Aller au contenu

Meilleur gant chauffant travail 2026 : 7 modèles pour le chantier et le jardin

  • La rédaction de Thermomains
  • publié le 31 octobre 2026
  • Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Travailler dehors de novembre à mars, c'est d'abord perdre la sensation du bout des doigts : la poignée glisse, la précision s'efface, la journée s'allonge. Un gant chauffant de travail promet d'y répondre avec une résistance, une batterie et trois niveaux de chaleur. Mais il ne remplace pas toujours le gant qui protège des coupures et de l'abrasion. Cette page compare sept modèles, vérifie ce que chaque fabricant annonce, ramène chaque batterie en Wh, explique les marquages EN 388 et EN 511 sans jargon, et dit lesquels tiennent une journée de 8 h sur un chantier, au jardin, en livraison ou à l'affût.

Les 3 meilleurs gants chauffants de travail

  1. 1

    Notre choix pour le chantier

    Kemimoto moto et travail 3 000 mAh

    • 3 000 mAh
    • 3 h au niveau chaud

    110,49 €

    Consulter l'offre sur Amazon
  2. 2

    Énergie connue, usage large

    Covvy gants 3 000 mAh à deux batteries

    • 22,2 Wh par gant
    • 3 h au niveau chaud

    59,99 €

    Consulter l'offre sur Amazon
  3. 3

    La plus grosse batterie

    Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAh

    • 30 Wh par gant
    • 2 h au niveau chaud

    51,84 €

    Consulter l'offre sur Amazon

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Comparatif des 7 gants chauffants de travail sélectionnés

Réponse en clair

Travail : 7 modèles classés ; en tête, notre choix pour le chantier, puis énergie connue, usage large, puis la plus grosse batterie.

RangModèleRôleÉnergie par gantNiveau chaudNotePrixAcheter
1Kemimoto moto et travail 3 000 mAhNotre choix pour le chantiernon communiqué3 h7,7/10110,49 €Voir
2Covvy gants 3 000 mAh à deux batteriesÉnergie connue, usage large22,2 Wh3 h7,5/1059,99 €Voir
3Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAhLa plus grosse batterie30 Wh2 h7,5/1051,84 €Voir
4Day Wolf gants de chasse chauffants 3 000 mAhPour la chasse et l'affût22,2 Whnon communiqué8,3/10132,90 €Voir
5uncn mitaines chauffantes mi-doigts 3 000 mAhMitaines pour doigts libres11,1 Whnon communiqué7,3/1031,99 €Voir
6G-Heat GP01 gants de jardinageCuir et EN 388 déclaréenon communiqué1,5 h6,3/10189,90 €Voir
7Bertschat gants chauffants cuir USBCuir à prendre avec prudencenon communiquénon communiqué5,5/10179,95 €Voir
Prix Amazon de la variante la moins chère ; énergie écrite ou calculée (V × mAh ÷ 1 000)

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Envie de tout voir ? Gants chauffants travail : nos 7 avis, à filtrer et à comparer.

Les gants chauffants de travail en vente : le rayon en chiffres

Réponse en clair

Travail : 157 gants en vente, dont 44 avec une capacité écrite.

MesureValeur
Modèles de marque en vente157
Marques différentes91
Annonces qui écrivent la capacité44 sur 157
Capacité médiane écrite (une batterie)2 200 mAh
Énergie médiane calculable16,3 Wh sur 20 annonces
Compté sur Amazon le 24 octobre 2026, variantes regroupées, annonces sans marque exclues

Les 7 gants chauffants de travail examinés un par un

Kemimoto moto et travail 3 000 mAh

1. Kemimoto moto et travail 3 000 mAh

Notre choix pour le chantier

7,7/103 critères sur 4
Énergie par gant
non communiqué
Autonomie au niveau chaud
3 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
8 h
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
dos de la main, paume
Protection annoncée
imperméable

Ce qui plaide pour lui

  • Dos de la main et paume chauffés, avec un réglage propre à chacune des deux zones
  • Batterie de 3 000 mAh annoncée pour 3 à 8 h selon le niveau, sur 3 niveaux
  • Extérieur en cuir de chèvre, paume et zones de doigts renforcées en fibre aramide
  • Renforts en silicone sur le dos de la main et les doigts pour les travaux exigeants
  • Membrane intérieure étanche et compartiment batterie à fermeture zippée résistante à l'eau
  • Pouce et index tactiles, 4 tailles de M à XXL, garantie de 2 ans

