Meilleur gant chauffant moto 2026 : 7 modèles comparés, norme CE expliquée
- La rédaction de Thermomains
- publié le 31 octobre 2026
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Quand le froid s'installe, le motard garde mal la sensibilité des commandes, et la sécurité en dépend. Un gant chauffant répond à ce problème, à condition de ne pas sacrifier la protection : à moto, le gant doit d'abord porter le marquage CE que la loi exige. Cette page traite les deux sujets ensemble. Elle compare sept modèles, annonce comprise de la première à la dernière ligne, ramène chaque batterie à son énergie en wattheures, dit ce que chaque annonce écrit vraiment sur la norme et explique comment lire l'étiquette avant d'acheter. Elle répond aussi sur le branchement à la moto, les sous-gants, les tailles pour femme, le scooter et la durée d'un trajet d'hiver.
Les 3 meilleurs gants chauffants de moto
- 1

Notre choix pour la moto
Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh
- 22,2 Wh par gant
119,99 €
Consulter l'offre sur Amazon - 2

Chaleur sur paume et dos
Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh
- 19,2 Wh par gant
- jusqu'à 8 h
199,95 €
Consulter l'offre sur Amazon - 3

Mention CE niveau 1 KP
Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh
- 22,2 Wh par gant
- jusqu'à 5 h
Indisponible pour le moment
Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Comparatif des 7 gants chauffants de moto sélectionnés
Réponse en clair
Moto : 7 modèles classés ; en tête, notre choix pour la moto, puis chaleur sur paume et dos, puis mention ce niveau 1 kp.
| Rang | Modèle | Rôle | Énergie par gant | Niveau chaud | Note | Prix | Acheter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | Notre choix pour la moto | 22,2 Wh | non communiqué | 8,2/10 | 119,99 € | Voir |
| 2 | Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | Chaleur sur paume et dos | 19,2 Wh | non communiqué | 8/10 | 199,95 € | Voir |
| 3 | Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh | Mention CE niveau 1 KP | 22,2 Wh | non communiqué | 7,8/10 | Indisponible pour le moment | Voir |
| 4 | Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | Évolutif en 12 V | non communiqué | non communiqué | 8,5/10 | Voir le prix | Voir |
| 5 | Furygan Heat Built with Kevlar | Cuir et marque moto | non communiqué | non communiqué | 8/10 | 239,92 € | Voir |
| 6 | Quugar gants chauffants 2 000 mAh | Multisport d'entrée de gamme | non communiqué | non communiqué | 6,8/10 | 37,99 € | Voir |
| 7 | Barchi Heat gant moto 2200 mAh | Batterie ou câble 12 V | 16,3 Wh | 2 h | 6,5/10 | 116,99 € | Voir |
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Envie de tout voir ? Gants chauffants moto : nos 8 avis, à filtrer et à comparer.
Les gants chauffants de moto en vente : le rayon en chiffres
Réponse en clair
Moto : 351 gants en vente, dont 118 avec une capacité écrite.
| Mesure | Valeur |
|---|---|
| Modèles de marque en vente | 351 |
| Marques différentes | 163 |
| Annonces qui écrivent la capacité | 118 sur 351 |
| Capacité médiane écrite (une batterie) | 3 000 mAh |
| Énergie médiane calculable | 22,2 Wh sur 80 annonces |
Les 7 gants chauffants de moto examinés un par un

1. Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh
Notre choix pour la moto
- Énergie par gant
- 22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 4 niveaux
- Zones chauffées
- doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- imperméable, isolant isolation 3M
Ce qui plaide pour lui
- Chaque gant a sa propre batterie, de 3 000 mAh et 7,4 V : 22,2 Wh au total (calcul de la rédaction).
- Quatre niveaux de chaleur, dont un réglage automatique qui suit la température ambiante.
- Chauffage annoncé jusqu'au bout des doigts, avec une mise en chauffe en 3 secondes selon l'annonce.
- Charge en USB-C, avec un câble 2 en 1 qui recharge les deux batteries en même temps.
- Coque rigide sur les doigts et rembourrage TRP sur la paume annoncés, paume en gel antidérapant.
- Garantie de 2 ans écrite, tailles de M à XXL.
C'est le choix par défaut pour qui veut de l'énergie, des niveaux réglables et des doigts chauffés : 22,2 Wh par gant, quatre niveaux, charge en USB-C. Sa limite tient à la protection, car l'annonce n'écrit aucune norme moto, et à la durée, qui n'est pas chiffrée en heures. Si vous voulez au moins la mention CE niveau 1 KP dès le titre, regardez le Rideiron ; si vous voulez aussi chauffer la paume, le Bertschat le fait.
119,99 €Consulter l'offre sur Amazon

2. Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh
Chaleur sur paume et dos
- Énergie par gant
- 19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 8 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, jusqu'à 68 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts, paume
- Protection annoncée
- imperméable, membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate
Ce qui plaide pour lui
- Deux zones chauffantes indépendantes : la paume et le dos de la main, jusqu'au bout des doigts.
- Une batterie de 2 600 mAh sous 7,4 V par gant, ce qui fait 19,2 Wh (calcul de la rédaction).
- Jusqu'à 8 h de chauffage annoncées sur une seule charge, dans des conditions idéales selon le fabricant.
- Trois niveaux de chaleur, jusqu'à 68 °C à l'intérieur des filaments d'après l'annonce.
- Isolation 3M Thinsulate et membrane Hipora nommées, couche coupe-vent et imperméable.
- Plaque de carbone sur les phalanges, cuir, tailles de XS à XXXL.
Ce qui le retient
- Aucune norme moto écrite malgré la plaque de protection des phalanges.
- Le fabricant précise lui-même qu'un réglage élevé sur grande surface vide la batterie plus vite, sans donner la durée.
- Garantie non communiquée dans l'annonce, et chargeur dédié plutôt qu'un connecteur courant.
Il s'adresse à celui qui roule longtemps et veut une chaleur sur toute la main, paume comprise, dans un gant en cuir avec isolation nommée. Sa limite : la durée de 8 h est une valeur maximale, et rien n'est écrit sur la protection normalisée. Pour une batterie plus énergétique et une charge en USB-C, l'Iron Jia's offre 22,2 Wh par gant ; pour une mention CE niveau 1 KP au titre, voyez le Rideiron, qui garde la même énergie.
199,95 €Consulter l'offre sur Amazon

3. Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh
Mention CE niveau 1 KP
- Énergie par gant
- 22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 5 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Seul titre de la sélection qui écrit « CE Niveau 1 KP », même sans numéro de norme.
- Chaque gant a sa propre batterie, de 3 000 mAh et 7,4 V : 22,2 Wh au total (calcul de la rédaction).
- Jusqu'à 5 h de chaleur annoncées, selon le mode et la température extérieure.
- Chauffage au dos de la main et aux extrémités des doigts, trois niveaux plus un mode intelligent.
- Charge en USB-C, protection annoncée contre la surchauffe.
- Garantie constructeur de 2 ans, tailles de M à XXL, doigts tactiles.
Ce qui le retient
- La mention « CE Niveau 1 KP » n'est suivie d'aucune référence EN 13594 : elle ne se vérifie pas sur l'annonce.
- La durée de 5 h est donnée sans préciser le niveau de chaleur.
