschat Pro | Non communiqué | Non communiqué |
| Brimekey WN-22DZ | Non communiqué | Affichage LED de 40 à 65 °C |
| Weivioq HG2026 | Non communiqué | Non communiqué |
| G-Heat Active | Non communiqué | Non communiqué |
| G-Heat Flex+ | Impressions réfléchissantes | Non communiqué |
| Nircho USB | Non communiqué | Non communiqué |
Pluie : un gant chauffant de vélo est-il imperméable, déperlant ou étanche ?
Réponse en clair
Déperlant veut dire que l'eau perle sur le tissu, imperméable que l'eau ne traverse pas pendant une durée donnée, et la norme EN 511 fixe ce test à 30 minutes au moins. Aucun modèle de la sélection n'affiche cette norme.
Sous une averse, trois mots circulent : déperlant, imperméable, étanche. Un tissu déperlant traité repousse les gouttes mais finit par se gorger d'eau. Un gant imperméable possède une membrane ou une couche qui bloque l'eau. Selon le site de l'organisme suisse Suva, le test d'eau de la norme EN 511 vérifie qu'aucune eau ne pénètre pendant au moins 30 minutes. Aucune des huit annonces ne cite cette norme.
Les annonces se contredisent d'ailleurs parfois. Chez le Bertschat, le titre dit étanche à l'eau et nomme la membrane Hipora, alors que le texte de présentation parle d'une couche imperméable déperlante. Chez les deux G-Heat, un texte dit « imperméables et coupe-vent » et un autre « résistant à l'eau ». Chez le Podazz, l'extérieur est déperlant, avec une membrane respirante non nommée. Chez le Sun Will, l'imperméabilité n'apparaît que dans un texte.
Notre règle : ne payez pas pour un mot, regardez s'il y a une membrane nommée, et vérifiez si l'annonce donne un test.
| Modèle | Ce que dit l'annonce | Membrane nommée | Notre lecture |
|---|---|---|---|
| Podazz | Extérieur polyester déperlant | Non (membrane respirante sans nom) | Déperlant |
| Sun Will SW04 | Imperméable dans un texte | Non | À nuancer |
| Bertschat Pro | Étanche à l'eau, vent bloqué | Hipora | Imperméable annoncé |
| Brimekey WN-22DZ | Non communiqué | Non | Non communiqué |
| Weivioq HG2026 | Non communiqué | Non | Non communiqué |
| G-Heat Active | Imperméable et coupe-vent, ou résistant à l'eau | Non | À nuancer |
| G-Heat Flex+ | Imperméable et coupe-vent, ou résistant à l'eau | Non | À nuancer |
| Nircho USB | Coupe-vent et résistant à l'eau | Non | Déperlant |
Batterie et autonomie d'un gant chauffant de vélo sur une sortie de 2 ou 3 heures
Réponse en clair
Pour tenir trois heures sur le réglage fort, il faut une durée annoncée d'au moins 3 h à ce réglage, soit autour de 22 Wh par batterie. Au réglage moyen, la plupart des modèles passent, car la durée double à peu près.
Les annonces mélangent trois valeurs : la capacité en mAh, la durée « jusqu'à » et la tension. Pour comparer, nous convertissons chaque batterie en Wh et nous cherchons la durée du niveau fort, quand le fabricant la donne. Sur les huit modèles de la sélection, cinq donnent une capacité et une tension de batterie complètes, de 16,3 Wh à 22,2 Wh. Les deux G-Heat n'écrivent ni tension ni capacité, et le Nircho n'a pas de batterie.
Le Podazz affiche 6 000 mAh dans son titre : deux batteries y sont cumulées, alors que chaque gant n'en reçoit qu'une. Retenez 22,2 Wh par gant. À titre de repère, la capacité médiane écrite sur les 394 modèles de la famille vélo en vente le 24 octobre 2026 est de 2 500 mAh, soit 18,5 Wh à 7,4 V, mais seuls 106 de ces modèles l'écrivent.