Ce qui le retient

  • Une seule batterie de 3 000 mAh annoncée, tension non communiquée : l'énergie en Wh ne se calcule pas
  • Aucune norme de protection écrite (ni EN 388 ni EN 511) malgré la fibre aramide
  • Autonomie au niveau chaud non communiquée, matière du dessus contradictoire (cuir de chèvre ou polyester)

C'est le seul de la sélection qui chauffe la paume en plus du dos de la main, ce qui compte quand on serre un manche toute la journée. Il convient à la manutention, à la logistique et à la maintenance par temps sec et froid. Sa limite tient aux données manquantes : ni tension, ni durée au niveau chaud, ni norme. Si vous voulez une énergie connue au Wh près, prenez plutôt le Covvy ; si vous exigez une norme affichée, regardez le G-Heat GP01.

110,49 €Consulter l'offre sur Amazon

Covvy gants 3 000 mAh à deux batteries

2. Covvy gants 3 000 mAh à deux batteries

Énergie connue, usage large

7,5/103 critères sur 4
Énergie par gant
22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
Autonomie au niveau chaud
3 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
8 h
Niveaux et températures
3 niveaux, 45 à 65 °C
Zones chauffées
non communiqué
Protection annoncée
imperméable

Ce qui plaide pour lui

  • Tension de 7,4 V écrite, capacité de 3 000 mAh : cela fait 22,2 Wh à chaque batterie
  • Chaleur entre 45 °C et 65 °C sur 3 niveaux réglés à la main
  • Charge complète annoncée en 4 h
  • Deux batteries retenues dans le coffret, un cordon de 2,5 m et un manuel
  • Poignet élastique réglable contre l'entrée du vent
  • Pensé pour le déneigement, la chasse, la pêche sur glace et la randonnée autant que pour le travail

Ce qui le retient

  • Autonomie annoncée de 3 à 8 h sans durée par niveau
  • Le titre dit imperméable, le texte seulement coupe-vent, et aucune membrane n'est nommée
  • Lavage à la main seulement alors que le titre parle de gants lavables ; seul le majeur est tactile

Le Covvy est le plus lisible du lot sur l'énergie : 22,2 Wh par batterie, un chiffre qui permet de comparer. Il convient au déneigement, au jardin et aux tâches sans contrainte mécanique forte. Il ne protège ni des coupures ni de l'eau de façon démontrée, et sa durée au niveau chaud reste floue. Pour une protection renforcée sur la paume, regardez le Kemimoto ; pour une batterie plus grosse, le Svpro.

59,99 €Consulter l'offre sur Amazon

Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAh

3. Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAh

La plus grosse batterie

7,5/104 critères sur 4
Énergie par gant
30 Wh (5 V × 6 000 mAh)
Autonomie au niveau chaud
2 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
4,5 h
Niveaux et températures
3 niveaux, 43 à 71 °C
Zones chauffées
dos de la main, doigts, bout des doigts, pouce
Protection annoncée
imperméable

Ce qui plaide pour lui

  • Batterie de 5 V et 6 000 mAh, soit 30 Wh par batterie, la plus grande énergie de la sélection
  • Durée donnée pour chacun des 3 niveaux : 2 à 2,5 h, 3 à 3,5 h et 4 à 4,5 h
  • Chauffage de chaque doigt, bout des doigts compris, et du dos de la main
  • Couche imperméable intégrée et paume antidérapante
  • Poignets réglables par boucle et sangle élastique, bande réfléchissante
  • Câble de charge USB et deux batteries dans le coffret

Ce qui le retient

  • Au niveau chaud, 2 à 2,5 h seulement par charge : une journée de 8 h demande 4 charges
  • Le titre annonce une batterie de 6 000 mAh alors que le coffret en contient deux
  • Tailles M et L seulement, notice peut-être mal traduite, tactile limité au pouce et à l'index

Le Svpro est le plus honnête sur les durées, par niveau et en chiffres, et son énergie de 30 Wh par batterie est la plus élevée de la sélection. Il convient à celui qui reste dehors par temps très froid et accepte de changer de batterie. Sa limite est la durée au niveau chaud, courte. Pour un dos de main et une paume chauffés, regardez le Kemimoto ; pour tenir plus longtemps à chaleur douce, le Day Wolf annonce 10 h.