- Les détails nomment un autre fabricant de gants et deux matières différentes selon l'endroit de l'annonce.
Pour qui veut une indication de protection dès le titre, c'est le seul de la sélection à la porter, avec une énergie identique à l'Iron Jia's. Elle reste à confirmer : sans numéro de norme, lisez l'étiquette du gant reçu. La paume n'est pas chauffée, ce que le Bertschat corrige, et la durée n'est donnée qu'en maximum. C'est un bon compromis pour qui veut un indice de protection, jamais une preuve d'homologation : seule l'étiquette du gant livré tranche.
Indisponible pour le momentConsulter l'offre sur Amazon

4. Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh
Évolutif en 12 V
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, paume
- Protection annoncée
- imperméable, isolant couche isolante et doublure polaire sherpa
Ce qui plaide pour lui
- Deux zones de chauffe indépendantes, dos de la main et paume.
- Deux batteries de 3 000 mAh, tension non communiquée.
- Interface magnétique qui permet un branchement 12 V sur la moto, avec recharge des batteries pendant la conduite.
- Cinq couches dont une membrane imperméable, avec une doublure polaire de type sherpa.
- Une coque rigide, des renforts sur les doigts et sur la paume, une raclette d'essuyage intégrée.
- Garantie de 2 ans écrite, pouce et index tactiles.
Ce qui le retient
- La version de base n'a pas le câble 12 V, vendu à part : elle marche sur batterie uniquement.
- Aucune homologation moto écrite malgré la coque rigide.
- Tension et autonomie non communiquées : l'énergie en Wh ne se calcule pas, d'où une note sur deux critères seulement.
C'est le modèle à regarder si vous voulez commencer sur batterie puis passer au branchement 12 V sans changer de gants. Il est noté sur deux critères seulement, faute de tension et de durée, ce qui l'écarte du podium. Si vous voulez connaître l'énergie avant d'acheter, l'Iron Jia's et le Rideiron écrivent leurs 7,4 V, donc leurs 22,2 Wh par gant ; pour un 12 V annoncé avec le gant, voyez le Barchi Heat.
Voir le prixConsulter l'offre sur Amazon

5. Furygan Heat Built with Kevlar
Cuir et marque moto
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- non communiqué
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- imperméable, isolant technologie 37.5 (doublure et isolation)
Ce qui plaide pour lui
- Gant mêlant cuir et textile, paume renforcée en microfibre.
- Membrane imperméable et respirante annoncée.
- Mode « 1 clic » : un seul bouton commande les deux gants, sans lâcher le guidon.
- Témoin lumineux de chauffage visible d'un coup d'oeil.
- Doublure et isolation en technologie 37.5, double serrage au poignet, manchette longue.
- Marque de gants moto dont l'annonce du fabricant raconte une fondation en 1969.
Ce qui le retient
- Tension, capacité et autonomie absentes : la description est coupée à « 2 LiPo 7 ».
- « Built with Kevlar » est un nom, pas une norme : aucune référence EN 13594 ou EN 388 n'est écrite.
- L'annonce ne dit pas que batteries et chargeur sont fournis, et son texte est mi-allemand, mi-français.
Pour qui tient au cuir et à une marque de gants moto, il offre un gant soigné et un bouton unique pour les deux mains. Mais l'annonce ne chiffre ni l'énergie ni la durée et ne dit pas ce qui est livré : on achète sans pouvoir comparer. Pour une batterie documentée en Wh, préférez l'Iron Jia's ou le Bertschat, qui écrivent leur tension et leur capacité, et dont l'annonce liste ce qui est livré.
239,92 €Consulter l'offre sur Amazon

6. Quugar gants chauffants 2 000 mAh
Multisport d'entrée de gamme
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, 45 à 65 °C
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Trois niveaux de chaleur chiffrés : 45 °C, 55 °C et 65 °C.
- Chauffage au dos de la main et aux doigts.
- Doigts tactiles sur le pouce, l'index et le majeur.
- Tissu annoncé imperméable au vent et à l'eau, paume en silicone et daim antidérapante.
- Poids de l'article écrit : 600 g.
- Annoncé pour de nombreux usages d'hiver, du ski au travail en plein air.
Ce qui le retient
- Aucune protection ni norme moto écrite : c'est un gant multisport, pas un gant de motard.
- Capacité contradictoire dans l'annonce, 2 000 mAh ou 4 000 mAh, et une seule batterie pour la paire.
- Garantie écrite « NON », taille unique avec deux dimensions différentes selon l'endroit.
Il figure dans la sélection parce que l'annonce cite la moto, mais il ne répond pas à l'obligation de gants certifiés CE : rien n'y est écrit sur la protection. Il convient à un usage à pied ou à vélo par temps froid, pas comme gant de conduite. Pour rouler, passez au Kemimoto, au Bertschat ou à l'Iron Jia's, dont les annonces écrivent au moins une coque ou une plaque de protection, même sans norme.
37,99 €Consulter l'offre sur Amazon

7. Barchi Heat gant moto 2200 mAh
Batterie ou câble 12 V
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 2 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6,5 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, 38 à 65 °C
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Une batterie de 2 200 mAh sous 7,4 V par gant, ce qui fait 16,3 Wh (calcul de la rédaction).
- Alimentation par câble 12 V sur la moto ou par batterie au lithium, selon l'annonce.
- Trois réglages de 38 à 65 °C, durée annoncée de 2 à 6,5 h.
- Coque en fibre de carbone sur le dos de la main, renfort caoutchouc aux jointures, raclette.
- Extérieur en peau de chèvre, tailles de XS à 3XL.
- Piles à retirer, puis lavage manuel ou en machine, gants placés dans un sac à linge, selon l’annonce.
Ce qui le retient
- Aucune norme moto écrite, et les zones chauffées ne sont pas décrites.
- L'annonce ne dit pas quel niveau donne quelle durée entre 2 h et 6,5 h.
- Énergie de 16,3 Wh, la plus faible des modèles où elle se calcule, et garantie limitée à 1 an.
Il séduit sur le papier par son double mode d'alimentation, batterie ou câble 12 V, et ses tailles très larges. Il perd des points sur l'énergie, la plus basse de la sélection, et sur la durée, qui tombe à 2 h au niveau chaud. Si le 12 V vous intéresse, le Kemimoto propose des batteries de 3 000 mAh avec interface dédiée ; si l'autonomie compte, le Bertschat annonce jusqu'à 8 h.
116,99 €Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Qu'est-ce qu'un gant chauffant de moto, et comment chauffe-t-il ?
Réponse en clair
Un gant chauffant de moto est un gant de motard qui contient une résistance alimentée par une batterie au lithium, de 7,4 V et 3 000 mAh par exemple, soit 22,2 Wh d'énergie par gant.
Un gant chauffant de moto est un gant de motard dans lequel des fils ou des fibres de carbone, cousus dans la doublure, produisent de la chaleur grâce à une batterie rechargeable au lithium. Il se règle par niveaux de chaleur et se porte comme un gant d'hiver, avec une source de chaleur en plus pour le dos de la main et les doigts, parfois aussi pour la paume.
