Meilleur gant chauffant ski 2026 : 8 gants et moufles classés pour la journée
- La rédaction de Thermomains
- publié le 24 octobre 2026
- Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Au troisième télésiège, les doigts ne répondent plus : immobiles dans le vent, les mains ne fabriquent presque plus de chaleur. Un gant chauffant de ski, une moufle chauffante ou un sous-gant ajoute cette chaleur grâce à une batterie rechargeable. Cette page compare huit modèles sur ce qui compte sur les pistes : ce que la batterie contient en wattheures, les heures de chauffe au réglage fort plutôt qu'au réglage doux, l'imperméabilité, la taille et le lavage.
Elle tranche entre gant et moufle, répond pour les femmes et pour le snowboard, et dit ce que les fiches ne donnent pas, à commencer par la durée à -10 °C.
Les 3 meilleurs gants chauffants de ski
- 1

Le plus complet pour skier
- 19,2 Wh par gant
- 2 h au niveau chaud
149,95 €
Consulter l'offre sur Amazon - 2

Le plus d'énergie par batterie
Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh
- 22,2 Wh par gant
- 2,5 h au niveau chaud
139,90 €
Consulter l'offre sur Amazon - 3

Le sous-gant à chaleur ciblée
Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V
- 16,3 Wh par gant
- jusqu'à 6 h
100,37 €
Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Comparatif des 8 gants chauffants de ski sélectionnés
Réponse en clair
Ski : 8 modèles classés ; en tête, le plus complet pour skier, puis le plus d'énergie par batterie, puis le sous-gant à chaleur ciblée.
| Rang | Modèle | Rôle | Énergie par gant | Niveau chaud | Note | Prix | Acheter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bertschat Pro USB moufles | Le plus complet pour skier | 19,2 Wh | 2 h | 7,1/10 | 149,95 € | Voir |
| 2 | Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | Le plus d'énergie par batterie | 22,2 Wh | 2,5 h | 7/10 | 139,90 € | Voir |
| 3 | Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | Le sous-gant à chaleur ciblée | 16,3 Wh | non communiqué | 7,5/10 | 100,37 € | Voir |
| 4 | Therm-ic Light+ ski | Le gant fin à membrane | non communiqué | non communiqué | 6,8/10 | 153,90 € | Voir |
| 5 | Savior Heat S66B | L'entrée de gamme au pouce chauffé | non communiqué | non communiqué | 6,8/10 | 105,60 € | Voir |
| 6 | Weivioq HG2026 sous-gants | Le sous-gant en trois plages de tailles | 16,3 Wh | non communiqué | 6,8/10 | 68,58 € | Voir |
| 7 | G-Heat Evo-3 cuir | Le cuir avec dragonne anti-perte | non communiqué | 1,5 h | 5,5/10 | 169,90 € | Voir |
| 8 | G-Heat moufles de ski en cuir | La moufle cuir pour grand froid | non communiqué | 2 h | 5,5/10 | 189,90 € | Voir |
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Envie de tout voir ? Gants chauffants ski : nos 11 avis, à filtrer et à comparer.
Les gants chauffants de ski en vente : le rayon en chiffres
Réponse en clair
Ski : 463 gants en vente, dont 167 avec une capacité écrite.
| Mesure | Valeur |
|---|---|
| Modèles de marque en vente | 463 |
| Marques différentes | 176 |
| Annonces qui écrivent la capacité | 167 sur 463 |
| Capacité médiane écrite (une batterie) | 2 500 mAh |
| Énergie médiane calculable | 19,2 Wh sur 114 annonces |
Les 8 gants chauffants de ski examinés un par un

1. Bertschat Pro USB moufles
Le plus complet pour skier
- Énergie par gant
- 19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 2 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 11 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts
- Protection annoncée
- imperméable, membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate
Ce qui plaide pour lui
- Imperméable et coupe-vent d'après le fabricant, avec une membrane Hipora nommée.
- Isolant 3M Thinsulate nommé, le seul isolant précisé de toute la sélection.
- 19,2 Wh par batterie à 7,4 V et 2 600 mAh (22,2 Wh si les 3 000 mAh du titre sont exacts).
- Chauffe annoncée du dos de la main jusqu'au bout des doigts, sur trois niveaux.
- Autonomie annoncée de 2 h à 11 h selon le niveau, et recharge USB en 2 h.
- Deux batteries fournies et sept tailles, de XS à XXXL.
Ce qui le retient
- Capacité contradictoire dans la fiche : 2 600 mAh dans la description, 3 000 mAh dans le titre.
- Seulement 2 h de chaleur au niveau le plus chaud, pour une fiche qui affiche 11 h.
- Lavage, garantie, poids et fonction tactile : non communiqués.
C'est la moufle la mieux documentée côté froid et humidité : membrane, isolant et énergie chiffrée tiennent dans la même fiche. Elle convient à qui attend beaucoup au télésiège ou hors-piste et veut des mains au sec après une chute. Sa limite tient en deux heures au niveau chaud et en une capacité à vérifier à la réception. Si vous voulez plus de réserve et une garantie écrite de 2 ans, Day Wolf offre 22,2 Wh, mais sans membrane nommée.
149,95 €Consulter l'offre sur Amazon

2. Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh
Le plus d'énergie par batterie
- Énergie par gant
- 22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- 2,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 10 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux, 40 à 60 °C
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- non imperméable
Ce qui plaide pour lui
- 22,2 Wh par batterie à 7,4 V et 3 000 mAh, la plus forte énergie chiffrée de la sélection.
- Autonomie annoncée de 2,5 h à 10 h, avec 2,5 h au niveau le plus chaud.
- Trois réglages annoncés à environ 40, 50 et 60 °C, avec protection contre la surchauffe.
- Recharge USB-C en environ 2 h, et indicateur de charge sur le gant.
- Fonction tactile, poche pour le forfait et poignets à cordon.
- Garantie de 2 ans annoncée, tailles de XS à XXL en coupe unisexe.
Ce qui le retient
- Résistant à l'eau et au vent seulement : aucune membrane ni aucun isolant nommé.
- Moufle d'après le titre, mais doublure à doigts séparés : la forme se vérifie avant l'achat.
- Chargeur 9 V et 2 A non fourni, lavage et poids non communiqués.
Un modèle pensé pour la journée de station : énergie la plus forte du lot, niveau chaud le plus long des fiches chiffrées, tactile et poche pour le forfait. Il vise les skieurs et snowboardeurs, femmes comprises, qui veulent de la réserve et une garantie écrite. Il faut accepter l'absence de membrane nommée. Pour un gant qui garantit l'imperméabilité par une membrane, regardez Bertschat, plus protégé mais avec 3,0 Wh de moins par batterie.
139,90 €Consulter l'offre sur Amazon

3. Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V
Le sous-gant à chaleur ciblée
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts, pouce
- Protection annoncée
- non communiqué
Ce qui plaide pour lui
- 16,3 Wh par batterie à 7,4 V et 2 200 mAh.
- Autonomie annoncée de 5 à 6 h, jusqu'à 7 h en mode éco d'après la page du vendeur.
- Chauffe du dos de la main et des doigts entiers, avec un double chauffage dans le pouce.
- Embouts tactiles pour utiliser un téléphone sans retirer le gant.
- Lycra extensible et intérieur polaire, assez fin pour passer sous un gant de ski.
- Garantie d'un an annoncée et trois niveaux de chauffe.
Ce qui le retient
- Tailles L et XXL seulement : pas de petite taille pour des mains fines.
- Imperméabilité non communiquée : le gant par-dessus doit protéger de l'eau.
- Fiche qui mélange les références S66E, S67E et SHG67E, et un lavage tantôt main, tantôt machine.
Le choix d'un skieur qui garde son gant de ski et veut y ajouter de la chaleur, avec 16,3 Wh et jusqu'à 6 h annoncées. Il se porte sous une moufle ou un gant isolé et imperméable. Ses tailles L et XXL excluent beaucoup de mains, et la fiche mélange plusieurs références. Pour le même principe en trois plages de tailles, dont X-Small-Small, Weivioq propose la même énergie de 16,3 Wh avec une fiche plus nette sur les tailles.
100,37 €Consulter l'offre sur Amazon

4. Therm-ic Light+ ski
Le gant fin à membrane
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 10 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- doigts
- Protection annoncée
- imperméable, membrane membrane 10K/10K
Ce qui plaide pour lui
- Membrane 10K/10K nommée, annoncée pour garder les mains au sec.
- Jusqu'à 10 h de chaleur annoncées au niveau 1, sur trois modes.
- Chauffe 360° autour des doigts d'après le fabricant.