51,84 €Consulter l'offre sur Amazon

Day Wolf gants de chasse chauffants 3 000 mAh

4. Day Wolf gants de chasse chauffants 3 000 mAh

Pour la chasse et l'affût

8,3/102 critères sur 4
Énergie par gant
22,2 Wh (7,4 V × 3 000 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
10 h
Niveaux et températures
3 niveaux, 40 à 60 °C
Zones chauffées
doigts, bout des doigts, pouce
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Tension écrite de 7,4 V avec 3 000 mAh, ce qui donne 22,2 Wh
  • Trois niveaux réglables de 40 °C à 60 °C, chaleur du bout des doigts au pouce
  • Durée de 10 h annoncée, avec arrêt automatique
  • Interrupteur annoncé silencieux, utile pour ne pas faire de bruit
  • Index rabattable pour la précision du geste, paumes antidérapantes
  • Extérieur en polyester TPU, intérieur en velours, couleur camouflage

Ce qui le retient

  • Les 10 h sont écrites sans dire à quel niveau : durée au niveau chaud non communiquée
  • Une seule batterie retenue alors que la fiche parle aussi d'une paire de batteries
  • Imperméabilité non écrite, une seule taille M-L, lavage à la main seulement

Le Day Wolf est taillé pour l'immobilité : l'affût, le poste d'observation, la pêche. L'index rabattable et l'interrupteur silencieux répondent à un geste précis que les autres modèles ignorent. Il n'est pas fait pour manipuler des outils ni pour supporter de l'eau, puisque rien ne garantit l'imperméabilité. Pour un usage de chantier, le Kemimoto renforce la paume ; pour un budget plus serré, le Covvy offre la même énergie de 22,2 Wh.

132,90 €Consulter l'offre sur Amazon

uncn mitaines chauffantes mi-doigts 3 000 mAh

5. uncn mitaines chauffantes mi-doigts 3 000 mAh

Mitaines pour doigts libres

7,3/102 critères sur 4
Énergie par gant
11,1 Wh (3,7 V × 3 000 mAh)
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
3 h
Niveaux et températures
2 niveaux, 45 à 54 °C
Zones chauffées
dos de la main, paume
Protection annoncée
non communiqué

Ce qui plaide pour lui

  • Mitaine mi-doigts : la pulpe des doigts reste à l'air pour les gestes fins
  • Chauffage de la paume et du dos de la main
  • Poids de 145 g annoncé
  • Deux niveaux de chaleur, 45 °C et 54,4 °C
  • Compatible écran tactile, tailles S, M et L
  • Le palier de prix le plus bas de la sélection

Ce qui le retient

  • Batterie de 3,7 V et 3 000 mAh, soit 11,1 Wh : la moitié de l'énergie du Covvy
  • Jusqu'à 3 h annoncées, mais un arrêt automatique du chauffage au bout de 60 min
  • Batteries dites intégrées puis incluses : poids de 145 g sans dire s'il vaut pour la paire

La mitaine d'Uncn répond à celui qui doit sentir ce qu'il tient : câbler, trier, écrire, saisir une petite pièce. La chaleur reste douce et brève, avec 11,1 Wh seulement. Elle ne protège ni la pulpe des doigts du froid ni les mains d'un outil. Pour une chaleur qui dure sur toute la journée, le Svpro stocke près de trois fois plus d'énergie ; pour des doigts couverts et chauffés, le Day Wolf va jusqu'au pouce.

31,99 €Consulter l'offre sur Amazon

G-Heat GP01 gants de jardinage

6. G-Heat GP01 gants de jardinage

Cuir et EN 388 déclarée

6,3/103 critères sur 4
Énergie par gant
non communiqué
Autonomie au niveau chaud
1,5 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
6 h
Niveaux et températures
3 niveaux
Zones chauffées
dos de la main, doigts
Protection annoncée
non imperméable, EN 388

Ce qui plaide pour lui

  • Seul de la sélection à écrire EN 388 dans son titre
  • 90 % cuir et 10 % polyester, avec grip silicone sur la prise
  • Chaque niveau a sa durée : 5 à 6 h pour le plus doux, 3 à 4 h pour le moyen, puis la durée la plus courte pour le plus chaud
  • Deux batteries, un câble USB et un manuel dans le coffret
  • Marque française dont le texte de présentation date de 2017
  • Tailles de S à XXL, la plus large de la sélection