Pour une sortie de deux heures, le niveau chaud suffit sur tous les modèles qui chiffrent leur durée sauf le Bertschat, limité à 1 h 30, et les deux G-Heat, limités à 1 h 30 à 2 h 30. Pour trois heures, le niveau chaud passe au Podazz seulement, à la limite. Les G-Heat tiennent 3 à 4 h au niveau moyen. Avec la batterie de vos gants et la durée de vos sorties, ouvrez le calculateur d'autonomie ; la méthode est détaillée dans le conseil combien de temps chauffe un gant chauffant.
| Modèle | Wh par batterie | Chaud (durée) | Doux (durée) | Puissance déduite au chaud |
|---|---|---|---|---|
| Podazz | 22,2 Wh | 3 h (65 °C) | 8 h (45 °C) | environ 7,4 W |
| Sun Will SW04 | 16,3 Wh | 2,5 h (niveau non précisé) | 6 h | environ 6,5 W |
| Bertschat Pro | 19,2 Wh | 1,5 h | 8 h | environ 12,8 W |
| Brimekey WN-22DZ | 16,3 Wh | Non communiquée | Non communiquée | Non calculable |
| Weivioq HG2026 | 16,3 Wh | Non communiquée | 6 h au plus | Non calculable |
| G-Heat Active | Non communiquée | 1 h 30 à 2 h 30 (fort) | 6 h (faible) | Non calculable |
| G-Heat Flex+ | Non communiquée | 1 h 30 à 2 h 30 (fort) | 5 à 6 h (faible) | Non calculable |
| Nircho USB | Pas de batterie fournie | Non communiquée | Non communiquée | Non calculable |
Gant chauffant de vélo en USB branché en permanence : pourquoi c'est une impasse
Réponse en clair
Un gant relié par câble à une batterie externe dépend d'un fil qui court du poignet à la poche, et l'annonce ne chiffre ni la durée ni la température. À vélo, le fil gêne les mouvements du guidon et la batterie externe n'est pas fournie.
Le Nircho est le seul de la sélection à fonctionner en USB direct. L'annonce précise qu'il marche « avec des banques d'alimentation » et que les composants inclus sont seulement les gants. Aucune température, aucune durée, aucune capacité n'est écrite : l'autonomie dépend entièrement de la batterie externe que vous aurez achetée.
Notre analyse, tirée de la forme du produit et non d'un essai : à vélo, les bras travaillent, le buste se penche, le guidon tourne. Un câble qui monte le long de l'avant-bras vers une poche se prend dans une manche ou dans une poignée de frein. À l'arrêt tout va bien, en roulant ce fil devient une contrainte. À titre de comparaison, les modèles à batteries intégrées au poignet demandent juste une recharge.
Il y a un second sujet : une batterie externe, c'est de l'énergie lithium supplémentaire à gérer. Les règles de sécurité de la DGCCRF sur les batteries au lithium s'appliquent : chargeur adapté, charge sur une surface non inflammable, vigilance si l'appareil chauffe pendant la charge. Cela vaut aussi pour la batterie externe que vous brancherez sur le gant.
| Critère | Batteries intégrées au poignet | USB direct sur batterie externe |
|---|---|---|
| Fil à gérer en roulant | Aucun | Un câble par gant ou en Y |
| Durée chiffrée par le fabricant | Oui sur six modèles | Non, dépend de la batterie externe |
| Ce qui est fourni | Gants, batteries, chargeur | Gants seulement |
| Énergie à emporter | 16,3 à 22,2 Wh par gant quand elle est écrite | À acheter soi-même |
| Usage conseillé | Sorties de 2 à 3 heures | Trajet court, usage occasionnel |
Quel gant chauffant pour le vélo de route, le VTT ou la ville ?
Réponse en clair
Sur route, la précision des leviers prime ; en VTT, la prise et la durée comptent davantage ; en ville, la pluie et le lavage facile décident. Aucun gant de la sélection n'affiche de protection mécanique EN 388.
Le meilleur gant chauffant vélo dépend de la pratique, et la question « pour le vélo de route ? » n'appelle pas la même réponse que « pour le VTT ? ». Sur route, mains sur les cocottes, l'important est la dextérité : un gant fin ou un sous-gant sous un gant d'hiver garde les leviers sensibles. En ville et en vélotaf, on s'arrête souvent, on regarde le téléphone, on essuie la pluie : un gant lavable avec une paume qui accroche suffit.
