Aller au contenu

Avis Bertschat Pro USB moufles : trois capacités affichées pour une seule batterie

  • La rédaction de Thermomains
  • publié le 25 octobre 2026
  • Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Une moufle chauffante imperméable à membrane Hipora et isolant 3M Thinsulate, dont la fiche donne trois capacités différentes pour la même batterie.

  • 19,2 Wh par gant
  • 2 h au niveau chaud
  • 3 niveaux
  • Moufle

De XS à XXXL : sept tailles, et une capacité qui peut varier avec elles

VariantePrixAcheter
Taille S149,95 €Voir
XXXL169,99 €Voir
L169,99 €Voir
XXL169,99 €Voir
M169,99 €Voir
XS169,99 €Voir
M: 3.000 mAh149,95 €Voir
S: 3.800 mAh169,95 €Voir
XL169,99 €Voir
S169,99 €Voir
M: 3.800 mAh149,95 €Voir
L: 3.800 mAh169,95 €Voir
XL: 3.800 mAh169,95 €Voir
XS: 3.000 mAh149,95 €Voir
Prix et disponibilité sur Amazon.fr, par variante

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

2 600, 3 000 ou 3 800 mAh : trois énergies pour une seule moufle

Réponse en clair

À 7,4 V, 2 600 mAh font 19,2 Wh, 3 000 mAh font 22,2 Wh et 3 800 mAh font 28,1 Wh par moufle : l'écart atteint 8,9 Wh selon la ligne de la fiche que l'on croit.

Le titre de cette référence indique « taille S : 3000 mAh ». Le texte de description affirme pourtant que les moufles sont fournies avec les batteries les plus puissantes disponibles, « 2600 mAh / 7.4 Volt ». Et les autres variantes de la même fiche, vendues pour d'autres tailles, affichent 3 800 mAh. Trois chiffres, une seule famille de produits.

Pour comparer, passons en énergie : on multiplie les volts par les milliampères-heures, et le résultat divisé par 1 000 s'exprime en Wh. À 7,4 V, 2 600 mAh donnent 19,2 Wh, 3 000 mAh donnent 22,2 Wh et 3 800 mAh donnent 28,1 Wh. Nous gardons 19,2 Wh pour nos calculs, la plus basse des trois, qui évite de promettre ce que la fiche ne prouve pas.

La tension de 7,4 V ne figure que dans la description, pas dans le titre. Si la batterie livrée est celle de 3 000 mAh, vous gagnez 3 Wh sur la valeur prudente ; si elle est de 3 800 mAh, vous en gagnez presque 9. Dans tous les cas, regardez l'étiquette de la batterie à la réception et reportez-la dans le calculateur d'autonomie.

Source dans la ficheCapacitéÉnergie par moufle à 7,4 V
Description du fabricant2 600 mAh19,2 Wh (valeur retenue)
Titre de cette référence3 000 mAh22,2 Wh
Autres variantes de la fiche3 800 mAh28,1 Wh

De 2 h à 11 h : ce que cela veut dire en watts

Réponse en clair

Avec 19,2 Wh par moufle, 11 h correspondent à environ 1,7 W de moyenne, et 2 h à environ 9,6 W : le niveau chaud consomme près de six fois plus que le doux.

Le vendeur écrit « 2 à 11 heures » sans associer une durée à un niveau. La logique est claire : 11 h pour le réglage le plus doux, 2 h pour le plus chaud. Sur la base prudente de 19,2 Wh, cela donne une puissance moyenne d'environ 1,7 W pour 11 h et d'environ 9,6 W pour 2 h.

Conclusion pratique : gardez le niveau chaud pour le démarrage ou les pauses froides, puis redescendez. Le niveau intermédiaire n'a pas de durée écrite ; nous ne l'inventons pas. La page sur la durée d'un gant chauffant explique pourquoi le froid extérieur raccourcit encore ces durées.

NiveauDurée écritePuissance moyenne déduite (19,2 Wh)
Doux11 h au plus1,7 W environ
MoyenNon communiquéeNon calculable
Chaud2 h au moins9,6 W environ

Protection : ce qui est nommé, ce qui ne l'est pas

Réponse en clair

Membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate, imperméable et coupe-vent selon le fabricant ; aucune norme de protection du froid ou de la main n'est citée.

Le fabricant décrit des moufles imperméables et coupe-vent, avec un isolant 3M Thinsulate et une membrane Hipora. La matière extérieure est un mélange de polyester, de cuir et d'élasthanne. L'isolation sert aussi à utiliser un niveau de chauffe plus bas, argument que la description reprend.

Pour le reste, la fiche est muette : pas de norme EN 511 pour le froid, pas de fonction tactile, pas de consigne de lavage. Consultez notre page sur la marque Bertschat pour retrouver l'ensemble de sa gamme.