Ce qui le retient

  • EN 388 écrite sans les niveaux : la protection réelle ne se lit pas
  • Capacité, tension et connecteur non communiqués, énergie en Wh incalculable
  • Dos de la main et haut des doigts chauffés, paume non chauffée, et seulement entre 1 h 30 et 2 h 30 de chauffe maximale

Le G-Heat GP01 est le seul qui parle explicitement de protection mécanique, ce qui le rend légitime pour le jardin, le bricolage et la manutention légère. Mais une norme sans niveaux ne rassure qu'à moitié, et la durée au niveau chaud est la plus courte du lot. Demandez la notice avant d'acheter pour un usage professionnel. Pour une paume chauffée et renforcée, le Kemimoto est plus complet ; pour une énergie lisible, le Covvy.

189,90 €Consulter l'offre sur Amazon

Bertschat gants chauffants cuir USB

7. Bertschat gants chauffants cuir USB

Cuir à prendre avec prudence

5,5/102 critères sur 4
Énergie par gant
non communiqué
Autonomie au niveau chaud
non communiqué
Durée « jusqu'à » (niveau faible)
11 h
Niveaux et températures
non communiqué
Zones chauffées
dos de la main
Protection annoncée
imperméable

Ce qui plaide pour lui

  • Cuir véritable annoncé, avec membrane coupe-vent
  • Chauffage uniforme du dos de la main
  • Jusqu'à 11 h de chauffe annoncées
  • Compatible écran tactile
  • Titre de 3 000 mAh pour la variante décrite
  • Pensé pour la moto, l'extérieur, le travail et le sport

Ce qui le retient

  • Capacité de 3 000 mAh au titre contre 4 000 mAh dans le texte, tension, niveaux et nombre de batteries non communiqués
  • Chaleur sur le dos de la main seul, ni paume ni doigts, durée de 11 h sans dire à quel niveau
  • Le titre dit USB, le texte dit sans fil ; le coffret décrit ne cite que le manuel et la matière contredit (cuir ou coton)

Le Bertschat séduit par son cuir et par ses 11 h, mais ce sont deux promesses sans appui : la durée n'est liée à aucun niveau et la capacité varie de 3 000 à 4 000 mAh selon l'endroit de la fiche. Il ne chauffe que le dos de la main. Pour une paume chauffée, regardez le Kemimoto ; pour une énergie en Wh écrite, le Covvy. Aucune des données manquantes n'est une faute prouvée, c'est un doute que l'acheteur doit lever avant de payer.

179,95 €Consulter l'offre sur Amazon

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Qu'est-ce qu'un gant chauffant de travail, et comment chauffe-t-il ?

Réponse en clair

Un gant chauffant de travail est un gant renforcé dont un fil résistif, alimenté par une batterie lithium de 7,4 V, chauffe la main pendant plusieurs heures. La durée dépend du niveau choisi : plus il monte, plus la batterie se vide vite.

Un gant chauffant de travail est un gant d'extérieur conçu pour les outils, la manutention ou le plein air, auquel on a ajouté un chauffage électrique. Il garde ce qu'on attend d'un gant de métier (paume renforcée, prise, parfois membrane contre l'eau) et y joint une source de chaleur que le gant isolé seul ne fournit pas.

Sous le dessus, un fil fin ou une trame résistive chauffe quand le courant le traverse. La batterie, logée dans le poignet ou dans une poche, fournit ce courant. Les zones chauffées varient : le dos de la main et les doigts sur la plupart des modèles, la paume sur quelques-uns. Un bouton choisit le niveau : chaque niveau règle la puissance moyenne envoyée au fil, donc la température et la vitesse de vidage. Les sept modèles de cette page annoncent trois niveaux, sauf la mitaine d'Uncn qui en annonce deux et le Bertschat qui n'en dit rien.

Pour comparer deux batteries, on convertit la capacité en énergie avec la formule volts × mAh ÷ 1 000. Un gant à 7,4 V et 3 000 mAh stocke 22,2 Wh ; un gant à 5 V et 6 000 mAh, 30 Wh, soit un tiers de plus alors que le chiffre en mAh double. Le mAh seul ne compare donc que deux batteries de même tension.