Pour les gants chauffants VTT et le cyclisme de loisir, la sélection est plus limitée. La prise est essentielle, les sorties sont longues et mouillées, et les chutes fréquentes. Aucune annonce de la sélection ne cite la norme EN 388, qui évalue l'usure, la coupure, la déchirure et la perforation. Un gant chauffant n'est pas un gant de protection : si vous faites de la descente, c'est un autre sujet. Parmi les gants chauffants cyclisme classique, un liner fin sous un gant robuste est la formule la plus polyvalente.
Le vélo à assistance électrique ne change pas les durées de chauffe, qui ne dépendent que de la batterie du gant et du niveau choisi.
| Pratique | Priorité | Modèles à regarder |
|---|---|---|
| Route | Sensation des leviers | Sun Will, Brimekey, Podazz |
| VTT | Prise et durée, EN 388 non communiquée partout | Podazz, Bertschat |
| Vélotaf sous la pluie | Membrane, lavage | Bertschat, G-Heat Active |
| Vélotaf de nuit | Éléments réfléchissants | G-Heat Flex+ |
| Trajet court occasionnel | Prix d'entrée, batterie externe déjà possédée | Nircho |
Normes EN 511 et EN 388 : ce qu'elles disent sur un gant chauffant de vélo
Réponse en clair
Le froid se note de 1 à 4 selon l'EN 511, avec un test d'eau de 30 minutes ; les chocs et les coupures relèvent de l'EN 388. Aucune des huit annonces n'affiche l'une ou l'autre.
Selon Suva, la norme EN 511 vise les gants contre le froid, celui de l'air en mouvement comme celui d'une paroi glacée, jusqu'à -50 °C. Trois contrôles la composent : l'isolation au contact, l'isolation face à l'air froid et l'étanchéité à l'eau. Les niveaux de 1 à 4 vont du plus faible au plus élevé. Suva ajoute que l'EN 511 exige un niveau 1 au moins à l'EN 388 pour l'usure et la déchirure.
Pour les risques mécaniques, l'EN 388 mesure l'usure par frottement, la coupure, la déchirure et la perforation. Suva précise qu'un bon résultat de perforation ne signifie pas une protection contre les aiguilles. Pour un cycliste, c'est la seule norme qui renseigne sur la chute à vitesse moyenne.
Dans les huit annonces lues, les cases EN 511 et EN 388 sont vides. Cela ne veut pas dire que les gants sont mauvais, seulement que rien ne permet de comparer leur protection au froid sur un standard. À prix égal, préférez un gant qui affiche la norme à un gant qui n'en dit rien.
| Référence | Objet du contrôle | Échelle | Situation de nos huit modèles |
|---|---|---|---|
| EN 511 | Isolation à l'air froid, isolation au contact, eau | 1 à 4, test d'eau de 30 minutes | Non communiquée sur les huit |
| EN 388 | Usure, coupure, déchirure, perforation | Lettres et chiffres selon le risque | Non communiquée sur les huit |
| Marquage CE | Conformité réglementaire de l'équipement | Non applicable | Non communiqué sur les huit |
Idées reçues sur les gants chauffants pour le vélo
Réponse en clair
« 6 000 mAh » ne veut pas dire 6 000 mAh par gant, « jusqu'à 8 h » ne se tient pas au niveau chaud, et imperméable n'est pas étanche. Un gant épais n'est pas toujours plus chaud qu'un gant fin chauffant.
Quatre phrases reviennent dans les annonces et mènent à de mauvais achats. La première concerne la capacité : au titre, les annonces additionnent souvent les deux batteries. La deuxième concerne la durée : le « jusqu'à 8 h » correspond au niveau le plus faible. La troisième concerne l'USB : un gant qui se recharge par USB n'est pas forcément un gant alimenté en direct. La quatrième concerne la pluie : un tissu qui perle n'est pas une membrane.
| Idée reçue | Ce que montrent les annonces | À retenir |
|---|---|---|
| 6 000 mAh, c'est beaucoup | Le titre cumule deux batteries ; un gant en reçoit une seule | Comptez par batterie |
| Jusqu'à 8 h de chaleur | 8 h seulement à 45 °C, contre 3 h à 65 °C | Regardez le niveau chaud |
| Le mot USB veut dire alimentation directe | Pour le Bertschat, USB désigne la recharge | Lisez le contenu du coffret |
| Imperméable égale étanche | Test EN 511 de 30 minutes, aucune annonce ne le cite | Cherchez la membrane nommée |
| Plus épais égale plus chaud | Un liner chauffant fin chauffe de lui-même | Comparez la chaleur produite |
Prix par palier d'un gant chauffant de vélo : ce que change chaque marche
Réponse en clair
Le marché se range en quatre paliers. Du premier au dernier, on gagne une batterie fournie, une durée chiffrée, une membrane, puis la paume chauffée et le grip réfléchissant.