Les sept annonces décrivent des techniques voisines : nanotubes de carbone pour l'Iron Jia's, technologie nanofilm pour le Rideiron, fibres de carbone pour le Kemimoto, grands éléments chauffants pour le Bertschat, double fil chauffant noyé dans un tressage de fibres pour le Furygan. Dans tous les cas, le principe est le même : une résistance transforme l'électricité en chaleur, et le réglage décide de la quantité d'énergie envoyée à chaque instant.
L'énergie d'une batterie se calcule ainsi : la tension multipliée par la capacité, puis divisée par 1 000. Pour 7,4 V et 3 000 mAh, cela donne 22,2 Wh. Une paire de gants a deux batteries, une par gant, et ce chiffre se lit donc par gant. La capacité en mAh seule ne dit rien tant que la tension manque : quatre annonces sur sept écrivent leurs 7,4 V, trois ne les écrivent pas.
Les niveaux changent tout. Un fabricant français qui publie trois durées pour la même batterie donne de 5 h à 6 h au niveau faible, de 3 h à 4 h au niveau moyen et seulement de 1 h 30 à 2 h 30 à intensité maximale : le niveau chaud dure deux à trois fois moins longtemps que le niveau doux. Le calculateur d'autonomie refait ce calcul pour votre gant.
À moto, deux choses distinguent ce gant d'un modèle de ski ou de ville : la main reste immobile sur la poignée, exposée au vent de la vitesse, et le gant doit en plus porter une protection de motard. La zone chauffée compte alors autant que la batterie : le dos des doigts reçoit l'air froid de plein fouet, alors que la paume, pressée contre la poignée, se réchauffe moins bien.
| Modèle | Capacité par batterie | Tension | Énergie par batterie | Niveaux de chaleur |
|---|---|---|---|---|
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | 3 000 mAh | 7,4 V | 22,2 Wh (calculé) | 4, dont un réglage automatique |
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | 2 600 mAh | 7,4 V | 19,2 Wh (calculé) | 3, jusqu'à 68 °C |
| Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh | 3 000 mAh | 7,4 V | 22,2 Wh (calculé) | 3 plus un mode intelligent |
| Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | 3 000 mAh | absente de l'annonce | non calculable | 3 |
| Furygan Heat Built with Kevlar | absente de l'annonce | absente de l'annonce | non calculable | non communiqués, un bouton pour les deux gants |
| Quugar gants chauffants 2 000 mAh | 2 000 mAh (4 000 mAh ailleurs dans l'annonce) | absente de l'annonce | non calculable | 3, à 45, 55 et 65 °C |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | 2 200 mAh | 7,4 V | 16,3 Wh (calculé) | 3, de 38 à 65 °C |
Pourquoi un gant chauffant de moto, et quand s'en passer ?
Réponse en clair
Sur une moto, un gant chauffant sert à garder la préhension du guidon et des freins par temps froid, ce que la Sécurité routière rattache à la protection contre le froid et l'humidité ; il est inutile sur un trajet court ou doux.
La Sécurité routière écrit que les gants peuvent protéger les mains du froid et de l'humidité et garantir ainsi une préhension optimale du guidon et des freins. Son conseil d'équipement : posséder deux paires, l'une pour la belle saison, l'autre pour la pluie et le grand froid. Le gant chauffant est cette deuxième paire, avec une source de chaleur en plus.
Il est utile sur les trajets d'hiver qui durent assez pour que la chaleur d'un gant ordinaire s'épuise, sur les départs à froid le matin et pour les motards qui parcourent de longues distances à vitesse soutenue. Il est inutile en mi-saison, sur de petits trajets urbains, ou si vos mains restent confortables avec un bon gant d'hiver étanche.
Un point ne se discute pas : la chaleur ne remplace jamais la protection. Un gant qui chauffe mais ne porte aucune certification ne répond pas à l'obligation décrite plus bas. Cherchez d'abord le gant de motard, puis la chaleur.
Batterie, câble 12 V, mixte : les familles de gants de moto chauffants
Réponse en clair
Trois façons d'alimenter un gant de moto : des batteries amovibles rechargeables, un câble 12 V branché sur la batterie de la moto, ou les deux. Dans cette sélection, cinq modèles fonctionnent sur batteries seules, un propose une interface 12 V en option, un autre annonce les deux modes.
La batterie amovible donne la liberté de descendre de la moto et de laisser le gant branché sur un chargeur. Le câble 12 V supprime la durée de charge comme sujet : le gant chauffe tant que la moto tourne. Le mode mixte combine les deux, moyennant un câble et un branchement à installer.
Les sous-gants chauffants forment une quatrième famille : ils se portent sous un gant de moto certifié. Ils sont traités plus bas et dans le guide du meilleur sous-gant chauffant.
| Modèle | Alimentation écrite | Recharge ou raccordement |
|---|---|---|
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | Deux batteries amovibles | USB-C, câble 2 en 1 ; le port USB de la voiture est cité comme source de secours |
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | Deux batteries amovibles | Bloc de recharge USB et câble à double connecteur coaxial ; 12 V non écrit |
| Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh | Deux batteries amovibles | USB-C |
| Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | Deux batteries, interface magnétique 12 V | Câble 12 V vendu séparément ; connecteur de charge non communiqué |
| Furygan Heat Built with Kevlar | Batteries (texte coupé à « 2 LiPo 7 ») | Non communiqué |
| Quugar gants chauffants 2 000 mAh | Une seule batterie pour la paire | Câble USB |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | Batteries au lithium ou câble 12 V pour moto | Non communiqué ; l'annonce dit deux modes, puis une livraison avec câble et batteries |
Gants homologués à moto : ce que la loi exige depuis le 20 novembre 2016
Réponse en clair
Les gants certifiés CE sont obligatoires, pour celui qui conduit comme pour celui qui est assis derrière, sur tout deux-roues motorisé depuis le 20 novembre 2016 ; sans eux, la sanction est une amende de troisième classe et un point en moins sur le permis.
Selon la Sécurité routière, tout conducteur et tout passager de deux-roues motorisé doit porter des gants certifiés, au titre du décret du 19 septembre 2016 ; le passager peut lui aussi être verbalisé. Nous ne reprenons pas de montant : le texte officiel donne la classe de l'amende et le point retiré, c'est la règle exacte.
L'arrêté du 19 septembre 2016 dit que ces gants doivent respecter les caractéristiques des gants pour motocyclistes, conformes à la réglementation relative aux équipements de protection individuelle, attestées par le marquage CE. Le texte ne cite pas la norme EN 13594 ; c'est la Sécurité routière qui rattache les gants à cette norme. Notre page ne va pas plus loin que ces deux textes.
Aucune ligne des textes lus ne prévoit d'exception pour un gant chauffant : s'il est porté à moto, il doit porter le marquage de gant pour motocycliste comme n'importe quel autre gant.
| Question | Réponse | Source |
|---|---|---|
| Qui doit porter des gants ? | Le conducteur et le passager d'un deux-roues motorisé | Sécurité routière |
| Depuis quand ? | 20 novembre 2016, décret du 19 septembre 2016 | Sécurité routière |
| Quel gant ? | Gant pour motocycliste, équipement de protection individuelle, marquage CE | Arrêté du 19 septembre 2016 |
| Que risque-t-on sans gants certifiés ? | Une amende de troisième classe, plus un point perdu | Sécurité routière |
| Le passager risque-t-il quelque chose ? | Oui, il peut être verbalisé | Sécurité routière |
| Exception ? | Véhicules équipés de ceintures de sécurité et de portières | Notice de l'arrêté |
Norme EN 13594, niveaux 1 et 2, KP : lire l'étiquette d'un gant moto
Réponse en clair
Un gant de moto sérieux porte le marquage CE, le pictogramme moto, la référence EN 13594, un niveau 1 ou 2 et souvent les lettres KP. Une annonce qui n'écrit pas cette chaîne ne la prouve pas.