- Bouts de doigts compatibles avec les écrans tactiles.
- Renforts en silicone sur la paume et les doigts, sangles de poignet ajustables.
- Lavage en machine et garantie de 2 ans annoncés par le fabricant.
Ce qui le retient
- Tension, capacité et nombre de batteries non communiqués : l'énergie en Wh n'est pas calculable.
- Les 10 h valent pour le niveau 1, sans que la fiche dise s'il est le plus faible.
- La description semble reprise d'un autre modèle, et les tailles ne sont pas communiquées.
Un gant fin et ajusté qui garde la précision des gestes, avec une membrane nommée et un lavage en machine annoncé. Il convient au ski de randonnée, à la montée comme à la descente, ou à qui veut un gant peu volumineux. Son énergie reste inconnue et la durée de 10 h ne dit pas à quel niveau elle vaut. Si vous voulez savoir ce que contient la batterie, Day Wolf donne 22,2 Wh et 2,5 h au niveau chaud.
153,90 €Consulter l'offre sur Amazon

5. Savior Heat S66B
L'entrée de gamme au pouce chauffé
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- non communiqué
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts, bout des doigts, pouce
- Protection annoncée
- non imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Double fil chauffant dans le pouce et l'index, d'après la fiche.
- Dos de la main et doigts chauffés jusqu'au bout, sur trois réglages.
- Hydrofuge DWR, coupe-vent, avec une surface de préhension en silicone.
- Écran tactile dans le pouce et velcro réglable au poignet.
- Tailles de XS à XXXL, hors M, et 400 g annoncés sans préciser si c'est la paire.
- Première charge d'au moins 4 h, avec chargeur double fourni.
Ce qui le retient
- Ni capacité, ni tension, ni autonomie écrites : aucune durée à comparer.
- Résistant à l'eau et non imperméable, sans membrane nommée.
- Garantie contradictoire : 1 an dans les détails, 30 jours de remboursement dans le texte.
Un gant d'entrée de gamme qui chauffe jusqu'au pouce et dont la fiche conseille de démarrer au niveau haut 10 minutes avant de baisser. Il convient à qui veut tenter la chaleur sans se lancer dans un modèle cher et qui garde un gant imperméable par-dessus ou skie par temps sec. L'absence totale de durée écrite est sa vraie limite. Pour une autonomie chiffrée, Bertschat annonce de 2 h à 11 h, avec une membrane nommée.
105,60 €Consulter l'offre sur Amazon

6. Weivioq HG2026 sous-gants
Le sous-gant en trois plages de tailles
- Énergie par gant
- 16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
- Autonomie au niveau chaud
- non communiqué
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- dos de la main, doigts
- Protection annoncée
- non communiqué
Ce qui plaide pour lui
- 16,3 Wh par batterie à 7,4 V et 2 200 mAh.
- Jusqu'à 6 h de chauffage annoncées avec une charge complète, sur trois niveaux.
- Dos de la main et doigts chauffés, capteurs tactiles sur l'index et le pouce.
- Polyester, élasthanne et polaire, assez fin pour se glisser sous un autre gant.
- Trois plages de tailles : X-Small-Small, Medium-Large et XL/2XL.
- Deux batteries fournies, avec chargeur et mode d'emploi.
Ce qui le retient
- Imperméabilité non communiquée, comme pour tout sous-gant fin.
- Temps de charge, lavage et garantie non communiqués.
- Fragments en allemand dans la fiche, et un usage moto annoncé sans aucune norme.
Un sous-gant sobre, avec la même énergie de 16,3 Wh que Sun Will mais des tailles plus ouvertes, dont une plage pour mains fines. Il convient à qui cherche une couche chauffante sous son gant de ski habituel, sans payer de membrane. La fiche reste pauvre sur la charge, le lavage et la garantie, et mélange des textes de langues différentes. Si vous voulez un gant fin à membrane nommée, Therm-ic en propose une, sans énergie écrite.
68,58 €Consulter l'offre sur Amazon

7. G-Heat Evo-3 cuir
Le cuir avec dragonne anti-perte
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- 1,5 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 6 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- non imperméable
Ce qui plaide pour lui
- Autonomie annoncée en trois paliers : 1 h 30 à 2 h 30, 3 à 4 h et jusqu'à 6 h.
- Cuir sur la fiche du vendeur et isolation élevée annoncée pour skieurs et snowboardeurs.
- Dragonne amovible pour ne pas perdre les gants en cas de chute.
- Renfort de paume et coupe-vent, avec 1 an de garantie.
- Recharge USB-C rapide et tailles de XS à 3XL.
- Une page du fabricant décrit une membrane étanche et respirante.
Ce qui le retient
- Capacité et tension non communiquées : énergie non calculable.
- Étanchéité contradictoire : déperlant dans le texte de présentation, imperméable dans les détails, étanche dans le tableau.
- Pas de fonction tactile, et matière donnée tantôt en cuir, tantôt en polyester.
Le gant de ski en cuir qui détaille le mieux ses durées : d'une heure et demie à deux heures et demie au réglage fort jusqu'à 6 h au réglage doux. Sa dragonne le destine à ceux qui tombent ou qui lâchent leurs gants au télésiège. Il manque une capacité écrite, et la fiche donne trois mots différents pour l'étanchéité. Pour une moufle imperméable à l'énergie chiffrée, regardez Bertschat, avec 19,2 Wh annoncés.
169,90 €Consulter l'offre sur Amazon

8. G-Heat moufles de ski en cuir
La moufle cuir pour grand froid
- Énergie par gant
- non communiqué
- Autonomie au niveau chaud
- 2 h
- Durée « jusqu'à » (niveau faible)
- 7 h
- Niveaux et températures
- 3 niveaux
- Zones chauffées
- non communiqué
- Protection annoncée
- non communiqué
Ce qui plaide pour lui
- Cuir véritable, Cordura et renforts Kevlar d'après le titre.
- Autonomie annoncée de 2 h à 7 h selon l'intensité, sur trois niveaux.
- Conception enveloppante pour les sorties prolongées, ski, snowboard et raquettes.
- Batterie logée dans une poche interne dédiée.
- Compatibles avec les écrans tactiles, serrage ajustable au poignet.
- Garantie de 2 ans annoncée et tailles de XS à XL.
Ce qui le retient
- Capacité, tension et nombre de batteries non communiqués : énergie non calculable.
- Imperméabilité non écrite sur la fiche du vendeur, alors qu'une page du fabricant parle d'une moufle imperméable.
- Annoncée pour hommes seulement, avec des tailles qui s'arrêtent à XL.
La moufle de grand froid de la sélection : cuir, Cordura et Kevlar, 7 h au plus, garantie de 2 ans. Elle s'adresse aux skieurs qui attendent longtemps dans le vent et acceptent un budget élevé. Sa fiche ne donne ni capacité ni imperméabilité, et les tailles s'arrêtent à XL pour un public annoncé masculin. Si vous voulez les mêmes usages avec une énergie chiffrée, Day Wolf annonce 22,2 Wh et une coupe unisexe.
189,90 €Consulter l'offre sur Amazon
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails
Qu'est-ce qu'un gant chauffant de ski, et comment chauffe-t-il ?
Réponse en clair
Un gant chauffant de ski est un gant, une moufle ou un sous-gant dont des fils fins, branchés sur une batterie lithium de 7,4 V, réchauffent les doigts et le dessus de la main selon trois réglages.
Un gant chauffant de ski est un gant, une moufle ou un sous-gant qui fabrique de la chaleur par lui-même, là où un gant isolé se contente de garder celle des doigts. Il se distingue d'un gant de ski isolé par une batterie rechargeable et par des éléments chauffants cousus dans la doublure. Les quatre formats de la sélection se complètent : le gant à doigts séparés, la moufle à doigts réunis, le gant fin qui se porte seul et le sous-gant qui se glisse sous un gant de ski.
Le mécanisme est celui de tous les vêtements chauffants : un courant venu de la batterie traverse des fils fins, ils s'échauffent, la doublure garde cette chaleur près de la peau. Les fiches parlent du dos de la main et des doigts, jusqu'au bout pour plusieurs modèles, avec un double fil dans le pouce chez deux d'entre eux ; aucune des huit ne met la paume en avant. La batterie lithium se glisse dans une poche du poignet ou, pour un des modèles, s'intègre au gant. Chaque gant reçoit sa batterie, et la paire se vend avec les deux. Day Wolf annonce environ 40, 50 et 60 °C aux trois réglages ; les sept autres fiches ne donnent aucune température.