Le gabarit du site pose sous ce texte le tableau des paliers de prix, recalculé à chaque mise à jour ; nous n'y écrivons aucun montant. Ce que nous disons ici, c'est ce que chaque palier change dans la main.
Au palier d'entrée, on trouve le gant en USB direct tricoté : pas de batterie, pas de durée, pas de température. Au deuxième palier, des sous-gants et un gant à deux batteries, avec des durées et une capacité en Wh. Au troisième, un liner à batteries vérifiées et des gants de marque à paume renforcée, avec des durées chiffrées par réglage. Au dernier, le gant à double chauffe, paume et dos, avec la membrane la plus nettement annoncée.
Le meilleur rapport entre palier et usage se trouve au deuxième : l'énergie par batterie y est la plus grande de la sélection. Les paliers supérieurs achètent surtout de la protection contre la pluie. Les prix changent chaque semaine ; le gabarit les rafraîchit.
| Palier | Ce qu'on gagne | Modèles de la sélection |
|---|---|---|
| Entrée | Un gant qui chauffe tant qu'une batterie externe est branchée | Nircho |
| Deuxième | Deux batteries fournies, 16,3 à 22,2 Wh, tactile | Podazz, Brimekey, Weivioq |
| Troisième | Fin ou membrane, durées par niveau | Sun Will, G-Heat Active, G-Heat Flex+ |
| Haut | Paume chauffée, membrane Hipora, sept tailles | Bertschat |
| Palier | Modèles | Capacité médiane écrite | Part en 7,4 V ou plus |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme (le quart le moins cher) | 98 | 1 500 mAh | 2 % |
| Milieu de gamme (la moitié du milieu) | 198 | 2 500 mAh | 11 % |
| Haut de gamme (le quart le plus cher) | 98 | 2 400 mAh | 38 % |
Gant chauffant de vélo : première charge, entretien, lavage, rangement et avion
Réponse en clair
Chargez avec le chargeur fourni, retirez les batteries avant de laver, rangez-les à moitié chargées, et gardez-les en cabine en avion : les batteries de gants (16,3 à 22,2 Wh) restent sous la limite de 100 Wh de la DGAC.
La première charge, le chargeur et le câble : utilisez ceux du coffret. G-Heat indique dans son comparatif que son chargeur ne doit pas dépasser 5 V, qu'il faut retirer la batterie avant nettoyage et débrancher si le gant n'est pas utilisé plus d'une semaine. Therm-ic recommande dans sa notice batterie d'éviter les charges prolongées et de stocker la batterie partiellement chargée. Ce sont des conseils de fabricants ; suivez la notice de votre modèle.
Pour la sécurité, la DGCCRF rappelle neuf règles d'or sur les batteries au lithium : chargeur adapté, charge à l'écart de tout support inflammable, batterie débranchée à la fin de la charge, vigilance si le produit chauffe en charge ou si la batterie fuit, et recyclage de la batterie qui ne sert plus. Elle ajoute qu'une batterie conforme, bien utilisée et bien entretenue, ne pose en général pas de difficulté. Notre recherche du 24 octobre 2026 dans RappelConso ne montre aucune fiche pour un gant chauffant ou sa batterie ; elle porte sur les mots du libellé et ne prouve pas qu'aucun rappel n'existe.
Pour le lavage, les annonces divergent : le Podazz se lave en machine après retrait des batteries, les G-Heat à la main (machine possible à 30 °C), le Bertschat et le Nircho à la main seulement. Pour les autres, c'est non communiqué. En avion, le livret de la DGAC classe les batteries au lithium de rechange hors équipement en cabine obligatoire, avec une limite de deux batteries par passager entre 100 et 160 Wh. Le livret ne cite pas les gants chauffants : rapprocher leur batterie amovible d'une batterie de rechange est notre interprétation, et en cas de doute, voyez votre compagnie.
| Modèle | Lavage annoncé | Batterie retirée avant lavage |
|---|---|---|
| Podazz | Machine possible | Oui |
| Sun Will SW04 | Non communiqué | Non communiqué |
| Bertschat Pro | À la main seulement | Non communiqué |
| Brimekey WN-22DZ | Non communiqué | Non communiqué |
| Weivioq HG2026 | Non communiqué | Non communiqué |
| G-Heat Active | Main, machine possible à 30 °C | Oui |
| G-Heat Flex+ | Main, machine possible à 30 °C | Oui |
| Nircho USB | À la main recommandé | Non communiqué |
Combien dépenser pour un gant chauffant de vélo, et quelles erreurs éviter ?