D'après la Sécurité routière, un gant conforme à la norme EN 13594 a passé une série d'épreuves : arrachement, abrasion, déchirure, coupure et système de maintien. Deux niveaux existent. Le niveau 1 convient parfaitement à la ville ; le niveau 2 s'adresse à qui roule davantage sur route, ou de façon intensive ou professionnelle. Les lettres KP désignent la protection des articulations des doigts.
Aucune annonce de la sélection n'écrit cette chaîne en entier. Une seule, celle du Rideiron, écrit « CE Niveau 1 KP » dans son titre, sans numéro de norme. Un fabricant français publie la même formulation sur son site pour son gant Rider : « norme CE et certification 1KP (EPI niveau 1) ». C'est une écriture courante, mais une écriture marchande : elle n'est pas l'étiquette. Sur la fiche de G-Heat, comme ailleurs, c'est le gant reçu qui fait foi.
Voici ce qu'il faut chercher sur l'étiquette cousue ou le pictogramme imprimé, avant la première sortie.
- Le marquage CE, sur le gant ou sur son étiquette.
- Le pictogramme du gant de motard, qui distingue le gant moto d'un gant de ski ou de jardinage.
- La référence EN 13594, suivie de l'année de l'édition de la norme.
- Le niveau, 1 ou 2 : le niveau 1 suffit en ville, le niveau 2 vise la route et l'usage intensif.
- Les lettres KP si le gant a des protections des articulations.
- La notice du fabricant, qui doit détailler ce que la certification couvre : demandez-la au vendeur si elle manque.
| Modèle | Ce que l'annonce écrit sur la protection | Norme EN 13594 complète écrite ? |
|---|---|---|
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | Coque rigide sur les doigts, rembourrage TRP sur la paume | Non |
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | Plaque de protection des phalanges en carbone | Non |
| Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh | « CE Niveau 1 KP » dans le titre, sans numéro de norme | Non, mention partielle |
| Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | Coque de protection rigide, renforts aux doigts et à la paume, aucune homologation écrite | Non |
| Furygan Heat Built with Kevlar | Paume renforcée en microfibre ; « Built with Kevlar » est un nom, aucune norme écrite | Non |
| Quugar gants chauffants 2 000 mAh | Aucune protection moto écrite | Non |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | Coque en fibre de carbone au dos de la main, renfort aux jointures, aucune norme écrite | Non |
Cinq idées reçues sur les gants moto chauffants
Réponse en clair
Un « CE » dans un titre, une coque en carbone ou un nombre de mAh élevé ne prouvent ni la protection ni l'autonomie : chaque idée reçue se vérifie sur l'étiquette ou par un calcul.
Les annonces de gants chauffants mélangent volontiers l'argument de chaleur et l'argument de sécurité. Voici les raccourcis les plus fréquents et ce qu'il faut leur opposer, d'après les textes officiels et les annonces lues.
| Idée reçue | Ce qu'il faut savoir |
|---|---|
| « CE » au titre veut dire gant de moto homologué. | L'arrêté vise un gant pour motocycliste, qui respecte la réglementation des équipements de protection individuelle et porte le marquage CE. Un gant de ski ou de jardinage peut porter un CE sans être un gant de moto. |
| Une coque en carbone suffit. | La coque décrit une protection, pas une certification. L'annonce de la sélection qui en parle n'écrit aucune norme. |
| Plus de mAh veut dire plus de chaleur. | Les mAh ne comptent qu'avec la tension : c'est l'énergie en Wh qui compare. À 7,4 V, 3 000 mAh font 22,2 Wh, 2 200 mAh en font 16,3. |
| « Jusqu'à 8 h » est la durée d'un trajet. | C'est un maximum, donné dans des conditions idéales selon le fabricant du modèle concerné. Au niveau chaud, la durée tombe, parfois de moitié ou davantage. |
| Un gant multisport convient à la moto. | Une annonce qui cite la moto parmi vingt usages n'écrit pas de protection de motard. Le modèle de la sélection dans ce cas ne répond pas à l'obligation. |
Batterie amovible ou branchement 12 V sur la moto : que choisir ?
Réponse en clair
La batterie amovible convient à celui qui roule sur des trajets courts ou variés ; le câble 12 V convient au gros rouleur, qui accepte un raccordement à demeure sur sa moto.
Le branchement 12 V relie le gant à la batterie de la moto : la chaleur ne s'arrête plus tant que le moteur tourne. L'annonce du Kemimoto précise même que l'interface magnétique recharge les batteries pendant la conduite. Cela ne dispense pas de lire la notice du fabricant sur le raccordement : les annonces lues ne décrivent ni le fusible ni la pose, et un branchement mal fait relève de la sécurité de la moto.
Seuls deux modèles de la sélection parlent d'un branchement 12 V : le Kemimoto, avec un câble vendu séparément, et le Barchi Heat, dont l'annonce se contredit sur ce qui est livré. Pour les cinq autres, le 12 V n'est pas écrit. Vérifiez dans l'annonce ce qui est dans la boîte avant de commander.
| Critère | Batterie amovible | Câble 12 V sur la moto |
|---|---|---|
| Durée de chauffe | Limitée par l'énergie de la batterie, de 16,3 à 22,2 Wh par gant dans la sélection | Aucune limite tant que la moto tourne |
| Mise en place | Aucune, on charge et on part | Câble à raccorder à la batterie de la moto |
| Liberté | On descend de la moto avec des gants autonomes | Gants reliés à la moto par un câble |
| Poids et encombrement | Une batterie par gant, à glisser dans le poignet | Un câble qui court le long du bras |
| Modèles de la sélection | Les sept modèles | Kemimoto (câble vendu séparément) et Barchi Heat |
Combien de temps la batterie tient-elle sur un trajet d'hiver ?
Réponse en clair
La durée annoncée est un maximum, calculé au niveau le plus doux ; au niveau chaud, comptez bien moins. Seuls trois modèles de la sélection écrivent une durée en heures.
Trois annonces écrivent une durée : jusqu'à 8 h pour le Bertschat, jusqu'à 5 h pour le Rideiron, de 2 h à 6,5 h pour le Barchi Heat. Les quatre autres ne chiffrent rien. En divisant l'énergie d'une batterie par la durée annoncée, on obtient la puissance moyenne que suppose chaque promesse : 2,4 W pour le Bertschat, 4,4 W pour le Rideiron. Les deux « jusqu'à » ne sont donc pas mesurés au même niveau de chaleur.
Le Barchi Heat est le seul à donner deux bornes. En lisant la plus courte comme le niveau chaud et la plus longue comme le niveau doux, on obtient 8,1 W à 2 h et 2,5 W à 6,5 h. L'annonce ne précise pas quel niveau correspond à quelle durée ; cette lecture est celle de la rédaction.