Le réglage est le même partout : un bouton, trois niveaux. La fiche de Savior Heat conseille de démarrer au niveau haut pendant 10 minutes puis de passer à moyen ou faible. Celle de Day Wolf démarre au niveau élevé et passe seule au moyen après 5 minutes. G-Heat écrit sur sa page de conseils, lue le 24 octobre 2026, qu'une dizaine de minutes au niveau élevé lancent la chaleur avant de redescendre au niveau faible. Trois fabricants, une même méthode : chauffer fort au départ, entretenir doucement ensuite.
Pour comparer deux batteries, une seule unité les ramène à la même échelle : l'énergie en wattheures, égale à la tension en volts multipliée par la capacité en milliampères-heures, divisée par 1 000. La batterie de 2 600 mAh et 7,4 V d'une des moufles vaut 2,6 Ah × 7,4 V, soit 19,2 Wh. Les milliampères-heures seuls ne disent rien sans la tension, car deux batteries de même capacité mais de tension différente ne contiennent pas la même énergie. Le calculateur d'autonomie fait ce calcul à votre place.
Parmi les modèles de la famille ski qui écrivent leur capacité, la médiane est de 2 500 mAh, soit 18,5 Wh si la tension est de 7,4 V. Quatre modèles de la sélection se prêtent à ce calcul ; chez les quatre autres, la capacité manque.
| Modèle | Tension écrite | Capacité écrite | Énergie par batterie | Remarque de la fiche |
|---|---|---|---|---|
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | 7,4 V | 3 000 mAh par batterie | 22,2 Wh | Une paire de batteries fournie |
| Bertschat Pro USB moufles | 7,4 V | 2 600 mAh (3 000 mAh au titre) | 19,2 Wh (22,2 Wh si 3 000 mAh) | Contradiction entre titre et description |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | 7,4 V | 2 200 mAh | 16,3 Wh | Deux batteries pour la paire |
| Weivioq HG2026 sous-gants | 7,4 V | 2 200 mAh | 16,3 Wh | Deux batteries pour la paire |
| Therm-ic Light+ ski | non communiqué | non écrit | Non calculable | Batteries intégrées au gant |
| Savior Heat S66B | absent de la fiche | non communiqué | Non calculable | Paire de batteries et chargeur double |
| G-Heat Evo-3 cuir | pas indiqué | non communiqué | Non calculable | Paire de batteries et câble USB-C |
| G-Heat moufles de ski en cuir | non écrit | absent de la fiche | Non calculable | Batterie dans une poche interne |
Pourquoi un gant chauffant pour le ski, et quand vous en passer ?
Réponse en clair
Un gant chauffant de ski sert quand les mains restent immobiles dans le vent, au télésiège ou à l'arrêt ; pour une sortie de 2 h par froid modéré, un bon gant isolé suffit.
Sur une journée de ski, les mains traversent trois situations qui ne demandent pas la même chose. Sur le télésiège, elles sont immobiles dans le vent et ne produisent presque plus de chaleur : c'est là que la chauffe change la journée, surtout si la sortie dure plusieurs heures. À la descente, elles tiennent des bâtons, ouvrent une poche, règlent un masque : la dextérité d'un gant à doigts séparés, voire d'un sous-gant fin, pèse plus qu'un supplément d'isolant. À la pause ou à la montée à skis, l'effort réchauffe puis le froid revient : c'est l'autonomie restante qui décide.
Un gant chauffant n'est pas toujours le bon achat. Pour une matinée courte, par froid modéré, avec des mains qui bougent, un bon gant isolé et sec suffit, sans batterie à recharger ni poids de plus au poignet. La chauffe coûte aussi une batterie à charger la veille, une réserve à prévoir si la journée s'allonge, et un prix plus haut qu'un gant ordinaire. Elle ne remplace pas non plus l'imperméabilité : un gant qui prend l'eau après une chute refroidit les doigts, batterie ou non.
Cette sélection mélange moufles, gants et sous-gants pour répondre à ces cas. Sur les 463 modèles de la famille ski en vente le 24 octobre 2026, seuls 167 écrivent la capacité de leur batterie : les autres demandent de croire une durée en heures sans savoir de quelle énergie elle vient. Les huit modèles ci-dessous ont été lus en entier ; quand une donnée manque, le texte écrit « non communiqué » au lieu de la deviner.
La liste complète des gants de ski chauffants, à filtrer par forme, par taille et par énergie, se trouve sur la page gants chauffants ski. Celle des moufles chauffantes isole les 124 moufles du rayon. Pour un avis qui couvre tous les usages et pas seulement la neige, le guide principal meilleur gant chauffant reste la porte d'entrée.
| Situation | Chauffe utile ? | Pourquoi |
|---|---|---|
| Télésiège, file d'attente, mains immobiles | Oui | Sans mouvement, les mains ne fabriquent presque plus de chaleur et le vent les refroidit vite |
| Journée entière par froid vif | Oui, avec une réserve de batterie | La durée au niveau chaud est courte, un niveau faible entretient ensuite |
| Descente, gestes précis aux bâtons et aux boucles | Selon le format | Un gant à doigts séparés ou un sous-gant fin garde la dextérité, une moufle la réduit |
| Montée à skis, effort soutenu | Rarement | L'effort réchauffe les mains, le niveau faible ou le sous-gant suffit à la pause |
| Sortie courte, froid modéré | Non | Un bon gant isolé et sec suffit, sans batterie ni poids de plus |
| Mains mouillées par la neige fondue | Non, pas seule | La chauffe ne remplace pas une membrane ni un sur-gant imperméable |
Autonomie d'un gant chauffant de ski : ce que « jusqu'à 10 h » cache au niveau chaud
Réponse en clair
Une durée « jusqu'à 10 h » est donnée au niveau de chauffe le plus faible ; au niveau le plus chaud, les quatre fiches qui le donnent annoncent entre 1 h 30 et 2 h 30.
Cette croyance-là fait dépenser plus que les autres : lire la plus grande durée de la fiche comme la durée de la chaleur utile. Sur sept des huit modèles, la plus grande durée annoncée va de 6 h à 11 h, mais elle correspond, quand la fiche le précise, au réglage le plus bas. Quand le froid vous oblige à chauffer fort, ce sont 1 h 30 à 2 h 30 qui comptent. L'écart entre les deux va de 2,4 à 5,5 fois.
Quatre fiches donnent la durée au niveau chaud : Bertschat, Day Wolf, G-Heat Evo-3 et les moufles G-Heat. Les quatre autres se contentent d'une durée maximale, ce qui empêche de comparer. La fiche de Therm-ic parle de 10 h « au niveau 1 » sans dire si le niveau 1 est le plus faible ou le plus fort. Pour apprendre à lire un « jusqu'à », reportez-vous au conseil combien de temps chauffe un gant chauffant.
| Modèle | Plus grande durée annoncée | Durée au niveau le plus chaud | Écart |
|---|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | 11 h | 2 h | 5,5 fois |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | 10 h | 2,5 h | 4 fois |
| G-Heat moufles de ski en cuir | 7 h | 2 h | 3,5 fois |
| G-Heat Evo-3 cuir | 6 h | 1 h 30 à 2 h 30 | 2,4 à 4 fois |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | 6 h (7 h en mode éco) | non communiqué | Non calculable |
| Weivioq HG2026 sous-gants | 6 h | pas indiqué | Non calculable |
| Therm-ic Light+ ski | 10 h au « niveau 1 » | non communiqué | Non calculable |
| Savior Heat S66B | non écrit | absent de la fiche | Non calculable |
Batterie de gant chauffant : plus de milliampères-heures donne-t-il plus de chaleur ? Non, plus de réserve
Réponse en clair
Une capacité plus grande allonge la durée, elle ne chauffe pas plus fort : la chaleur dépend du niveau choisi, et le niveau chaud vide la batterie quatre à six fois plus vite que le niveau faible.
Quand une fiche chiffre l'énergie et deux durées, on peut en tirer la puissance moyenne en divisant les wattheures par les heures. C'est une estimation de la rédaction et non un chiffre du fabricant, et elle suppose que la durée annoncée s'applique à la batterie entière. Il montre pourtant que la différence entre le niveau chaud et le niveau faible n'est pas une question de marque.