Réponse en clair
Dépensez d'abord pour la durée au niveau chaud et pour la pluie, pas pour une capacité inscrite au titre. Les erreurs les plus fréquentes : additionner les batteries, ignorer le niveau, et acheter une taille sans vérifier la variante.
Le budget se justifie par trois choses : l'énergie de la batterie, la membrane si vous roulez sous la pluie, la paume chauffée si vos freins refroidissent. Au-delà, vous payez une marque. À l'inverse, un prix très bas signale souvent l'absence de batterie fournie ou de durée écrite.
Les erreurs à éviter tiennent en six points. Croire que « 6 000 mAh » vaut 6 000 mAh par gant. Lire « jusqu'à 8 h » sans chercher le niveau. Prendre un sous-gant pour un gant complet. Confondre déperlant et imperméable. Choisir une taille sur le titre : le titre du Sun Will indique XL-XXL, la variante lue est XX-Small. Oublier de charger les deux batteries la veille.
| Erreur | Conséquence | Réflexe |
|---|---|---|
| Additionner les deux batteries | Capacité surestimée par deux | Diviser par deux le chiffre du titre |
| Ignorer le niveau | Durée réelle au chaud divisée par deux ou trois | Chercher l'heure au niveau fort |
| Un sous-gant sans gant dessus | Pas de protection contre la pluie | Prévoir une couche coupe-vent |
| Déperlant pris pour étanche | Main mouillée au bout d'une heure | Chercher une membrane nommée |
| Taille choisie sur le titre | Gant trop petit ou trop grand | Vérifier la variante affichée |
| Batterie oubliée sur le chargeur | Départ avec une demi-charge | Charger la veille, débrancher ensuite |
Comment choisir : cinq critères pour un gant de vélo
Réponse en clair
Retenez cinq points : les Wh de la batterie, la durée quand ça chauffe fort, une membrane si la pluie vous suit, un gant assez fin pour sentir les freins, et du réfléchissant si vous rentrez de nuit.
L'énergie d'une batterie en Wh
Le calcul est simple : 2 600 mAh, fois 7,4 V, divisé par mille, donne 19,2 Wh. Comparez cette valeur d'un modèle à l'autre, jamais les mAh du titre. Un modèle qui n'écrit ni tension ni capacité ne peut pas être comparé.
Plus de Wh, c'est plus de temps au niveau chaud sur une même sortie.
La durée au niveau le plus chaud
Les durées annoncées vont de 1 h 30 à 8 h selon le niveau. Seule la durée au niveau fort compte quand il fait vraiment froid. Un « jusqu'à » sans niveau est la durée la plus longue possible.
Pour trois heures de route par grand froid, cherchez 3 h au niveau chaud.
La pluie et la membrane
Une membrane nommée, comme Hipora, est plus informative qu'un adjectif. Sans membrane, prévoyez un gant coupe-vent par-dessus un sous-gant.
Une main mouillée refroidit plus vite qu'une main sèche et froide.
La finesse et la prise
Un liner fin conserve la sensation des leviers. Une paume antidérapante déclarée est un second critère : PU, picots, silicone.
À vélo, la sensation du frein compte autant que la chaleur.
La visibilité et le tactile
Des impressions réfléchissantes aident de nuit, un tactile sur l'index permet de manipuler le GPS à l'arrêt. Aucun gant ne remplace le gilet obligatoire hors agglomération la nuit.
Pour un trajet nocturne, choisissez le réfléchissant ; pour le GPS, vérifiez l'index.
Quels gants chauffants de vélo selon votre usage ?
Vous roulez sur route, mains sur les cocottes
Gardez la sensation des leviers : un sous-gant fin sous un gant coupe-vent. Le Sun Will et le Brimekey sont les plus fins de la sélection, avec 16,3 Wh chacun. Le Brimekey chauffe aussi la paume.