Le deuxième tableau donne la durée théorique de chaque énergie pour trois puissances d'exemple. Ce sont des calculs, pas des mesures : l'énergie en wattheures divisée par la puissance en watts. Sur un trajet de 2 h au niveau chaud, une batterie de 16,3 Wh est à la limite, alors que 22,2 Wh gardent près de 45 minutes de marge. Le conseil combien de temps chauffe un gant chauffant détaille la méthode.
| Modèle | Énergie par batterie | Durée annoncée | Puissance moyenne qui en découle (calcul) |
|---|---|---|---|
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | 19,2 Wh | Jusqu'à 8 h, conditions idéales | 2,4 W |
| Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh | 22,2 Wh | Jusqu'à 5 h, niveau non précisé | 4,4 W |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | 16,3 Wh | De 2 h à 6,5 h, niveaux non précisés | 8,1 W à 2 h, 2,5 W à 6,5 h |
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | 22,2 Wh | Non communiquée | non calculable |
| Kemimoto, Furygan, Quugar | non calculable | Non communiquée | non calculable |
Combien de temps dure un gant chauffant de moto selon l'énergie et la puissance choisie ?
Réponse en clair
À énergie égale, doubler la puissance divise la durée par deux : une batterie de 22,2 Wh dure 7,4 h à 3 W, 4,4 h à 5 W et 2,8 h à 8 W.
Les puissances de 3 W, 5 W et 8 W sont des exemples, pas des valeurs publiées par les fabricants. Elles servent à situer un trajet : une heure de route au niveau doux, deux heures au niveau moyen, une demi-journée aux niveaux changeants. Pour votre cas précis, utilisez le calculateur d'autonomie.
| Énergie par batterie | À 3 W | À 5 W | À 8 W |
|---|---|---|---|
| 16,3 Wh (7,4 V, 2 200 mAh) | 5,4 h | 3,3 h | 2,0 h |
| 19,2 Wh (7,4 V, 2 600 mAh) | 6,4 h | 3,8 h | 2,4 h |
| 22,2 Wh (7,4 V, 3 000 mAh) | 7,4 h | 4,4 h | 2,8 h |
Sous-gants chauffants sous des gants moto homologués
Réponse en clair
Un sous-gant chauffant se glisse sous un gant de moto certifié CE : le gant garde sa protection, le sous-gant apporte la chaleur, à condition que l'ensemble reste ajusté.
Cette solution permet de conserver un gant dont la certification est lisible sur l'étiquette et d'ajouter la chaleur par-dessous. Les textes officiels lus ne disent rien d'un sous-gant porté sous un gant certifié : la certification porte sur le gant. C'est donc à vous de vérifier que l'ensemble ne dégrade pas le maintien.
La Sécurité routière demande des gants ajustés, dont les doigts ne viennent pas en butée au bout, avec une manchette qui remonte d'au moins quatre largeurs de doigt au-dessus du poignet. Essayez le gant avec le sous-gant et sa batterie avant d'acheter : un gant juste sans sous-gant peut devenir trop serré avec. Vous gérez aussi deux batteries à charger, au lieu d'une paire.
Notre guide du meilleur sous-gant chauffant compare les modèles de cette famille.
Gants chauffants moto pour femme : tailles, coupes et modèles mixtes
Réponse en clair
Aucun modèle de cette sélection n'est annoncé uniquement pour femme ; quatre sont écrits mixtes et deux descendent jusqu'à la taille XS.
Iron Jia's, Bertschat, Quugar et Barchi Heat écrivent un public mixte, homme et femme. Les annonces du Rideiron, du Kemimoto et du Furygan ne disent pas à qui elles s'adressent. Les tailles disponibles comptent davantage que l'étiquette de public : seuls le Bertschat et le Barchi Heat descendent à la taille XS.
Les critères de la Sécurité routière valent pour toutes les mains : gant ajusté à la paume, marge au bout des doigts, paume qui ne tire pas et ne gonfle pas quand la main s'ouvre. Pour une comparaison plus large, voyez notre guide du meilleur gant chauffant femme.
| Modèle | Tailles écrites | Public écrit |
|---|---|---|
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | M, L, XL, XXL | Homme et femme |
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | XS, S, M, L, XL, XXL, XXXL | Unisexe |
| Rideiron MG7501H | M, L, XL, XXL | Non communiqué |
| Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | M, L, XL, XXL | Non communiqué |
| Furygan Heat Built with Kevlar | M, L, XL | Non communiqué |
| Quugar gants chauffants 2 000 mAh | Taille unique, 33 x 13 cm (27,5 x 12,5 cm dans la description) | Homme et femme |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | XS, M, L, XL, XXL, 3XL | Hommes et femmes |
Gants chauffants scooter : la même règle et le même choix
Réponse en clair
La règle des gants certifiés CE vise les deux-roues motorisés, scooters compris : un gant chauffant de scooter doit porter la même certification qu'un gant de moto.
La Sécurité routière a lancé en novembre 2016 une campagne pour informer les conducteurs et les passagers de scooters et de motos de l'instauration des gants certifiés CE. Les gants chauffants scooter relèvent donc de la règle décrite plus haut, avec une seule exception, celle des véhicules équipés de ceintures de sécurité et de portières.
Pour un usage urbain, le niveau 1 de la norme est décrit comme parfaitement adapté. Les trajets de scooter sont souvent plus courts : une batterie amovible de 16,3 à 22,2 Wh suffit largement, et un branchement 12 V n'a de sens que si vous roulez longtemps. Vérifiez surtout que le gant laisse assez de place pour manoeuvrer les commandes.
Quel prix pour un gant chauffant de moto : l'apport de chaque palier de gamme
Réponse en clair
Dans cette sélection, l'écart de prix suit trois choses : le nombre et la taille des batteries, la matière (cuir et membrane contre textile) et la présence d'une mention de protection. Le tableau de paliers ci-dessous range le rayon par quart de prix.
Du moins cher au plus cher, au 24 octobre 2026, l'ordre est : Quugar, Kemimoto, Rideiron, Iron Jia's, Barchi Heat, Bertschat, Furygan. Cet ordre n'est pas celui de la qualité : le Barchi Heat se situe au-dessus de l'Iron Jia's alors qu'il offre moins d'énergie et aucune norme écrite.
Le premier palier rassemble un gant multisport à une seule batterie. Le palier intermédiaire regroupe des textiles à deux batteries de 3 000 mAh, avec protection annoncée. Le palier haut est celui du cuir, des membranes nommées et des marques de gants moto ; c'est là qu'on paie la matière et la marque plus que la batterie.
| Palier | Modèles | Ce que l'on y gagne |
|---|---|---|
| Bas | Quugar | Un gant multisport, une seule batterie, aucune protection de motard |
| Intermédiaire | Kemimoto, Rideiron, Iron Jia's | Deux batteries de 3 000 mAh, coque ou mention de protection, trois ou quatre niveaux |
| Haut | Barchi Heat, Bertschat, Furygan | Cuir, membrane ou isolation nommée, zones chauffées étendues ou mode 12 V |
| Palier | Modèles | Capacité médiane écrite | Part en 7,4 V ou plus |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme (le quart le moins cher) | 87 | 1 200 mAh | 10 % |
| Milieu de gamme (la moitié du milieu) | 177 | 3 000 mAh | 25 % |
| Haut de gamme (le quart le plus cher) | 87 | 2 200 mAh | 43 % |
Gant chauffant de moto : première charge, entretien, lavage et rangement de la batterie
Réponse en clair
Chargez la batterie avec le chargeur fourni avant la première sortie, retirez-la avant tout lavage et rangez-la partiellement chargée ; le mode de lavage dépend de la notice du modèle.