Day Wolf tire environ 8,9 W au niveau chaud (22,2 Wh en 2,5 h) et 2,2 W au niveau faible (22,2 Wh en 10 h). Bertschat tire environ 9,6 W au chaud (19,2 Wh en 2 h) et 1,7 W au faible (19,2 Wh en 11 h). Les deux se ressemblent au niveau chaud : la batterie la plus grosse ne chauffe pas plus fort, elle tient 0,5 h de plus. C'est la raison pour laquelle l'énergie en Wh compte plus que le nombre de milliampères-heures du titre.
| Modèle | Énergie par batterie | Niveau chaud | Puissance moyenne calculée au chaud | Niveau faible | Puissance moyenne calculée au faible |
|---|---|---|---|---|---|
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | 22,2 Wh | 2,5 h | 8,9 W | 10 h | 2,2 W |
| Bertschat Pro USB moufles | 19,2 Wh | 2 h | 9,6 W | 11 h | 1,7 W |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | 16,3 Wh | non communiqué | Non calculable | 6 h | 2,7 W au plus |
| Weivioq HG2026 sous-gants | 16,3 Wh | pas indiqué | Non calculable | 6 h | 2,7 W au plus |
Gant ou moufle chauffante pour le ski : le tableau qui tranche
Réponse en clair
La moufle garde les doigts réunis et conserve leur chaleur, le gant garde la précision des gestes ; pour le ski, tout dépend de la part d'attente immobile dans votre journée.
G-Heat, dont la page de conseils date du 21 octobre 2026, résume le choix ainsi : la moufle gagne sur la chaleur conservée et le gant sur les gestes. La même page apporte une nuance utile : le gant textile, le gant en cuir et la moufle de la saison affichent le même indice d'isolation de la marque, 4 sur une échelle de 1 à 5. À ce niveau, la chaleur tient autant à l'isolation et à la chauffe qu'au format. Cet indice est un repère de la marque et pas un niveau de norme.
Le vocabulaire du rayon brouille encore le choix. Le titre de Day Wolf dit moufle alors que sa doublure a des doigts séparés ; celui de Savior Heat dit mitaine alors que la fiche chauffe les doigts jusqu'au bout ; Sun Will se déclare tantôt mitaine, tantôt sous-gant. Dans ce rayon, un mot ne suffit pas : cherchez si les doigts sont séparés ou réunis.
Autre constat : parmi les trois gants de ski qui ne sont pas des sous-gants (Therm-ic, Savior Heat et G-Heat Evo-3), aucun n'écrit sa capacité. Les Wh viennent de deux moufles, Day Wolf et Bertschat. Si vous hésitez, le guide des moufles chauffantes et la page gants chauffants ski permettent de filtrer par forme.
| Critère | Gant | Moufle | Ce que disent les fiches |
|---|---|---|---|
| Doigts | Séparés | Réunis dans une poche commune | Day Wolf : moufle au titre, doigts séparés en doublure |
| Chaleur conservée | Surface exposée plus grande | Surface exposée plus petite | G-Heat : même indice d'isolation, 4 sur l'échelle de 1 à 5, pour gant et moufle |
| Gestes (bâtons, boucles, zips) | Plus précis | Plus maladroits | Le gant gagne, d'après G-Heat |
| Énergie écrite | Aucune pour les 3 gants non fins | 22,2 Wh (Day Wolf), 19,2 Wh (Bertschat), non communiqué (G-Heat) | Les moufles sont les plus documentées en Wh |
| Fonction tactile | Oui (Therm-ic), pouce (Savior Heat), non (Evo-3) | Oui (Day Wolf, G-Heat), non écrit (Bertschat) | Vérifiez le pouce et l'index avant l'achat |
| Modèles de la sélection | Therm-ic Light+, Savior Heat S66B, G-Heat Evo-3 | Bertschat Pro, Day Wolf, G-Heat moufles | Les sous-gants se traitent à part |
Gants fins les plus chauds : le sous-gant chauffant sous un gant de ski
Réponse en clair
Un sous-gant chauffant se glisse sous n'importe quel gant de ski et apporte de la chaleur sans changer le gant, mais il n'est ni isolé ni imperméable : c'est le gant du dessus qui doit l'être.
Parmi les gants fins les plus chauds de la sélection, deux sous-gants affichent la même énergie, 16,3 Wh par batterie à 7,4 V et 2 200 mAh, et la même durée maximale de 6 h : Sun Will et Weivioq. Aucun des deux ne donne la durée au niveau chaud, ce qui empêche de dire lequel chauffe le plus longtemps quand il fait vraiment froid. Ce qui les sépare est ailleurs : les tailles, la fiche et ce qu'elle écrit sur le lavage.
Le troisième gant fin, Therm-ic Light+, n'est pas un sous-gant : c'est un gant ajusté à membrane 10K/10K, qui se porte seul. Sa fiche ne chiffre pas l'énergie, ce qui le rend impossible à classer en Wh. Un sous-gant demande une vérification pratique : où se trouve le bouton, et la batterie reste-t-elle accessible sans enlever le gant du dessus ? Si le bouton est sur le dos de la main, il faudra ouvrir le gant par-dessus pour changer de niveau.
Pour choisir des gants chauffants pour le ski avec une couche fine, le guide meilleur sous-gant chauffant range les sous-gants par énergie ; celui des gants chauffants fins traite les gants qui se portent seuls.
| Modèle | Forme | Énergie | Durée maximale annoncée | Tactile | Tailles | Étanchéité écrite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | Sous-gant en lycra | 16,3 Wh | 6 h (7 h en mode éco) | Oui, embouts | L et XXL | absent de la fiche |
| Weivioq HG2026 sous-gants | Sous-gant polyester et polaire | 16,3 Wh | 6 h | Oui, index et pouce | X-Small-Small, Medium-Large, XL/2XL | non communiqué |
| Therm-ic Light+ ski | Gant fin ajusté | Non calculable | 10 h au niveau 1 | Oui, bouts de doigts | pas indiqué | Membrane 10K/10K |
Quel est le meilleur gant de ski contre le froid ? Ce que mesure la norme EN 511
Réponse en clair
La norme EN 511 note de 1 à 4 la protection d'un gant contre le froid de contact et le froid convectif, et contrôle l'étanchéité sur une demi-heure ; aucune fiche de la sélection ne l'affiche.
Le meilleur gant contre le froid est d'abord un gant dont la fiche prouve quelque chose. D'après la page de Suva, organisme suisse d'assurance et de prévention lu le 24 octobre 2026, la norme EN 511 vise les gants exposés à l'air glacé ou au contact de surfaces gelées, jusqu'à -50 °C. Trois épreuves la composent : isolation face à l'air, isolation au contact, imperméabilité à l'eau. Les deux premières sont notées sur quatre échelons, le dernier désignant la meilleure isolation. Le gant doit en plus atteindre le niveau 1 d'abrasion et de déchirure de l'EN 388.
Sur les huit fiches, la norme n'est écrite nulle part. Cela ne dit pas que le gant échoue au test : cela dit qu'un acheteur ne peut pas le vérifier. La page de Suva décrit les essais d'un gant ; elle ne dit pas comment un élément chauffant est pris en compte, et nous ne le supposons pas.
En l'absence de la norme, les repères les plus solides sont un isolant nommé et une membrane nommée. Sur ces deux critères, Bertschat est le mieux documenté (3M Thinsulate et Hipora), puis Therm-ic (membrane 10K/10K). G-Heat affiche de son côté un indice maison d'isolation de 1 à 5 : 4 pour ses gants de ski et sa moufle, un repère de la marque et pas un niveau de norme.
| Exigence de l'EN 511 | Ce qu'elle vérifie | Niveaux | Ce que les huit fiches écrivent |
|---|---|---|---|
| Froid convectif | Isolation face à l'air froid | 1 à 4 | EN 511 non communiqué |
| Froid de contact | Isolation quand la main touche une surface gelée | 1 à 4 | EN 511 non écrit |
| Pénétration de l'eau | Le gant doit rester sec une demi-heure au moins | Réussi ou non | Membrane nommée pour deux modèles seulement |
| Prérequis EN 388 | Abrasion et déchirure au niveau 1 au moins | 1 au minimum | EN 388 absent de la fiche |
Un gant chauffant de ski est-il imperméable, déperlant ou résistant à l'eau ? Ce que chaque fiche écrit
Réponse en clair
Imperméable, déperlant et résistant à l'eau ne disent pas la même chose : seule une membrane nommée ou un essai d'eau écrit permet d'affirmer qu'un gant reste sec après une chute dans la neige fondue.
Un traitement déperlant fait perler l'eau en surface ; il s'use et ne remplace pas une membrane. Une membrane est une couche intérieure qui bloque l'eau tout en laissant passer la vapeur. L'isolant est la matière qui piège l'air : Thinsulate, de 3M, et PrimaLoft sont deux marques d'isolants synthétiques. Aucune fiche de la sélection ne cite PrimaLoft, et seul Bertschat cite Thinsulate.