Sun Will SW04 gants chauffants fins · Brimekey WN-22DZ gants fins
Vous partez trois heures ou plus
Le critère est l'énergie. Le Podazz affiche 22,2 Wh par batterie et 3 h au niveau chaud, 5,5 h à 55 °C. C'est le seul qui tienne trois heures au niveau le plus fort.
Vous faites du vélotaf par tous les temps
La pluie et le lavage décident. Le Bertschat chauffe la paume et nomme sa membrane ; le G-Heat Active se lave en machine à 30 °C.
Bertschat Pro USB double chauffage · G-Heat Active vélo
Vous rentrez de nuit
Le G-Heat Flex+ est le seul à annoncer des impressions réfléchissantes. Ajoutez le gilet de haute visibilité si vous quittez l'agglomération.
G-Heat Flex+ gants chauffants vélo · Podazz gants chauffants 7,4 V 3 000 mAh
Vous avez déjà une batterie externe et un petit budget
Le Nircho fonctionne en USB direct, mais sans durée ni température écrites. Le Weivioq, à batteries intégrées, donne au moins une durée de 6 h.
Nircho gants chauffants USB tricotés · Weivioq HG2026 sous-gants
Les marques de gants chauffants de vélo
- Podazz
Marque du n° 1 de la sélection, fabricant du modèle 03-051-004. Garantie constructeur de 1 an dans l'annonce.
- Sun Will
Fabricant et marque du modèle SW04, garanti 1 an dans l'annonce. Propose un liner fin à deux batteries de 2 200 mAh.
- Bertschat
Marque du Pro Dual-Heating, présenté comme édition PRO de gants de vélo chauffants.
- Brimekey
Marque du WN-22DZ, fabriqué selon l'annonce par Shenzhen Winna Electronic Technology Co., Ltd. Garantie constructeur de 1 an.
- Weivioq
Marque de gilets, sous-gants et chaussettes chauffants, selon le texte de marque de l'annonce. Le modèle HG2026 est le sous-gant de la sélection.
- G-Heat
Deux modèles dans la sélection, Active et Flex+. La marque publie un comparatif de ses propres gants sur son site ; voyez la page de la marque G-Heat pour ses gammes et l'avis sur le G-Heat Active.
- Nircho
Marque du gant tricoté USB N-233, fabriqué selon l'annonce par Naiergo. Pas de garantie communiquée.
Questions sur les gants chauffants de vélo
Quel est le meilleur gant chauffant pour le vélo ?
Pour la majorité des cyclistes, notre choix est le Podazz, dont chaque batterie stocke 22,2 Wh et tient 3 h sur le réglage fort. Si vous roulez surtout sous la pluie, un gant à membrane nommée comme le Bertschat Pro est plus cohérent, au prix d'une durée plus courte au niveau fort.
Quel est le meilleur gant chauffant pour le vélo de route ?
Sur route, la sensation des leviers compte. Un sous-gant fin, comme le Sun Will SW04 ou le Brimekey WN-22DZ, se porte sous un gant coupe-vent et garde la précision du freinage. Pour une sortie longue, regardez plutôt la durée au niveau chaud.
Quel est le meilleur gant chauffant pour le VTT ?
En VTT, la prise et la durée comptent plus que la finesse. Le Podazz a une paume en polyuréthane antidérapante et 3 h au niveau chaud ; le Bertschat chauffe la paume. Aucun modèle de la sélection n'affiche de protection EN 388, donc ils ne protègent pas des chutes.
Pourquoi les cyclistes ne mettent plus de gants ?
Aucun chiffre public ne le prouve : nous ne l'écrivons donc pas comme un fait. La page Service-Public sur les équipements à vélo ne parle pas de gants. L'hiver, le froid et le vent justifient d'en porter.
Gant épais ou gant fin à vélo ?
Un gant fin garde la sensation des freins et des vitesses ; un gant épais isole plus mais en fait perdre. Un sous-gant chauffant fin sous un gant d'hiver combine les deux. Essayez toujours les leviers avec les gants avant de partir.
Les gants vélo chauffants sont-ils compatibles avec un écran tactile ?