Sur ce point, chaque notice a sa consigne. Un fabricant français recommande, sur son site, de retirer la batterie avant nettoyage, de laver à la main au savon doux, de bannir le sèche-linge et de laisser sécher à plat, hors de toute source de chaleur. La même page admet ailleurs un lavage en machine à 30 °C pour ses modèles textiles, tout en recommandant la main : preuve qu'il faut suivre la notice du modèle, pas une règle générale.
Pour la batterie, ce fabricant indique un chargeur fourni avec un adaptateur de 5 V au maximum, une charge de 4 h à 5 h, un débranchement si le gant reste inutilisé plus d'une semaine, un stockage à 40 % de charge au moins et une recharge tous les 3 mois, pour environ 500 cycles de charge. Ce sont des déclarations de fabricant. L'annonce du Kemimoto donne aussi le conseil de recharger complètement la batterie tous les 3 mois.
Un gant en cuir, comme celui du Bertschat, du Furygan ou du Barchi Heat, demande un entretien manuel : ne le séchez jamais sur un radiateur.
| Modèle | Lavage écrit dans l'annonce | Matière |
|---|---|---|
| Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh | Non communiqué | Polyester |
| Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh | Non communiqué | Cuir |
| Rideiron MG7501H | Non communiqué | Nylon |
| Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh | Non communiqué ; recharge complète tous les 3 mois conseillée | Polyester |
| Furygan Heat Built with Kevlar | Lavage à la main seulement | Cuir et textile |
| Quugar gants chauffants 2 000 mAh | Batterie démontable pour le nettoyage | Nylon, néoprène, polaire, polyester |
| Barchi Heat gant moto chauffant 7,4 V 2200 mAh | Retirer les piles ; main suggérée ou machine dans un sac à linge | Peau de chèvre |
Batterie d'un gant chauffant de moto : sécurité, rappels et transport en avion
Réponse en clair
La DGCCRF recommande un chargeur adapté, une batterie débranchée dès que la charge s'achève et de la vigilance si l'appareil s'échauffe en charge ; interrogée le 24 octobre 2026, la base RappelConso ne nous a montré aucun rappel de gant chauffant.
Les neuf règles d'or publiées par la DGCCRF le 20 novembre 2024 rappellent qu'une batterie conforme, bien utilisée et bien entretenue, présente en général peu de risque. Elles conseillent de suivre le mode d'emploi, de ne brancher qu'un chargeur adapté, d'éviter de charger sur une surface inflammable, de couper la charge quand elle est finie, de surveiller un appareil qui s'échauffe en charge ou une batterie qui fuit ou qui est abîmée, et d'envoyer au recyclage une batterie dont on ne se sert plus.
Nous avons cherché les mots gant, gants, chauffant et chauffante dans la base RappelConso le 24 octobre 2026 : aucune fiche ne concerne un gant chauffant. Ce n'est pas une garantie : un rappel dont le libellé n'emploie pas ces mots nous échapperait. Consultez la base avant d'acheter.
En avion, le livret de la DGAC impose de transporter en cabine les batteries au lithium hors de leur équipement, avec une limite de 100 à 160 Wh pour deux batteries au plus et l'accord de la compagnie. Celles de la sélection, entre 16,3 Wh et 22,2 Wh, restent loin de ce seuil. Le livret ne cite pas les gants : assimiler une batterie amovible à une batterie de rechange est une interprétation de la rédaction, à vérifier auprès de votre compagnie.
Garantie, assistance et coût réel d'une saison avec un gant chauffant de moto
Réponse en clair
La garantie écrite dans l'annonce va de 1 an à 2 ans, ou n'existe pas : elle compte autant que la batterie, car c'est la batterie qui s'use la première.
Quatre annonces donnent une garantie : 2 ans pour l'Iron Jia's, le Rideiron et le Kemimoto, 1 an pour le Barchi Heat. L'annonce du Quugar écrit « NON ». Le Bertschat et le Furygan ne disent rien.
Le coût réel d'une saison inclut une batterie de rechange si le trajet dépasse la durée, éventuellement un câble 12 V vendu à part, et une seconde paire de gants pour l'été si la paire chauffante est trop chaude au printemps. Le fabricant français déjà cité annonce environ 500 cycles de charge : une charge par jour d'hiver, soit environ 100 jours par an, représente cinq saisons dans le meilleur cas.
Les erreurs à éviter avant d'acheter un gant chauffant de moto
Réponse en clair
Les cinq erreurs les plus fréquentes : acheter sur un « CE » du titre, comparer des mAh sans tension, croire au « jusqu'à », oublier ce que contient la boîte et ignorer la taille.
Lisez la liste ci-dessous avant de valider votre commande, puis ouvrez la liste complète, à filtrer si vous voulez élargir au reste du rayon : sur les 351 modèles de la famille moto en vente le 24 octobre 2026, 124 seulement écrivent leur capacité, et la médiane écrite est de 3 000 mAh.
- Acheter sur un « CE » dans le titre sans chercher la norme EN 13594, le niveau et les lettres KP sur l'étiquette.
- Comparer des mAh sans la tension : seule l'énergie en Wh compare deux batteries.
- Prendre le « jusqu'à » pour la durée d'un trajet : il est mesuré au niveau doux.
- Oublier de vérifier ce que contient la boîte : câble 12 V vendu à part, chargeur non communiqué, une seule batterie pour la paire.
- Acheter une taille sans essayer : un gant trop ajusté se serre encore avec un sous-gant.
- Porter un gant multisport à moto : il ne répond pas à l'obligation.
- Laisser la batterie branchée après la charge ou chauffer sur un radiateur.
Comment choisir ses gants chauffants de moto : 6 critères
Réponse en clair
Choisissez d'abord la protection lisible sur l'étiquette, puis l'énergie de la batterie en wattheures, puis le niveau chaud, enfin l'alimentation, les zones chauffées et la taille.
La protection écrite
Marquage CE, pictogramme moto, EN 13594, niveau 1 ou 2, lettres KP : la chaîne complète n'est écrite dans aucune annonce de la sélection.
Lisez l'étiquette du gant reçu ; sans elle, c'est un gant multisport.
L'énergie en wattheures
Elle vaut la tension multipliée par la capacité : de 16,3 Wh à 22,2 Wh par batterie dans la sélection, soit 36 % d'écart.
À puissance égale, le gant de 22,2 Wh chauffe 36 % plus longtemps que celui de 16,3 Wh.
Le niveau chaud, pas le niveau doux
La durée annoncée est un maximum : un fabricant publie 5 h à 6 h au niveau faible, contre 1 h 30 à 2 h 30 à intensité maximale.
Divisez l'énergie par une puissance de 5 W à 8 W pour estimer un trajet réel.
L'alimentation
Batteries amovibles, câble 12 V ou les deux : deux modèles seulement parlent d'un branchement sur la moto.