Les contradictions sont fréquentes. Le G-Heat Evo-3 reçoit trois mots pour la même paire sur la fiche du vendeur : déperlant, imperméable, étanche. Une page de G-Heat lue le 24 octobre 2026 décrit pourtant son modèle avec une membrane étanche et respirante, et ses moufles de ski comme imperméables, alors que la fiche des moufles ne le dit pas. Therm-ic écrit imperméabilité et membrane 10K/10K dans ses points forts mais résistant à l'eau dans ses détails, et n'explique pas ce que recouvrent les 10K.
Pour vous : si la fiche ne cite ni membrane, ni essai d'eau, ni norme, considérez le gant comme résistant à l'eau et pas comme imperméable, et prévoyez par-dessus un sur-gant imperméable si vous skiez par temps humide.
| Modèle | Mot employé par la fiche | Membrane | Isolant | Contradiction |
|---|---|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | Imperméables et coupe-vent | Hipora | 3M Thinsulate | Aucune |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | Résistant à l'eau et au vent | non communiqué | pas indiqué | Aucune |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | non communiqué | non écrit | absent de la fiche | Un intitulé « Étanchéité » sans phrase |
| Therm-ic Light+ ski | Imperméabilité (points forts), résistant à l'eau (détails) | 10K/10K | non communiqué | Deux formulations |
| Savior Heat S66B | Résistants à l'eau, DWR, coupe-vent | Aucune nommée | Matière isolante non nommée | Texte qui parle d'une membrane respirante |
| Weivioq HG2026 sous-gants | pas indiqué | non communiqué | non écrit | Sous-gant : le gant du dessus protège |
| G-Heat Evo-3 cuir | Déperlants, imperméable, étanche | Étanche et respirante (page du fabricant) | absent de la fiche | Trois mots pour une paire |
| G-Heat moufles de ski en cuir | non communiqué | pas indiqué | non communiqué | Imperméable d'après une page du fabricant, rien sur la fiche |
Gant chauffant de ski à -10 °C : combien de batteries et à quel niveau sur la journée
Réponse en clair
Aucune fiche de la sélection ne donne une autonomie à -10 °C : les durées annoncées n'indiquent pas la température de mesure, et un seul fabricant écrit qu'une batterie se décharge plus vite au froid, sans chiffre.
Voici ce que nous avons pu vérifier le 24 octobre 2026. G-Heat écrit sur sa page de conseils qu'une batterie se décharge plus vite au froid et conseille de garder la paire de rechange dans une poche intérieure, contre le corps ; il ne chiffre aucune perte. La fiche de Savior Heat répond « oui » à la question d'un usage en zone sous zéro, sans température. Les six autres fiches ne disent rien sur le froid. Une durée à -10 °C est donc non communiquée pour les huit modèles.
Faute de ce chiffre, il reste la méthode des fabricants : une dizaine de minutes au niveau élevé au pied des pistes, puis le niveau faible, et un cran de plus seulement au télésiège ou quand le vent se lève. Avec cette méthode, le tableau ci-dessous compare la durée annoncée au niveau faible à une journée de 6 h. Il s'agit de durées annoncées sans température : prévoyez une marge.
G-Heat propose aussi une seconde paire de batteries, compatible avec toute sa gamme, pour doubler la marge sur les longues journées. Pour un autre modèle, vérifiez que la batterie de rechange existe avant l'achat : une moufle ou un gant dont la batterie est intégrée, comme celui de Therm-ic, ne se double pas avec une paire de rechange.
| Modèle | Durée au niveau faible | Durée au niveau chaud | Une charge suffit pour 6 h au niveau faible ? | Marge sur 6 h |
|---|---|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | 11 h | 2 h | Oui | 5 h |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | 10 h | 2,5 h | Oui | 4 h |
| Therm-ic Light+ ski | 10 h au « niveau 1 » | non écrit | Oui si le niveau 1 est le plus faible | 4 h au plus |
| G-Heat moufles de ski en cuir | 7 h | 2 h | Oui | 1 h |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | 6 h (7 h en mode éco) | absent de la fiche | Juste | 0 à 1 h |
| G-Heat Evo-3 cuir | 6 h | 1 h 30 à 2 h 30 | Juste | 0 h |
| Weivioq HG2026 sous-gants | 6 h | non communiqué | Juste | 0 h |
| Savior Heat S66B | pas indiqué | non communiqué | Impossible à dire | non écrit |
Gants chauffants ski femme : tailles, coupes et mains fines
Réponse en clair
Pour les femmes, le point décisif est la plage de tailles : six des huit modèles descendent jusqu'à XS ou à la plage X-Small-Small, un seul commence à L et un seul est annoncé pour hommes.
Aucune des huit fiches ne décrit une coupe femme dédiée. Seule la coupe unisexe de Day Wolf est nommée, pour hommes, femmes et adolescents. Les autres écrivent homme et femme dans le titre, ou ne disent rien. La taille est donc le critère concret, et c'est là que les modèles divergent.
Le piège porte sur Sun Will, dont les variantes se limitent à L et XXL, et sur la moufle G-Heat, annoncée pour hommes et limitée à XL. Therm-ic ne communique pas de plage de tailles. Pour choisir, G-Heat conseille de mesurer le tour de la main et la longueur du majeur, de comparer avec le guide de tailles de la fiche, et de prendre la plus grande taille quand on hésite entre deux : un gant serré écrase l'isolant et refroidit les doigts. Pour un choix pensé pour les femmes, le guide meilleur gant chauffant femme classe les modèles par tailles et par coupe.
| Modèle | Public écrit | Tailles |
|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | absent de la fiche | XS à XXXL |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | Hommes, femmes, adolescents (unisexe) | XS à XXL |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | Hommes, femmes, enfants au titre ; enfant dans les détails | L et XXL |
| Therm-ic Light+ ski | Homme et femme au titre | non communiqué |
| Savior Heat S66B | Homme et femme | XS, S, L, XL, XXL, XXXL |
| Weivioq HG2026 sous-gants | Homme et femme | X-Small-Small, Medium-Large, XL/2XL |
| G-Heat Evo-3 cuir | Adulte | XS à 3XL |
| G-Heat moufles de ski en cuir | Homme | XS à XL |
Gants chauffants snowboard : dragonne, poche de forfait et chutes
Réponse en clair
Au snowboard, les mains touchent la neige plus souvent : une dragonne qui retient le gant, un poignet qui se serre sur la manche et une poche pour le forfait se vérifient sur la fiche avant l'énergie.
Cinq fiches citent le snowboard : Day Wolf, Therm-ic et Savior Heat dans leur titre, G-Heat Evo-3 et les moufles G-Heat dans leur présentation. Sur ce terrain, les différences tiennent à des détails d'équipement. Seul le G-Heat Evo-3 annonce une dragonne amovible, pensée pour ne pas perdre les gants en cas de chute. Day Wolf annonce une poche pour le forfait et un poignet à cordon, Therm-ic des sangles de poignet ajustables et des renforts en silicone, Savior Heat un velcro réglable au poignet.
La fonction tactile compte aussi pour régler une fixation ou sortir un téléphone sans retirer le gant : elle est annoncée par Day Wolf, Therm-ic, G-Heat (moufles), Sun Will, Weivioq et, au pouce seulement, par Savior Heat. Le G-Heat Evo-3 précise qu'il n'est pas tactile. Pour un usage de snowboardeur, la moufle protège mieux la paume lors des chutes mais ralentit les réglages de fixation.
| Modèle | Snowboard cité | Fixation au poignet | Dragonne | Poche de forfait | Tactile |
|---|---|---|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | Non, « sports d'hiver » | pas indiqué | non communiqué | non écrit | absent de la fiche |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | Oui, au titre | Poignets à cordon | non communiqué | Oui | Oui |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | « Snow » au titre | pas indiqué | non communiqué | non écrit | Oui, embouts |
| Therm-ic Light+ ski | Oui, au titre | Sangles de poignet ajustables | absent de la fiche | non communiqué | Oui |
| Savior Heat S66B | Oui, au titre | Velcro réglable | pas indiqué | non communiqué | Pouce |
| Weivioq HG2026 sous-gants | Non | non écrit | absent de la fiche | non communiqué | Index et pouce |
| G-Heat Evo-3 cuir | Oui | pas indiqué | Oui, amovible | non communiqué | Non |
| G-Heat moufles de ski en cuir | Oui | Serrage ajustable | non écrit | absent de la fiche | Oui |
Gants chauffants de ski : ce qu'on gagne à chaque palier de prix, sans compter un montant
Réponse en clair
Dans cette sélection, les deux modèles les plus chers n'écrivent pas la capacité de leur batterie : un palier de plus n'achète pas forcément une énergie vérifiable.