Oui sur les huit modèles, qui annoncent des bouts de doigts compatibles, presque toujours le pouce et l'index. Le Bertschat ne précise pas les doigts, et l'annonce du Brimekey se contredit entre pouce et index, ou index et majeur.
Les gants chauffants sont-ils visibles de nuit ?
Un seul modèle de la sélection, le G-Heat Flex+, annonce des impressions réfléchissantes. Pour les autres, l'annonce ne dit rien. Hors agglomération la nuit, le gilet de haute visibilité reste obligatoire.
Un gant chauffant de vélo tient-il sous la pluie ?
Pas toujours. Certains annoncent une membrane nommée, comme Hipora chez le Bertschat. D'autres sont seulement déperlants, comme le Podazz. La norme EN 511 teste l'eau pendant 30 minutes au moins, et aucune annonce de la sélection ne la cite.
Quelle batterie pour une sortie de 3 heures ?
Cherchez une durée annoncée d'au moins 3 h au réglage fort, soit autour de 22 Wh par batterie. Le Podazz y arrive tout juste ; les autres obligent à rouler au réglage moyen.
Quelle autonomie réelle pour un gant chauffant ?
Elle dépend du réglage : le Podazz tient 3 h sur 65 °C, 5,5 h sur 55 °C et 8 h sur 45 °C. Les annonces donnent souvent une durée maximale qui correspond au niveau le plus faible. Cherchez toujours la durée au niveau fort.
Que veut dire 6 000 mAh pour deux gants ?
Le titre cumule les deux batteries fournies, alors que chaque gant en utilise une. Pour un gant, comptez 22,2 Wh.
Peut-on brancher un gant chauffant en USB en permanence ?
Un seul modèle de la sélection le fait, le Nircho, avec une batterie externe non fournie. À vélo, le câble gêne et l'annonce ne chiffre ni durée ni température, donc nous le réservons à un usage court et occasionnel.
Un gant chauffant USB se recharge-t-il sur la prise de la batterie du vélo ?
Le mot USB désigne parfois seulement la recharge. Chez le Bertschat Pro, les gants fonctionnent sur batteries rechargées en USB. Aucun gant de la sélection n'est alimenté par la batterie d'un vélo électrique.
Un gant chauffant se lave-t-il en machine ?
Cela dépend de la notice. Le Podazz se lave en machine après retrait des batteries ; les G-Heat à la main, machine possible à 30 °C ; le Bertschat à la main seulement. Retirez toujours les batteries avant tout lavage.
Peut-on prendre des gants chauffants en avion ?
Des batteries de 16,3 à 22,2 Wh restent très loin de la limite de 100 Wh. Le livret de la DGAC demande de garder les batteries lithium de rechange en cabine. Il ne cite pas les gants, c'est notre interprétation ; en cas de doute, voyez votre compagnie.
Un gant chauffant présente-t-il un risque sur le vélo ?
La DGCCRF juge qu'une batterie conforme, correctement utilisée, pose en général peu de difficulté. Utilisez le chargeur fourni, évitez les supports inflammables, et arrêtez si la batterie gonfle ou chauffe pendant la charge.
Y a-t-il des rappels de gants chauffants ?
Nos recherches du 24 octobre 2026 n'ont fait apparaître aucune fiche de ce type sur RappelConso. Elles portent sur des mots du libellé et ne garantissent rien : vérifiez vous-même sur rappel.conso.gouv.fr.
Quels gants de vélo chauffent le plus ?
Les plus chauds sont ceux qui combinent une batterie riche, une membrane et une paume chauffée. Dans la sélection, le Bertschat chauffe dos et paume, le Podazz tient le plus longtemps au niveau chaud. Sans mesure indépendante, nous ne classons pas une température absolue.
Peut-on porter un sous-gant chauffant sous un gant de vélo ?
Oui, c'est leur usage prévu pour le Sun Will, le Brimekey et le Weivioq. Le gant de dessus doit rester assez large pour ne pas comprimer la main.
Quelle différence entre un gant et une mitaine ?
Un gant sépare les doigts, une mitaine ou moufle les regroupe, ce qui garde plus de chaleur mais gêne les leviers de frein. À vélo, le gant domine ; le Nircho se décrit tantôt comme gant tricoté, tantôt comme moufle.
Un gant chauffant convient-il à un vélo électrique ?
Oui. Les durées de chauffe ne dépendent pas du vélo mais de la batterie du gant et du niveau choisi.