Roulez-vous plus de 2 h d'affilée ? Le 12 V devient utile.
Les zones chauffées
Dos de la main, doigts, paume : deux modèles annoncent la paume et le dos chauffés séparément, trois annoncent le dos et les doigts.
Sur un guidon, les doigts qui tiennent les leviers sont la zone prioritaire.
La taille et le maintien
Gant ajusté à la paume, marge au bout des doigts, manchette qui remonte de quatre largeurs de doigt : les critères de la Sécurité routière.
Essayez avec le sous-gant éventuel avant d'acheter.
Quels gants chauffants de moto selon votre usage ?
Vous roulez tous les jours en hiver, une heure ou plus
Cherchez l'énergie la plus haute et un connecteur courant : 22,2 Wh par gant et une charge en USB-C. Le Rideiron ajoute la mention CE niveau 1 KP à son titre.
Iron Jia's AXE01H gant moto 3 000 mAh · Rideiron MG7501H gants moto chauffants 3 000 mAh
Vous voulez la chaleur sur toute la main
Seuls deux modèles écrivent la paume chauffée : le Bertschat, jusqu'à 8 h annoncées, et le Kemimoto, avec son option 12 V.
Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh · Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh
Vous voulez brancher le gant sur la moto
Deux annonces citent le 12 V. Vérifiez ce qui est livré : le câble du Kemimoto est vendu à part, celui du Barchi Heat dépend de la version.
Kemimoto gant moto double zone 3 000 mAh · Barchi Heat gant moto 2200 mAh
Vous tenez au cuir et à une marque de gants moto
Le Furygan et le Bertschat sont en cuir. Le premier ne chiffre ni la batterie ni la durée ; le second les écrit.
Furygan Heat Built with Kevlar · Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh
Vous cherchez un gant multisport, pas un gant de conduite
Le Quugar convient à pied ou à vélo par temps froid, pas à moto : aucune protection n'est écrite.
Quugar gants chauffants 2 000 mAh
Vous portez une taille XS ou une main fine
Seuls le Bertschat et le Barchi Heat descendent à la taille XS.
Bertschat gant moto double chauffage 2 600 mAh · Barchi Heat gant moto 2200 mAh
Les marques de gants chauffants de moto
- Iron Jia's
Fabricant et marque du modèle AXE01H, garantie de 2 ans écrite. Les détails de l'annonce nomment pourtant un autre fabricant de gants, ce qui brouille l'identité du produit.
- Bertschat
Marque de vêtements chauffants dont l'annonce met en avant le double chauffage, l'isolation 3M Thinsulate et la membrane Hipora.
- Rideiron
Marque du MG7501H, garantie constructeur de 2 ans. C'est la seule annonce de la sélection à écrire « CE Niveau 1 KP » au titre.
- Kemimoto
Marque dont l'annonce cite comme fabricant une société de Canton, Guangzhou Issyzone Information Technology. Elle propose une version de base et une version avec câble 12 V.
- Furygan
Marque de gants et d'équipements moto dont l'annonce du fabricant raconte une fondation en 1969 par Jacques Segura. L'annonce Amazon du modèle chauffant reste incomplète.
- Quugar
Marque d'un gant chauffant électrique multisport, sans garantie écrite, présent ici parce que son annonce cite la moto.
- Barchi Heat
Fabricant de produits chauffants qui annonce plus de dix ans d'activité. Son annonce propose le 12 V ou la batterie au lithium.
- G-Heat
Marque française absente de notre sélection de sept modèles mais citée pour ses informations officielles sur son gant Rider. Retrouvez ses modèles sur la page G-Heat.
Questions sur les gants chauffants de moto
Quels sont les meilleurs gants chauffants moto ?
Dans notre sélection de sept modèles, l'Iron Jia's AXE01H arrive en tête pour son énergie de 22,2 Wh par gant et ses quatre niveaux. Le Bertschat suit pour la chaleur sur la paume, et le Rideiron pour sa mention CE niveau 1 KP au titre. Aucun n'écrit de norme complète.
Quels sont les gants chauffants moto homologués ?
Aucune annonce de la sélection n'écrit une norme EN 13594 complète. Une seule écrit « CE Niveau 1 KP » au titre, sans numéro de norme. Un gant est homologué quand son étiquette porte le marquage CE, le pictogramme moto, la référence EN 13594 et le niveau.
Est-il obligatoire de porter des gants homologués à moto ?
Oui, pour le conducteur comme pour le passager d'un deux-roues motorisé, depuis le 20 novembre 2016. Les gants doivent être certifiés CE, selon la Sécurité routière. La seule exception écrite concerne les véhicules équipés de ceintures de sécurité et de portières.
Quelle sanction en l'absence de gants certifiés ?
Selon la Sécurité routière, l'amende est de troisième classe et un point est retiré du permis de conduire. Le passager peut lui aussi être verbalisé. Nous ne reprenons aucun montant, car c'est la classe de l'amende qui fait la règle.
Quelle est la norme des gants de moto ?
La Sécurité routière cite la norme EN 13594, qui garantit que le gant a franchi des épreuves d'arrachement, d'abrasion, de déchirure, de coupure et de maintien. L'arrêté du 19 septembre 2016 parle quant à lui de gants pour motocyclistes conformes à la réglementation et marqués CE.
Que veut dire « CE niveau 1 KP » ?
Le marquage CE atteste la conformité d'un équipement de protection, le niveau 1 correspond à un usage urbain d'après la Sécurité routière, et les lettres KP désignent la protection des articulations des doigts. Sans numéro de norme, la mention reste à confirmer sur l'étiquette.
Quelle différence entre le niveau 1 et le niveau 2 ?
Pour la Sécurité routière, le niveau 1 suffit parfaitement pour la ville, alors que le niveau 2 vise la route hors agglomération et l'usage intensif ou professionnel. Le niveau 2 est donc celui des deux qui protège le plus.
Un gant avec « CE » dans le titre est-il forcément un gant de moto ?
Non. Le marquage CE existe pour de nombreux équipements. Pour la moto, l'arrêté vise un gant pour motocycliste, pas n'importe quel équipement marqué. Cherchez le pictogramme du gant de motard et la référence EN 13594.
Où lire la norme sur le gant ?
Sur l'étiquette cousue à l'intérieur du poignet ou sur le pictogramme imprimé, ainsi que dans la notice du fabricant. Si le vendeur ne peut pas vous les montrer avant l'achat, demandez-les : l'annonce seule ne prouve rien.
Faut-il choisir une batterie ou un branchement 12 V ?
Une batterie amovible convient aux trajets courts ou variés ; un câble 12 V convient aux longs trajets, car la chaleur dure tant que la moto tourne. Deux modèles de la sélection citent le 12 V : le Kemimoto, câble vendu à part, et le Barchi Heat.
Peut-on brancher un gant chauffant sur la batterie de la moto ?
Oui, quand le gant le prévoit. L'annonce du Kemimoto précise que le câble 12 V est vendu séparément ; celle du Barchi Heat parle d'un câble 12 V pour moto relié à la batterie. Lisez la notice avant le raccordement : les annonces ne décrivent ni fusible ni pose.
Combien de temps la batterie tient-elle sur un trajet d'hiver ?