Classés du moins cher au plus cher le 24 octobre 2026, les huit modèles tombent en trois paliers. Le palier du bas réunit les sous-gants et le gant d'entrée de gamme : vous y trouvez déjà 16,3 Wh chez deux modèles, mais pas d'imperméabilité écrite. Le palier du milieu ajoute de l'énergie ou de l'étanchéité : 22,2 Wh et une garantie de 2 ans chez Day Wolf, membrane et isolant nommés chez Bertschat, membrane 10K/10K chez Therm-ic. Le palier du haut ajoute du cuir, du Kevlar, une dragonne et, pour les moufles, 2 ans de garantie, avec des durées annoncées détaillées mais aucune capacité écrite.
Le prix d'un modèle change vite, et un prix de plus de dix jours ne vaut plus. Le tableau de prix que le site affiche sous cette section porte la date de ces prix ; lisez-la avant de trancher. Ce que vous gagnez en montant d'un palier doit se vérifier dans la fiche : énergie en Wh, durée au niveau chaud, membrane, tailles, garantie. Quand une de ces données est non communiquée, le palier ne suffit pas à justifier l'écart.
| Palier | Modèles | Ce qu'on obtient | Ce qui manque |
|---|---|---|---|
| Bas | Weivioq HG2026, Savior Heat S66B, Sun Will S66E | 16,3 Wh chez les deux sous-gants, pouce chauffé chez Savior Heat | Imperméabilité, durée au niveau chaud |
| Milieu | Day Wolf, Bertschat Pro, Therm-ic Light+ | 22,2 Wh et garantie de 2 ans, membrane et isolant nommés, membrane 10K/10K | Isolant (Day Wolf), capacité (Therm-ic) |
| Haut | G-Heat Evo-3 cuir, G-Heat moufles en cuir | Cuir, Kevlar, dragonne, 2 ans de garantie pour les moufles | Capacité, tension, tactile (Evo-3) |
| Palier | Modèles | Capacité médiane écrite | Part en 7,4 V ou plus |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme (le quart le moins cher) | 115 | 1 200 mAh | 0 % |
| Milieu de gamme (la moitié du milieu) | 232 | 3 000 mAh | 25 % |
| Haut de gamme (le quart le plus cher) | 116 | 2 200 mAh | 48 % |
Entretien d'un gant chauffant de ski : première charge, lavage et rangement
Réponse en clair
Avant le premier départ, chargez la batterie en entier ; avant tout nettoyage, retirez-la ; lavez à la main sauf indication contraire de la notice, séchez à plat sans radiateur et rangez les batteries chargées à 40 % au moins, comme le demande un fabricant.
La première charge demande du temps : la fiche de Savior Heat réclame au moins 4 h à la réception, la plupart des batteries n'arrivant pas pleines. La recharge ensuite dure 2 h pour Bertschat et Day Wolf (par USB-C avec un chargeur 9 V et 2 A non fourni), 3 à 4 h pour Sun Will, et de 4 à 5 h pour les batteries de G-Heat, d'après sa page de comparatif lue le 24 octobre 2026.
Pour le lavage, ne retenez que ce que dit la fiche de votre modèle. Les huit fiches se contredisent entre elles : Therm-ic annonce un lavage en machine, G-Heat écrit lavage à la main sans immerger complètement pour l'Evo-3 et à la main pour les moufles, Sun Will donne main seulement dans ses détails mais main ou machine en sac dans son texte. Le fabricant G-Heat précise que ses gants textile peuvent passer en machine à 30 °C avec un essorage minimum, mais que le lavage à la main reste recommandé ; il exige de retirer les batteries avant tout nettoyage, interdit le sèche-linge et demande de sécher les gants à plat sur une serviette sèche, à température ambiante.
Pour la batterie après la saison, G-Heat demande de la conserver dans un endroit frais et sec, avec 40 % de charge minimum, de la recharger tous les 3 mois, d'utiliser le chargeur fourni avec un adaptateur de 5 V au plus et annonce jusqu'à 500 cycles de charge. Ce sont des consignes de ce fabricant pour ses batteries : pour une autre marque, lisez sa notice.
| Modèle | Lavage écrit | Recharge | Garantie écrite |
|---|---|---|---|
| Bertschat Pro USB moufles | non communiqué | 2 h par USB | pas indiqué |
| Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh | non communiqué | 2 h par USB-C, chargeur 9 V et 2 A non fourni | 2 ans |
| Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V | À la main seulement (détails) ou machine en sac (texte) | 3 à 4 h | 1 an |
| Therm-ic Light+ ski | Machine | non écrit | 2 ans |
| Savior Heat S66B | absent de la fiche | Au moins 4 h à la première charge | 1 an (détails) ou 30 jours de remboursement |
| Weivioq HG2026 sous-gants | non communiqué | pas indiqué | non communiqué |
| G-Heat Evo-3 cuir | À la main sans immerger complètement | USB-C rapide | 1 an |
| G-Heat moufles de ski en cuir | À la main recommandé | non écrit | 2 ans |
Batterie de gant chauffant : cabine d'avion, rappels de produits et sécurité du lithium
Réponse en clair
Une batterie de gant est une batterie au lithium : en avion, hors de son gant elle voyage en cabine, et les modèles dont l'énergie est chiffrée (16,3 à 22,2 Wh) restent largement sous le seuil des 100 Wh.
Le livret de la DGAC lu le 24 octobre 2026 impose la cabine à toute pile ou batterie au lithium séparée de son appareil, batterie de rechange comprise ; de 100 à 160 Wh, la compagnie doit donner son accord, pour 2 batteries au plus par voyageur, et au-delà de 160 Wh le transport est interdit. Les appareils dont la batterie est incluse voyagent de préférence en cabine. Le livret ne cite pas les gants chauffants : assimiler la batterie amovible d'un gant à une batterie de rechange est notre lecture, à confirmer auprès de votre compagnie. Dans le doute, le livret renvoie à la notice de l'appareil et aux règles propres à chaque compagnie.
Côté sécurité, le jeu de données officiel de RappelConso, publié par le ministère de l'Économie et lu le 24 octobre 2026, compte 19 104 fiches, la dernière publiée le 23 octobre 2026. Une recherche par mots sur gant, gants, chauffant, chauffante et moufle ne renvoie aucune fiche de gant chauffant ni de batterie de gant. Aucune fiche n'est au nom des sept marques de cette sélection. Cette recherche a des limites : elle porte sur les mots du libellé, et un rappel qui n'écrirait pas le mot gant nous échapperait. Pour vérifier avant un achat, la base se consulte sur le site du ministère.
L'Institut national de recherche et de sécurité rappelle, sur sa page consacrée au lithium mise à jour le 8 septembre 2023, que les batteries au lithium exposent à des risques électriques, chimiques, d'incendie et d'explosion . Le texte vise le cadre professionnel, mais la nature des risques ne change pas pour une batterie de gant.
| Situation | Règle ou constat | Source |
|---|---|---|
| Batterie retirée du gant, en voyage | Cabine obligatoire ; 2 batteries au plus entre 100 et 160 Wh | Livret de la DGAC |
| Gant dont la batterie est incluse | De préférence en cabine | Livret de la DGAC |
| Énergie des modèles chiffrés de la sélection | 16,3 Wh à 22,2 Wh par batterie, bien sous 100 Wh | Calcul de la rédaction |
| Rappel d'un gant chauffant | Aucune fiche au 24 octobre 2026 | Données ouvertes de RappelConso |
Sept erreurs à éviter avant d'acheter des gants chauffants pour la neige
Réponse en clair
Les erreurs coûteuses se répètent : lire la plus grande durée, ignorer la tension, confondre déperlant et imperméable, ou oublier la taille et la batterie de rechange.
Chacune de ces erreurs se corrige sur la fiche du modèle, avant l'achat, en quelques minutes. Elles reprennent les écarts constatés dans les huit fiches de cette page.
- Prendre la plus grande durée pour la durée utile : au niveau chaud, les fiches chiffrées annoncent de 1 h 30 à 2 h 30.
- Comparer des mAh sans la tension : l'énergie en Wh est la seule unité commune, et 4 modèles sur 8 seulement permettent de la calculer.
- Confondre déperlant, résistant à l'eau et imperméable : demandez une membrane nommée ou un essai d'eau écrit.
- Choisir une moufle pour son nom : vérifiez si les doigts sont réunis ou séparés, puisque le titre peut dire moufle ou mitaine pour un gant.
- Négliger la taille : un gant serré écrase l'isolant, et un sous-gant doit laisser de la place au gant du dessus.
- Oublier la batterie de rechange et le rangement : un modèle à batterie intégrée ne se double pas, et une batterie se range chargée.
- Compter sur une norme que la fiche n'affiche pas : l'EN 511 n'apparaît dans aucune des huit fiches.