  • Annoncé : membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate, imperméables et coupe-vent
  • Annoncé : polyester, cuir et élasthanne en matière ; recharge en 2 h
  • Annoncé : usages randonnée, vélo, chasse et sports d'hiver
  • Non communiqué : norme EN 511, écran tactile, lavage, garantie, poids

Batteries et voyage

Réponse en clair

Même à 28,1 Wh, une batterie reste largement sous le plafond de 100 Wh aérien ; elle prend place dans la cabine.

Quelle que soit la capacité réellement livrée, les batteries restent très loin de 100 Wh. Côté règles de transport, le ministère classe les batteries de rechange parmi les objets à garder avec soi dans l'habitacle, pas dans la valise en soute. Isolez les contacts avec un ruban ou une pochette. Pour la suite, lisez la page batterie et avion.

Les chiffres de la moufle Bertschat : 7,4 V, 19,2 à 28,1 Wh, 2 à 11 h

CaractéristiqueÉcrit par le fabricant
Énergie par gant19,2 Wh (7,4 V × 2 600 mAh)
Autonomie au niveau chaud2 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)11 h
Niveaux et températures3 niveaux
Zones chaufféesdos de la main, doigts, bout des doigts
Protection annoncéeimperméable, membrane Hipora, isolant 3M Thinsulate
FormeMoufle
AlimentationBatterie rechargeable
Charge2 h
Tactilenon communiqué
Matière extérieurePolyester, cuir, élasthanne
TaillesXS, S, M, L, XL, XXL, XXXL

La note du Bertschat Pro USB moufles, critère par critère

  • Réserve d'énergie par gant, Bertschat Pro USB moufles7/10

    19,2 Wh (calculé)

    Entre 19,2 Wh (2 600 mAh, valeur retenue) et 28,1 Wh (3 800 mAh) par moufle selon la ligne de la fiche : une réserve correcte mais une incertitude qui pèse sur la note.

  • Autonomie au niveau le plus chaud, Bertschat Pro USB moufles5,5/10

    2 h

    De 2 h à 11 h annoncées selon le niveau. Le haut de la plage n'est tenu qu'au réglage le plus doux ; au plus chaud la durée est courte.

  • Zones chauffées, Bertschat Pro USB moufles8/10

    jusqu'au bout des doigts ou au pouce

    Le dos de la main et les doigts, extrémités comprises, sont chauffés. La paume n'est pas citée comme chauffée.

  • Protection annoncée, Bertschat Pro USB moufles8/10

    imperméable et isolant nommé

    Membrane Hipora et isolant 3M Thinsulate nommés, imperméable et coupe-vent selon le fabricant. Aucune norme EN 511 ou EN 388 n'est écrite.

Membrane, isolant et chauffe sur toute la main : le meilleur de cette moufle

Ses forces

  • Membrane et isolant nommés Hipora pour l'eau et le vent, 3M Thinsulate pour l'isolation : deux matériaux connus, cités noir sur blanc. C'est plus précis que la plupart des moufles de la sélection.
  • Chauffe sur toute la face de la main La description parle d'une grande surface chauffante sur tout le revers de la main, bouts de doigts compris : pas de pointe froide.
  • Trois niveaux et une plage de durée De 2 h à 11 h de chaleur selon le niveau choisi : le vendeur reconnaît au moins que la durée dépend du réglage.
  • Recharge USB en 2 h Le temps de charge est écrit : 2 heures, par câble USB, sur une prise, une batterie externe ou dans la voiture.
  • Deux batteries fournies Une batterie lithium-polymère par moufle, rechargeable : vous pouvez en changer pour prolonger la sortie si vous en avez une seconde paire.
  • Sept tailles, de XS à XXXL Un choix de tailles inhabituellement large pour une moufle chauffante, utile aux petites comme aux grandes mains.

Ses limites

  • Une capacité qui change d'un endroit à l'autre 3 000 mAh au titre, 2 600 mAh dans la description, 3 800 mAh sur d'autres variantes. La capacité semble liée à la taille ou à la variante : non tranché.
  • Seulement 2 h au niveau chaud La fiche met en avant les 11 h, mais ce chiffre correspond au réglage le plus doux. Au plus chaud, la durée tombe à 2 h.
  • Lavage, garantie, poids non communiqués Ni lavage, ni garantie, ni poids : la fiche se tait sur les trois. Vérifiez-les avec le vendeur.
  • Une description datée Le texte parle d'une « édition 2021 » alors que l'offre est récente : un signe que la description n'a pas été remise à jour.