Cela dépend du niveau de chaleur. Les annonces écrivent jusqu'à 8 h, jusqu'à 5 h ou de 2 h à 6,5 h selon le modèle, des maxima. Au niveau chaud, comptez une durée nettement plus courte : une batterie de 22,2 Wh dure environ 2,8 h à 8 W.
Combien de wattheures dans une batterie de gant ?
De 16,3 Wh à 22,2 Wh par batterie dans les modèles de la sélection dont la tension est écrite : 7,4 V multipliés par 2 200, 2 600 ou 3 000 mAh. Pour trois modèles, la tension ou la capacité manque et l'énergie ne se calcule pas.
Peut-on porter des sous-gants chauffants sous des gants moto homologués ?
Oui, c'est une façon de conserver un gant certifié et d'ajouter la chaleur. Les textes lus ne parlent pas des sous-gants : vérifiez que l'ensemble reste ajusté, avec une marge au bout des doigts et un poignet bien tenu.
Existe-t-il des gants chauffants moto pour femme ?
Les annonces de la sélection sont mixtes, aucune n'est réservée aux femmes. Le Bertschat et le Barchi Heat proposent la taille XS. Pour une comparaison plus large, voyez le guide du meilleur gant chauffant femme.
Quelle taille de gant choisir ?
Un gant ajusté à la paume, avec une marge au bout des doigts et une paume qui ne tire pas et ne gonfle pas quand la main s'ouvre, d'après la Sécurité routière. Avec un sous-gant, essayez l'ensemble avant d'acheter.
Les gants chauffants scooter suivent-ils la même règle ?
Oui : l'obligation des gants certifiés CE vise les deux-roues motorisés et la Sécurité routière a lancé sa campagne pour les scooters comme pour les motos. Les véhicules équipés de ceintures et de portières font exception.
Ces gants sont-ils étanches ?
Les sept annonces écrivent une couche imperméable ou étanche : membrane Hipora pour le Bertschat, membrane imperméable pour le Kemimoto, tissu imperméable pour le Rideiron. Le niveau d'étanchéité n'est pas chiffré, aucune annonce ne cite de norme pour l'eau.
Peut-on utiliser son téléphone avec ces gants ?
Cinq annonces écrivent un revêtement tactile : sur le pouce et l'index pour le Kemimoto, l'index pour le Barchi Heat, le pouce, l'index et le majeur pour le Quugar. Le Bertschat et le Furygan ne disent rien sur ce point.
Peut-on laver des gants de moto chauffants ?
Cela dépend de la notice. Retirez toujours la batterie avant. L'annonce du Furygan indique un lavage à la main seulement ; celle du Barchi Heat suggère la main ou la machine dans un sac à linge. Évitez le sèche-linge.
Combien de temps faut-il pour charger la batterie ?
Aucune des sept annonces n'indique de durée de charge. Un fabricant français déclare de 4 h à 5 h pour ses propres batteries. Employez le chargeur fourni et coupez la charge dès qu'elle est finie, comme le recommande la DGCCRF.
Peut-on emporter la batterie en avion ?
Le livret de la DGAC impose les batteries au lithium hors équipement en cabine, avec une limite de 100 à 160 Wh et deux batteries au plus. Celles de cette sélection font 16,3 à 22,2 Wh. Assimiler une batterie de gant à une batterie de rechange est une interprétation de la rédaction.
Un fabricant a-t-il déjà rappelé des gants chauffants ?
Notre recherche dans la base RappelConso, faite le 24 octobre 2026, ne ramène aucun gant chauffant. Ce n'est pas une garantie : un rappel dont le libellé ne cite pas ces mots échapperait à une recherche par mots. Consultez rappel.conso.gouv.fr avant l'achat.
Faut-il deux batteries ou une pour une paire ?
Une paire de gants a normalement une batterie par gant. Six modèles de la sélection en annoncent deux, mais l'annonce du Quugar n'en cite qu'une pour la paire. Vérifiez le contenu de la boîte : deux batteries de 3 000 mAh valent mieux qu'une de 2 000 mAh.
Le chauffage va-t-il jusqu'au bout des doigts ?
Trois annonces le disent : l'Iron Jia's, le Rideiron et le Bertschat. Le Kemimoto chauffe le dos de la main et la paume, le Quugar le dos et les doigts. Pour les trois autres modèles, les zones ne sont pas décrites en détail.
Le bilan : les gants chauffants de moto à retenir
Le podium repose sur trois critères notés : l'énergie, les zones chauffées et la protection. Le Kemimoto, noté sur deux critères seulement, ne peut pas y figurer. Aucun modèle de la sélection n'écrit de norme EN 13594 complète : la protection se vérifie sur l'étiquette du gant reçu.
Pour élargir, ouvrez la liste complète, à filtrer ou le guide général du meilleur gant chauffant.
Verdict : quels gants chauffants de moto acheter cet hiver ?
Réponse en clair
Pour la plupart des motards, l'Iron Jia's AXE01H est le meilleur point de départ ; le Rideiron MG7501H le remplace si vous tenez à la mention CE niveau 1 KP au titre.
L'Iron Jia's offre 22,2 Wh par gant, quatre niveaux et une charge en USB-C. Le Bertschat convient à celui qui veut chauffer aussi la paume. Le Kemimoto est le choix évolutif si le 12 V vous tente, le Furygan celui du cuir et de la marque moto.
Dans tous les cas, la règle ne change pas : ces gants doivent être certifiés CE pour motocycliste. Avant d'acheter, cherchez le marquage CE, le pictogramme moto, la référence EN 13594, le niveau 1 ou 2 et, si besoin, les lettres KP. Ce que l'annonce ne prouve pas, l'étiquette le prouve.
Comment nous avons classé ces gants chauffants de moto
Cette page repose sur la lecture entière des annonces de sept modèles : titre, cinq points de présentation, détails, description et présentation du fabricant quand elle existe. Les faits sur un produit viennent de son dossier ; les informations absentes d'une annonce sont notées « non communiqué ». Les énergies en Wh sont déduites par la rédaction de la tension et de la capacité, et chaque calcul est signalé. Chaque prix affiché vient d'Amazon.fr, avec l'heure de sa lecture. Nous n'avons acheté ni mesuré aucun gant.
Les textes officiels viennent de la Sécurité routière (page sur les gants de moto, lue le 24 octobre 2026) et de la DGCCRF. La formulation de l'arrêté du 19 septembre 2016, du livret de la DGAC et de la base RappelConso provient de la lecture faite le même jour pour l'étude préparatoire de ce guide ; la copie hébergée de l'arrêté a refusé la lecture (erreur 403) au moment de la rédaction, et Légifrance a refusé la lecture du décret. La page G-Heat a été lue pour ses durées et son vocabulaire.
Limites : aucune norme EN 13594 complète n'est écrite dans les sept annonces ; la mention « KP » est expliquée selon l'usage de la norme, sans que nous ayons lu le texte de la norme, payant. Les durées sont des maxima de fabricants. Les annonces des modèles Iron Jia's et Rideiron nomment un autre fabricant dans leurs détails, et celle du Quugar se contredit sur la capacité. Notre comparatif gants chauffants moto ne mentionne aucune note ni avis d'acheteurs.
Les notes : notre grille en quatre critères.
Sources
Mis à jour le 31 octobre 2026 : première publication.
En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.