Comment choisir ses gants chauffants de ski : 7 critères
Réponse en clair
Sept critères séparent les gants chauffants de ski : la forme, l'énergie en Wh, la durée au niveau chaud, l'étanchéité et l'isolant, la taille, l'entretien et la garantie.
La forme : gant, moufle ou sous-gant
Regardez si les doigts sont séparés ou réunis, pas le mot du titre. Une moufle conserve mieux la chaleur d'après G-Heat, un gant garde la précision.
Si vous attendez longtemps immobile, visez la moufle ; si vous manipulez beaucoup, le gant ou le sous-gant.
L'énergie de la batterie en Wh
Une batterie de 2 200 mAh à 7,4 V contient 16,3 Wh, une de 3 000 mAh à la même tension 22,2 Wh. Sans ces deux valeurs écrites, l'énergie reste inconnue.
Plus de Wh signifie plus de réserve, pas plus de chaleur : le niveau choisi fixe la puissance.
La durée au niveau le plus chaud
Les fiches chiffrées donnent entre 1 h 30 et 2 h 30 pour le réglage le plus fort, contre 6 à 11 h pour le plus doux.
Comptez la journée en démarrant fort une dizaine de minutes, puis en vivant au niveau faible.
L'étanchéité et l'isolant
Cherchez une membrane nommée, un isolant nommé et, si possible, la norme EN 511. Sur les huit modèles, seuls deux nomment une membrane et un seul nomme son isolant.
Après une chute, un gant déperlant sans membrane finit mouillé.
La taille
Mesurez le tour de main et la longueur du majeur, comparez au guide de la fiche, prenez la taille au-dessus si vous hésitez.
Sun Will ne propose que L et XXL, la moufle G-Heat s'arrête à XL.
L'entretien
Batterie retirée avant lavage, séchage à plat, jamais de sèche-linge. Le mode de lavage change d'une fiche à l'autre.
Pour une pratique intensive, un modèle lavable simplement vaut mieux.
La garantie et la batterie de rechange
Garanties écrites de 1 an à 2 ans sur six modèles, non communiquées sur deux, et contradictoires pour Savior Heat entre 1 an et 30 jours.
Une batterie vieillit : une garantie écrite et une paire de rechange pèsent sur la durée de vie.
Quels gants chauffants de ski selon votre usage ?
Vous craignez surtout les attentes immobiles au télésiège
Une moufle, pour garder les doigts réunis : Bertschat Pro USB moufles est la mieux documentée sur l'eau et l'isolant, Day Wolf a le plus d'énergie, les moufles G-Heat en cuir visent le grand froid.
Bertschat Pro USB moufles · Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh · G-Heat moufles de ski en cuir
Vous gardez votre gant de ski et voulez y ajouter de la chaleur
Un sous-gant à 16,3 Wh : Sun Will pour la chauffe ciblée du pouce, Weivioq pour une plage de tailles plus large.
Sun Will S66E gants chauffants 7,4 V · Weivioq HG2026 sous-gants
Vous tombez souvent, en snowboard ou dans la neige lourde
Une dragonne ou une poche de forfait aident : G-Heat Evo-3 pour la dragonne amovible, Day Wolf pour la poche de forfait et le poignet à cordon.
G-Heat Evo-3 cuir · Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh
Vous cherchez des gants chauffants ski femme ou des mains fines
Misez sur la plage de tailles : Day Wolf en coupe unisexe de XS à XXL, Weivioq jusqu'à la plage X-Small-Small, Bertschat de XS à XXXL.
Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh · Weivioq HG2026 sous-gants · Bertschat Pro USB moufles
Vous montez autant que vous descendez, en randonnée à skis
Un gant fin qui garde la précision : Therm-ic Light+ a une membrane nommée, Savior Heat chauffe le pouce et l'index.
Therm-ic Light+ ski · Savior Heat S66B
Les marques de gants chauffants de ski
- Bertschat
Une moufle à batteries de 7,4 V dont la fiche nomme la membrane Hipora et l'isolant 3M Thinsulate. Le 24 octobre 2026, le site du fabricant est resté fermé à la lecture : seul ce que la fiche du vendeur écrit est repris ici.
- Day Wolf
Une moufle de ski et de snowboard à 22,2 Wh, avec garantie de 2 ans, recharge USB-C et poche de forfait. Le fabricant nommé sur la fiche est une société dont aucune présentation n'est donnée : nous n'en disons rien de plus.
- Sun Will
Un sous-gant en lycra annoncé pour de nombreux sports, avec une fiche qui mélange les références S66E, S67E et SHG67E. Le certificat CE cité ne concerne que les batteries, d'après la fiche.
- Therm-ic
Une marque de gants chauffants pour le ski, le vélo et la randonnée. La fiche lue donne une membrane 10K/10K et 2 ans de garantie, mais ni tension ni capacité. Les pages de la marque n'ont pas pu être lues le 24 octobre 2026.
- Savior Heat
Un gant à double fil chauffant dans le pouce et l'index, vendu pour de nombreux usages d'hiver. La fiche cite la garantie de 1 an et un remboursement de 30 jours, sans capacité de batterie.
- Weivioq
Un sous-gant en polyester, élasthanne et polaire, avec deux batteries de 7,4 V et 2 200 mAh. La fiche mélange du français et de l'allemand et annonce un usage moto sans norme.
Questions sur les gants chauffants de ski
Quel est le meilleur gant chauffant pour le ski ?
Pour la majorité des skieurs, la moufle la mieux documentée sur le froid et l'eau : Bertschat Pro USB moufles, avec membrane et isolant nommés et 19,2 Wh par batterie. Pour la réserve d'énergie, Day Wolf et ses 22,2 Wh. Pour garder son gant, Sun Will ou Weivioq en sous-gant.
Gant ou moufle chauffante pour le ski, que prendre ?
La moufle conserve mieux la chaleur des doigts réunis, le gant garde la précision. Si vous attendez longtemps au télésiège, prenez la moufle ; si vous manipulez bâtons, boucles et zips sans arrêt, le gant ou le sous-gant. Vérifiez si les doigts sont réunis ou séparés plutôt que le mot du titre.
Quel gant fin glisser sous un gant de ski ?
À énergie égale, les sous-gants Sun Will et Weivioq affichent 16,3 Wh et 6 h au plus. Aucun ne donne la durée au niveau chaud : le plus chaud sur le papier ne se détermine donc pas. Le gant fin Therm-ic ne donne pas son énergie.
Quel est le meilleur gant efficace contre le froid ?
Celui dont la fiche le prouve : isolant nommé, membrane nommée, durée au niveau chaud écrite. Dans la sélection, Bertschat réunit les deux premiers. La norme EN 511, qui note de 1 à 4 la protection, n'est affichée par aucun des huit modèles.
Combien de temps tient la batterie par -10 °C sur une journée de ski ?
Aucune fiche ne le dit : la durée à -10 °C est non communiquée pour les huit modèles. G-Heat écrit seulement qu'une batterie se décharge plus vite au froid. Démarrez au niveau élevé quelques minutes puis restez au niveau faible, et gardez une batterie de rechange contre le corps.
Le froid réduit-il l'autonomie des gants chauffants ?
Selon la page de conseils de G-Heat lue le 24 octobre 2026, une batterie se décharge plus vite au froid, et la paire de rechange se garde dans une poche intérieure. Le fabricant ne chiffre pas la perte. Les durées des fiches sont donc des repères, pas des garanties par grand froid.
Que veut dire jusqu'à 10 heures sur une fiche de gant chauffant ?
C'est presque toujours la durée du réglage le plus bas. Sur le réglage le plus fort, les fiches qui le chiffrent ici annoncent entre une heure et demie et deux heures et demie, soit 2,4 à 5,5 fois moins.
Combien de wattheures faut-il pour une journée de ski ?
Au niveau faible, une moufle de 19,2 à 22,2 Wh tient 10 à 11 h d'après ses fiches, soit 1,7 à 2,2 W. Pour 6 h de ski à ce niveau, 16,3 Wh suffisent d'après les durées annoncées de 6 h, sans marge. Chauffer fort demande 8,9 à 9,6 W.
Un gant chauffant de ski est-il imperméable ?
Pas toujours. Bertschat annonce l'imperméabilité avec une membrane Hipora, Therm-ic une membrane 10K/10K. Day Wolf et Savior Heat disent résistant à l'eau, sans membrane nommée. Les sous-gants ne sont pas imperméables : le gant du dessus doit l'être.
Que signifient Thinsulate et PrimaLoft sur une fiche ?