La durée annoncée est presque toujours celle du niveau le plus faible, parce qu'elle est la plus flatteuse. Écrire 3 à 8 h sans rattacher chaque durée à un niveau, c'est laisser l'acheteur deviner. Le Svpro et le G-Heat GP01 sont les seuls de la sélection à donner une durée par niveau. Pour un usage de travail, la chaleur compte autant que la tenue du gant : une paume chauffée aide l'outil à rester maniable, mais elle exige une batterie qui tienne la journée. Le calculateur d'autonomie refait ce calcul avec vos chiffres.

ComposantRôleCe que la fiche devrait donner
Fil ou trame résistiveProduit la chaleurZones couvertes : dos de la main, paume, doigts, bout des doigts
Batterie lithiumFournit l'énergieTension en V, capacité en mAh, donc énergie en Wh
Bouton de niveauRègle la puissanceTempérature en °C et durée en h pour chaque niveau
Chargeur et câbleRecharge la batterieTemps de charge complète en h, tension du chargeur
Doublure et membraneGarde la chaleur, arrête l'eauNom de la membrane, norme EN 511 si le gant la déclare

Pourquoi un gant chauffant pour travailler dehors l'hiver, et quand s'en passer ?

Réponse en clair

Un gant chauffant de travail sert quand le froid dure plus d'une heure et que les mains bougent peu ou vite. Pour une sortie de 20 min par temps doux, un bon gant isolé suffit.

Le gant chauffant de travail se justifie quand le froid s'installe : plusieurs heures dehors, vent, mains peu actives (poste fixe, marché, conduite d'engin, affût) ou gestes précis qu'un gant épais empêcherait. La chaleur ajoutée garde les doigts souples, donc la dextérité, là où un gant isolé épais finit par raidir la main qui se refroidit.

Il est un mauvais choix, ou inutile, dans d'autres cas : sorties courtes, froid modéré, travail qui échauffe déjà les mains (manutention soutenue), poste où un gant isolé et sec suffit. Il faut aussi accepter ses contraintes : une batterie à recharger chaque soir, un poids et une raideur en plus au poignet, une doublure plus mince que celle d'un gant d'hiver quand la batterie est vide, et un prix supérieur à celui d'un bon gant isolé.

Et il ne remplace pas la protection normée du métier : un gant chauffant n'est pas forcément un gant antichoc ou anticoupure, voir les marquages EN 388 et EN 511 plus bas.

Situation de travailGant chauffant utile ?Pourquoi
Poste fixe dehors (marché, guérite, affût)OuiMains immobiles, le froid s'installe pendant des heures
Chantier ou manutention par grand froidOui, si la paume est renforcéeGestes lents entre deux efforts, mains qui refroidissent à l'arrêt
Livraison, conduite d'enginOuiVent relatif, tactile nécessaire sur l'écran ou les commandes
Effort soutenu qui échauffe les mainsRarementL'activité produit déjà de la chaleur, un gant isolé suffit
Sortie courte de moins de 30 min, froid modéréNonUn gant isolé et sec fait le travail, sans batterie à gérer
Travail près de machines tournantesNonLe port de gants y est interdit, chauffants compris

Quels gants de travail chauffants selon le métier, du chantier au marché ?

Réponse en clair

Le bon gant dépend de ce que les mains font : outils lourds, volant, clavier de smartphone ou immobilité. Plus le geste est précis, moins le gant doit être épais et plus le tactile compte.

Les gants de travail chauffants se choisissent d'abord au geste. Un maçon qui serre des outils ne réclame pas la même chose qu'un livreur qui tape sur un écran toutes les deux minutes. Le premier cherche une paume renforcée, une prise franche et une membrane qui garde l'humidité dehors. Le second veut un pouce et un index tactiles, un poignet ajusté et une chaleur qui monte vite. Le jardinier, lui, abîme ses gants sur des ronces et les passe sous l'eau : il lui faut un cuir ou un textile qui supporte la boue et un lavage simple.

Les gants chauffants pour travailler en marché ou en extérieur statique se rapprochent de la chasse : la main bouge peu, le froid s'installe, la durée de chauffe compte plus que la solidité. Dans ce cas, un modèle à doigts chauffés jusqu'au bout et à batterie généreuse sert mieux qu'un gant épais en cuir.