Faut-il acheter les moufles Bertschat Pro USB ? Oui, capacité vérifiée

Réponse en clair

Oui pour un usage hivernal exigeant (ski, chasse, randonnée) si vous acceptez de vérifier la capacité reçue : la protection contre le froid et l'eau est bien décrite. Non si vous voulez une réserve d'énergie certaine ou une durée sérieuse au niveau chaud, limitée à 2 h.

Cette moufle a un vrai atout : la partie textile est la mieux décrite de sa catégorie. Une membrane Hipora et un isolant 3M Thinsulate sont nommés, la chaleur court sur le revers de la main puis dans chaque doigt, et la forme moufle réunit les doigts, ce qui garde la chaleur mieux qu'un gant séparé. Trois niveaux, une recharge en USB en 2 h, deux batteries et sept tailles complètent le tableau.

Le point faible est l'énergie. Le titre dit 3 000 mAh, la description écrit 2 600 mAh sous 7,4 V, et d'autres variantes de la même fiche affichent 3 800 mAh. Cela donne 19,2 Wh, 22,2 Wh ou 28,1 Wh par moufle. Nous retenons 2 600 mAh, la valeur la plus prudente, mais rien ne permet de trancher : comparez la mention de votre taille avant de commander.

La durée annoncée, de 2 h à 11 h, est une fourchette large. Le haut se vit au niveau le plus doux, le bas au plus chaud. Voyez le classement dans le guide du meilleur gant chauffant de ski et la liste des moufles chauffantes pour situer ce modèle.

Il vous ira si

  • Vous passez de longues heures dehors par grand froid (ski, chasse, randonnée, vélo) et préférez une moufle isolée à un gant fin.
  • Vous voulez une protection contre l'eau et le vent décrite avec des matériaux nommés plutôt qu'avec un simple « résistant ».
  • Vous acceptez de contrôler la capacité inscrite pour votre taille avant d'acheter.

Regardez ailleurs si

  • Vous devez manipuler un téléphone ou un GPS : la fiche ne parle d'aucune fonction tactile, et une moufle réunit de toute façon les doigts.
  • Vous voulez de la chaleur forte longtemps : au niveau chaud, la fiche ne laisse que 2 h.
  • Vous cherchez des informations sur le lavage, la garantie ou le poids : aucune n'est communiquée.

Consulter l'offre sur Amazon

Trois moufles qui corrigent un défaut de la Bertschat

Day Wolf moufles de ski 3 000 mAh La capacité incertaine : la Day Wolf écrit une seule capacité, 22,2 Wh (3 000 mAh sous 7,4 V), avec 2,5 h à 10 h de chaleur, une recharge USB-C et une garantie de 2 ans. En échange, elle est dite résistante à l'eau et au vent, sans membrane nommée.

139,90 €

Therm-ic Light+ ski Le lavage non communiqué : la Therm-ic Light+ ski annonce un lavage en machine, une garantie de deux ans du fabricant et jusqu'à 10 h de chaleur. Le vendeur ne donne aucune capacité de batterie : comparer en Wh devient impossible.

153,90 €

G-Heat moufles de ski en cuir L'absence de garantie : les moufles de ski en cuir G-Heat indiquent 2 ans de garantie et une durée de 2 h à 7 h. Elles perdent en autonomie maximale par rapport aux 11 h de la Bertschat et aucune capacité n'est écrite.

189,90 €

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Pour comparer cette moufle avec les autres

Vos questions sur les moufles chauffantes Bertschat Pro USB

Quelle est la vraie capacité de la batterie ?

La fiche donne 3 000 mAh au titre, 2 600 mAh dans la description et 3 800 mAh sur d'autres variantes. À 7,4 V, cela fait 22,2, 19,2 ou 28,1 Wh. Nous retenons 19,2 Wh, la valeur prudente.

Combien de temps chauffent-elles ?

De 2 h à 11 h selon le niveau. Le haut de la plage correspond au réglage le plus doux, le bas au plus chaud. Aucune durée n'est donnée pour le niveau moyen.

Les moufles Bertschat Pro USB sont-elles vraiment imperméables ?

Le fabricant les décrit imperméables et coupe-vent, avec une membrane Hipora. Aucune norme d'étanchéité n'est citée.

Peut-on passer ces moufles Bertschat en machine ?

Aucun mode de lavage n'est indiqué pour ces moufles. Retirez les batteries et demandez la consigne au vendeur avant tout lavage.

Combien de temps faut-il pour les recharger ?

Le temps de charge écrit est de 2 heures, par câble USB fourni.

Peut-on utiliser un téléphone avec ?

La fiche ne mentionne aucune fonction tactile. C'est une moufle : les doigts sont réunis dans une seule poche.

D'où viennent les données du Bertschat Pro USB moufles

Mis à jour le 25 octobre 2026 : première publication.