Ce sont des marques d'isolants synthétiques, qui piègent l'air pour garder la chaleur. Sur nos huit modèles, seul Bertschat nomme un isolant, 3M Thinsulate. Aucune fiche ne cite PrimaLoft ni ne donne de grammage.
Existe-t-il des gants chauffants ski femme ?
Aucune fiche de la sélection ne décrit une coupe femme dédiée. Day Wolf nomme une coupe unisexe de XS à XXL, Weivioq descend à la plage X-Small-Small, Bertschat à XS. Le guide meilleur gant chauffant femme détaille les tailles.
Les gants chauffants conviennent-ils au snowboard ?
Cinq fiches citent le snowboard : Day Wolf, Therm-ic, Savior Heat, G-Heat Evo-3 et les moufles G-Heat. L'Evo-3 a une dragonne amovible, Day Wolf une poche de forfait. Une moufle protège mieux la paume lors des chutes mais ralentit le réglage des fixations.
Comment laver des gants chauffants après la saison ?
Retirez les batteries, puis lavez à la main, sauf avis contraire de la notice : G-Heat autorise ses gants textile en machine à 30 °C avec un essorage minimum, mais conseille de laver les gants à la main. Jamais de sèche-linge : séchez à plat sur une serviette, à température ambiante.
Peut-on laver des gants chauffants en machine ?
Seulement si la fiche l'écrit : Therm-ic annonce un lavage en machine, Sun Will se contredit entre main et machine en sac, G-Heat réserve la machine à ses gants textile à 30 °C. Pour les autres modèles, le lavage est non communiqué : privilégiez la main.
Comment ranger les batteries de gants chauffants pendant l'été ?
G-Heat demande de les garder dans un endroit frais et sec, avec 40 % de charge minimum et une recharge tous les 3 mois. C'est la consigne de cette marque pour ses batteries ; pour un autre modèle, suivez sa notice.
Peut-on prendre une batterie de gants chauffants en avion ?
Le livret de la DGAC place les batteries au lithium hors de leur équipement en cabine, limitées à 2 par passager entre 100 et 160 Wh. Les batteries de 16,3 à 22,2 Wh sont bien en dessous, mais le livret ne cite pas les gants : vérifiez auprès de votre compagnie.
Y a-t-il eu un rappel de gants chauffants ?
Au 24 octobre 2026, la base ouverte de RappelConso ne contient aucune fiche de gant chauffant ni de batterie de gant, ni au nom des sept marques de cette page. La recherche porte sur les mots des libellés : consultez aussi le site du ministère avant un achat.
À quel niveau faut-il chauffer pour économiser la batterie ?
Au niveau élevé quelques minutes, puis au niveau faible, et un cran de plus seulement au télésiège ou dans le vent. C'est la méthode que décrivent G-Heat, Savior Heat et Day Wolf, ce dernier passant seul au niveau moyen après 5 minutes.
Faut-il une batterie de rechange pour un jour de ski ?
Pour 6 h de ski au niveau faible, les modèles à 10 ou 11 h n'en ont pas besoin, les modèles à 6 h n'ont aucune marge. Si vous chauffez fort ou skiez par grand froid, une paire de rechange double la marge ; elle n'existe pas pour une batterie intégrée.
Un sous-gant chauffant remplace-t-il un gant de ski ?
Non. Un sous-gant ne donne ni isolation, ni imperméabilité, ni protection de la paume : il s'ajoute à un gant de ski isolé et imperméable. Le guide meilleur sous-gant chauffant les range par énergie.
Les écrans tactiles restent-ils utilisables avec des gants chauffants ?
Oui sur six des huit modèles : Day Wolf, Therm-ic, Sun Will, Weivioq et les moufles G-Heat annoncent des bouts tactiles, Savior Heat au pouce, Bertschat ne le dit pas, et le G-Heat Evo-3 précise qu'il n'est pas tactile.
Combien de temps recharger avant une journée de ski ?
De 2 h pour Bertschat et Day Wolf à 3 à 4 h pour Sun Will et 4 à 5 h pour les batteries G-Heat ; la première charge de Savior Heat demande au moins 4 h. Les autres fiches ne donnent pas de durée.
À quoi sert le sigle EN 511 sur l'étiquette d'un gant ?
Il renvoie à la norme européenne des gants contre le froid, qui note de 1 à 4 l'isolation face à l'air glacé et au contact du froid, et teste l'étanchéité. Aucune des huit fiches ne l'affiche : ce critère ne peut donc pas départager ces modèles.
Un gant chauffant de ski convient-il au ski de fond ?
G-Heat range le gant fin à l'indice d'isolation 2 pour le ski de fond et les raquettes, parce que l'effort réchauffe les mains. Dans notre sélection, le gant fin ajusté de Therm-ic et les sous-gants sont les plus proches de cet usage.
Un gant chauffant de ski est-il homologué pour la moto ?
Rien dans les fiches de cette page ne l'établit. Sun Will précise que son certificat CE ne concerne que les batteries, Weivioq annonce la moto sans norme. Pour la moto, voyez le guide meilleur gant chauffant moto.
Quelle taille prendre entre deux tailles ?
La plus grande. G-Heat explique qu'un gant serré écrase l'isolant et refroidit les doigts. Mesurez le tour de main et la longueur du majeur, et comparez avec le guide de tailles de la fiche.
Le bilan : les gants chauffants de ski à retenir
Les moufles de Bertschat gagnent par leur membrane et leur isolant nommés et par 19,2 Wh, Day Wolf par ses 22,2 Wh et sa garantie de 2 ans. Les sous-gants de Sun Will et de Weivioq ajoutent 16,3 Wh sous un gant de ski. Therm-ic Light+ est le gant fin à membrane nommée, Savior Heat S66B l'entrée de gamme au pouce chauffé, et G-Heat réunit le cuir et la dragonne (Evo-3) ou le grand froid (moufles).
La liste complète des modèles se filtre sur la page gants chauffants ski, et les moufles ont leur propre liste, moufles chauffantes. Pour comparer les autres usages, le guide principal est meilleur gant chauffant.
Verdict : quels gants chauffants de ski acheter cet hiver ?
Réponse en clair
Choisissez Bertschat Pro USB moufles si l'eau et le froid vous inquiètent, Day Wolf si vous voulez de la réserve, un sous-gant si vous gardez votre gant de ski.
Le meilleur gant chauffant de ski n'est pas celui qui annonce 10 h, mais celui dont la fiche donne l'énergie, la durée au niveau chaud et la protection contre l'eau. Sur ces trois critères, aucun des huit modèles n'est complet : Bertschat laisse un doute sur sa capacité (2 600 mAh ou 3 000 mAh ?), Day Wolf n'a pas de membrane nommée, et quatre modèles n'écrivent pas leur énergie.
Avant de payer, ouvrez la fiche, cherchez la tension, la capacité, la durée au niveau le plus fort, le mot membrane et la taille ; si l'un manque, écrivez « non communiqué » à côté du modèle et comparez-le à un autre. Le calculateur d'autonomie vous donne le reste.
Comment nous avons classé ces gants chauffants de ski
Cette page s'appuie sur huit modèles : pour chacun, la fiche entière du vendeur a été lue le 24 octobre 2026, du titre aux tableaux en passant par les détails et la description. Le prix montré à côté de chaque gant est celui d'Amazon.fr à l'heure indiquée, jamais recopié dans le texte. Le site n'achète rien et ne teste aucun gant : tout ce qui est écrit sur un modèle vient de sa fiche, et toute donnée absente de la fiche est notée « non communiqué ».
Les notes de la rédaction et leurs critères sont calculés par le site à partir de ces fiches. Quatre modèles seulement permettent un calcul d'énergie en Wh ; la puissance moyenne en W est un calcul de la rédaction (Wh divisés par heures), qui suppose que la durée annoncée s'applique à une batterie entière.
Sources ouvertes le 24 octobre 2026 : la page de l'assureur suisse Suva sur la norme EN 511, le document de la DGAC consacré aux batteries au lithium à bord, la base RappelConso en données ouvertes, la page de l'INRS sur les batteries au lithium, et deux pages de G-Heat (un comparatif et une page de conseils pour le ski). Les pages des marques Bertschat et Therm-ic, la page de la DGCCRF sur les règles de sécurité du lithium et la page G-Heat sur l'entretien n'ont pas pu être lues ce jour-là : elles ne sont pas citées.
Limites : aucune durée à -10 °C n'est communiquée par un fabricant, la recherche dans RappelConso se fait par mots du libellé, et le fait qu'une marque présente sa propre gamme comme la meilleure reste un point de vue de marque, à lire comme tel.
Les notes : notre grille en quatre critères.
Sources
Mis à jour le 24 octobre 2026 : première publication.
En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.