SituationCe qui compteForme conseilléeModèles à regarder
Chantier, manutentionPaume renforcée, étanchéité, priseGant en cuir à paume chaufféeKemimoto, G-Heat GP01
Jardin, bricolageRésistance au frottement, lavage, humiditéGant en cuir avec gripG-Heat GP01, Bertschat
Livraison, conduitePouce et index tactiles, poignet serréGant fin à batterie de 22,2 Wh ou plusSvpro, Covvy
Marché, poste fixeDurée de chauffe, doigts chauffésGant chauffant jusqu'au bout des doigtsSvpro, Day Wolf
Atelier froid, tri, saisieDoigts libres, gestes finsMitaine mi-doigtsUncn

Un gant chauffant protège-t-il comme un gant de travail ?

Réponse en clair

Chauffer et protéger sont deux fonctions séparées. Seule une norme affichée avec ses niveaux fait d'un gant chauffant un équipement de protection : EN 388 pour la mécanique, EN 511 pour le froid.

Un fabricant peut coudre du cuir épais et une résistance chauffante dans le même gant sans que le résultat soit un équipement de protection. Pour y prétendre, le modèle doit afficher le pictogramme de la norme et les niveaux obtenus. Sur les sept dossiers, un seul écrit le sigle EN 388, le G-Heat GP01, et il l'écrit sans les niveaux. Aucun n'écrit EN 511. Le Kemimoto, lui, annonce de la fibre aramide et des renforts en silicone mais aucune norme.

L'INRS rappelle que le choix d'un gant de protection part d'une analyse du poste : les risques, les contraintes de la tâche et les mains de celui qui le porte. Il précise aussi qu'un gant doit être ajusté à la main, qu'un gant trop serré gêne les mouvements et qu'un gant trop court protège mal le poignet. Un gant abîmé ne protégera pas correctement, ajoute-t-il, d'où le contrôle avant chaque utilisation.

La règle de bon sens est donc simple. Si votre poste présente un risque de coupure, de perforation ou d'abrasion identifié, le gant chauffant ne doit pas être votre seule protection : portez le gant normé exigé par votre employeur, et utilisez un sous-gant chauffant dessous si la place le permet. Si le froid est votre seul ennui, un gant chauffant bien choisi suffit. Dans un cadre professionnel, c'est l'employeur qui décide de l'équipement de protection, pas le catalogue d'un vendeur.

QuestionGant chauffantGant de protection normé
Réchauffe la mainOui, par batterieNon, il isole seulement
Marquage EN 388Un seul des sept modèles le cite, sans niveauxObligatoire s'il prétend protéger des risques mécaniques
Marquage EN 511Aucun des sept ne l'écritPrésent sur les gants contre le froid
Rôle de l'employeurAucun si le gant sert seulement au confortChoix fait à partir de l'analyse du poste
EntretienRetirer la batterie, laver à la mainContrôle visuel avant chaque emploi

EN 388 sur un gant de travail chauffant : lire le marquage des risques mécaniques

Réponse en clair

Le marquage EN 388 donne quatre niveaux, un par essai : usure par frottement, tranchage, déchirure et perçage. Un gant qui écrit EN 388 sans ces chiffres n'apprend rien sur sa résistance réelle.

L'organisme suisse de prévention Suva décrit une norme qui mesure six comportements du matériau : frottement, tranchage, déchirure, perçage, coupure sous pression et choc. Chaque niveau chiffre la contrainte que le matériau encaisse avant de céder. Sur le gant, le pictogramme du marteau est suivi de quatre chiffres placés dans l'ordre de ces tests, puis de lettres pour la coupure sous pression et le choc.

Un chiffre plus haut signifie une contrainte supportée plus grande. Un X signifie que le test n'a pas été fait. La page de la Suva ne détaille pas ici les valeurs de chaque niveau ; la notice du fabricant les donne, et c'est elle qu'il faut demander quand la fiche du vendeur se contente du sigle.

Deux limites à connaître. D'abord, un gant qui résiste à la perforation selon l'EN 388 ne protège pas des aiguilles ni des objets très pointus : le test emploie un clou de charpentier. Ensuite, le port de gants est interdit près de machines à broches, mandrins ou cylindres en mouvement, comme une perceuse ou un tour, parce qu'ils risquent d'être happés. Un gant chauffant n'y fait pas exception.