Comment calculer la durée de chauffe d'un gant ?
Convertissez d'abord la batterie en Wh (volts fois mAh, divisé par mille), puis divisez par la puissance du niveau choisi. Le calculateur d'autonomie du site fait l'opération à votre place.
Quelle taille choisir pour des gants chauffants de vélo ?
Prenez la taille de vos gants habituels, et vérifiez la variante affichée plutôt que le titre. Le Sun Will indique XL-XXL au titre mais affiche XX-Small sur la page lue. Le Bertschat va de XS à 3XL.
Quel est le temps de charge annoncé ?
Le seul temps écrit dans la sélection est de 4 h pour le Sun Will. Les autres annonces ne le communiquent pas : suivez la notice de votre modèle et débranchez une fois la charge terminée.
Où voir tous les gants chauffants pour le vélo ?
La liste complète des modèles vendus, à filtrer par batterie, forme et usage, se trouve sur la page des gants chauffants vélo du site. Notre sélection commentée est celle de cette page.
Le bilan : les gants chauffants de vélo à retenir
Parmi les meilleurs gants chauffants vélo du moment, notre sélection se résume en cinq lignes. Le n° 1 est le Podazz : 22,2 Wh par batterie et 3 h au niveau le plus chaud. Le n° 2 est le Sun Will, un sous-gant fin de 16,3 Wh. Le n° 3 est le Bertschat Pro, qui chauffe la paume et nomme sa membrane. Pour la ville sous la pluie, regardez le G-Heat Active ; pour la nuit, le G-Heat Flex+.
Le Nircho en USB reste un dépannage, car il dépend d'une batterie externe non fournie. Si vous hésitez entre catégories, consultez la liste complète, à filtrer ou notre guide général du meilleur gant chauffant.
Verdict : le gant chauffant à retenir pour le vélo
Réponse en clair
Notre choix est le Podazz 7,4 V 3 000 mAh : la durée au niveau chaud la mieux chiffrée du lot. Pour la pluie, le Bertschat Pro ; pour la nuit, le G-Heat Flex+.
Un gant chauffant de vélo se juge d'abord à l'énergie de sa batterie et à la durée qu'il tient quand il fait vraiment froid. Sur ce critère, le Podazz sort devant, avec 22,2 Wh et 3 h sur 65 °C. Sa faiblesse est l'eau : extérieur déperlant seulement, aucune norme affichée.
Nos limites sont claires : aucun gant n'a été acheté ni éprouvé, nous avons lu les annonces. Les durées sont celles des fabricants, les Wh sont calculés, et nous écrivons « non communiqué » chaque fois que l'annonce se tait. Les prix changent chaque semaine, le site les actualise.
Comment nous avons classé ces gants chauffants de vélo
Cette page a lu les annonces entières de huit modèles de gants chauffants pour le vélo en vente le 24 octobre 2026 : titre, points de l'annonce, caractéristiques, texte de la marque. Chaque fait sur un produit vient de son propre dossier ; quand le dossier se tait, la page écrit « non communiqué ».
Les Wh de cette page sont un calcul maison, volts fois mAh divisé par mille, et les puissances moyennes se déduisent des durées annoncées. Aucun gant n'a été acheté ni éprouvé par la rédaction. Les notes sur 10 des produits et leurs critères sont calculés par le site selon la grille de la page La rédaction.
Sources ouvertes le 24 octobre 2026 : la page Service-Public sur les équipements à vélo, le livret de la DGAC sur les batteries lithium, la page de Suva sur l'EN 511, et, d'après l'étude du jour, la page de la DGCCRF sur les batteries lithium, le comparatif de G-Heat et l'article de Therm-ic sur l'entretien des batteries. La page de la DGCCRF a refusé la lecture directe pendant cette rédaction (erreur 403) ; ses règles sont reprises de l'étude du jour.
Limites : les trois pages concurrentes demandées n'ont pas toutes pu être ouvertes (le site de Weelz et celui de G-Heat ont refusé ou limité l'accès pendant la rédaction). Aucune mesure indépendante de température ni de durée n'existe pour ces modèles. Les montants visibles sont lus sur Amazon.fr et datés à l'heure près.
Les notes : notre grille en quatre critères.
Sources
Mis à jour le 31 octobre 2026 : première publication.
En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.