Position sur le marquageTestCe que le niveau dit
Premier chiffreAbrasionRésistance au frottement avant usure du matériau
Deuxième chiffreCoupure par lameRésistance au tranchage
Troisième chiffreDéchirureForce nécessaire pour déchirer le matériau
Quatrième chiffrePerforationForce nécessaire pour percer avec un clou
Lettres suivantesCoupure sous pression, chocTests complémentaires, parfois absents

EN 511 sur un gant de travail chauffant : lire le marquage du froid

Réponse en clair

Le marquage EN 511 atteste une tenue au froid jusqu'à -50 °C, avec un essai d'eau de 30 min. Le niveau 4 isole le plus, le niveau 1 le moins.

Selon la Suva, la norme EN 511 retient trois critères : le froid de contact, c'est-à-dire l'isolation quand la main touche une surface froide ; le froid convectif, c'est-à-dire l'isolation dans l'air froid ; et l'entrée d'eau. Quatre niveaux mesurent l'isolation, le niveau 1 offrant la protection la plus faible et le niveau 4 la plus élevée. Pour l'eau, le gant doit empêcher toute pénétration pendant au moins 30 min.

Pour recevoir ce marquage, un gant doit déjà tenir mécaniquement : niveau 1 au moins aux essais de frottement et de déchirure prévus par l'EN 388. Les deux normes se rejoignent donc : un gant qui prétend protéger du froid doit d'abord tenir mécaniquement. Le détail des trois chiffres du pictogramme est dans la notice du fabricant ; nous ne l'écrivons pas ici de mémoire.

Pour un gant chauffant, cette norme mesure l'isolation du gant, pas l'effet de la batterie. Un gant sans EN 511 peut très bien chauffer ; il ne prouve simplement pas que sa doublure isole quand la batterie est vide. C'est le cas des sept modèles de la sélection : aucun n'affiche d'EN 511. Prévoyez qu'une batterie vide laisse un gant plus mince qu'un gant d'hiver ordinaire.

Critère EN 511Ce qu'il mesureÉchelle
Froid de contactIsolation sur une surface froideNiveaux de 1 à 4
Froid convectifRésistance thermique dans l'air froidNiveaux de 1 à 4
Pénétration de l'eauÉtanchéité pendant 30 minRéussi ou non
Plage de la normeFroid convectif et froid de contactJusqu'à -50 °C

Cuir ou textile : quel est le meilleur gant chauffant travail pour vos outils ?

Réponse en clair

Le cuir résiste mieux au frottement et aux outils, le textile plie mieux et reste plus léger. Aucun des deux ne protège s'il n'affiche pas de norme ; la matière annoncée doit aussi être la même partout dans la fiche.

Trois modèles de la sélection annoncent du cuir : le Kemimoto en cuir de chèvre, le G-Heat GP01 à 90 % cuir et 10 % polyester, le Bertschat en cuir véritable. Le cuir tient bien contre les ronces, la terre et les arêtes. Il demande en revanche un entretien : la fiche du G-Heat conseille de essuyer la surface avec un chiffon doux humecté d'eau claire, batteries retirées. Un cuir saturé d'eau sèche mal et se raidit.

Les autres modèles sont textiles : le Svpro en coton annoncé, le Covvy en viscose ou polyéthylène selon l'endroit de la fiche, le Day Wolf en polyester TPU à l'extérieur et velours à l'intérieur. Le textile offre plus de souplesse et une doublure douce, mais s'use plus vite aux frottements. Attention aux fiches qui se contredisent : le Kemimoto annonce du cuir de chèvre et du polyester, le Bertschat du cuir et du coton. Quand la matière change d'une ligne à l'autre, demandez au vendeur ce qui est réellement livré.

Matière annoncéeCe qu'elle apporteCe qui la limiteModèles
Cuir de chèvre, aramideSouplesse, paume renforcéeMatière contradictoire dans la ficheKemimoto
Cuir 90 %, polyester 10 %, siliconePrise antidérapante, EN 388 déclaréeNiveaux non écrits, chaleur sur le dessus seulementG-Heat GP01
Cuir véritable, membraneAspect robusteCuir ou coton selon la ficheBertschat
Coton, couche imperméableDoublure douce, tous les doigts chauffésUsure plus rapide, M et L seulementSvpro
Polyester TPU, veloursLéger, camouflageImperméabilité non écriteDay Wolf
Viscose ou polyéthylèneSouple, poignet élastiqueMatière contradictoireCovvy

Gant chauffant de travail : dextérité et prise d'outils, ce que la chaleur change

Réponse en clair

Des doigts chauds gardent leur précision, mais un gant épais l'amoindrit. Le tactile du pouce et de l'index sert à saisir un téléphone, pas à compenser un gant trop gros.

Une main froide perd en dextérité bien avant de faire mal. Un gant chauffant restitue de la précision à condition de ne pas ajouter d'épaisseur inutile. Une paume renforcée en aramide, comme celle du Kemimoto, rassure à la prise mais réduit le toucher de l'outil. Un cuir souple avec grip silicone, comme celui du G-Heat GP01, garde mieux le contact.

Côté écran, six des sept modèles annoncent un revêtement tactile, mais pas au même endroit : le pouce et l'index pour le Kemimoto et le Svpro, le majeur seul pour le Covvy, un tactile non localisé pour le Day Wolf, l'Uncn et le Bertschat. Le G-Heat GP01 n'en dit rien dans le dossier. Si vous répondez à votre téléphone vingt fois par jour, le détail compte plus que le mot « tactile ».

  • Pour serrer un manche : paume renforcée et grip, donc le Kemimoto ou le G-Heat GP01.
  • Pour saisir un smartphone : pouce et index tactiles, donc le Kemimoto ou le Svpro.
  • Pour une gâchette ou un geste fin : index rabattable du Day Wolf ou mitaine d'Uncn.

Mitaine chauffante de travail et doigts libres : quand garder la pulpe à l'air

Réponse en clair

Une mitaine mi-doigts laisse la pulpe des doigts nue pour les gestes fins, au prix d'un froid plus vif au bout des doigts. Elle convient aux tâches brèves ou de précision, pas à une journée entière à -5 °C.

La mitaine mi-doigts d'Uncn pèse 145 g selon la fiche, chauffe la paume et le dos de la main sur deux niveaux, à 45 °C et 54,4 °C, et couvre la main jusqu'à la première phalange. Ses 11,1 Wh par batterie se vident vite : la fiche annonce jusqu'à 3 h et prévoit un arrêt automatique au bout de 60 min, sans dire si on le relance d'une pression.

Le choix entre gant et mitaine répond à une question simple : avez-vous besoin de sentir ce que vous touchez ? Pour trier des colis, écrire ou câbler, oui. Pour tenir un volant ou une rampe de chantier par temps froid, non. Dans le doute, prenez un gant à doigts complets ; la mitaine se glisse ensuite en sous-couche ou en dépannage.

CritèreMitaine mi-doigtsGant à doigts complets
Précision du gestePulpe des doigts nue, toucher conservéToucher réduit par l'épaisseur
Froid au bout des doigtsExposé, non chaufféDoigts chauffés sur les modèles qui l'annoncent
Énergie de la sélection11,1 Wh par batterie, un seul modèle22,2 à 30 Wh quand la tension est écrite
Usage typeTri, saisie, câblage, tâches brèvesJournée entière, manutention, chasse

Autonomie d'un gant chauffant de travail sur une journée de 8 h : combien de batteries

Réponse en clair

Sur 8 h, un gant chauffé au niveau le plus chaud demande souvent 4 batteries pleines par main. Au niveau le plus faible, 2 suffisent pour les modèles qui donnent leur durée par niveau.

Le calcul est direct : divisez 8 h par la durée annoncée à un niveau, arrondissez vers le haut, et vous avez le nombre de charges. Avec le Svpro, qui donne les trois durées, il faut 4 charges au niveau élevé (2 à 2,5 h), 3 au niveau moyen (3 à 3,5 h) et 2 au niveau faible (4 à 4,5 h). Avec le G-Heat GP01, c'est 4 à 6 charges au niveau élevé, 2 à 3 au moyen, 2 au faible.

Le piège est le jeu de batteries de rechange. Deux jeux de batteries du Svpro au niveau moyen donnent 6 à 7 h, pas 8 : il en faut un troisième. Au niveau faible, deux jeux couvrent 8 à 9 h. La fiche parle d'une paire de piles, ce qui laisse penser qu'une batterie alimente chaque gant ; aucun jeu de rechange n'est cité dans le contenu du coffret. Prévoyez de l'acheter à part si la journée est longue.

Pour les modèles qui n'écrivent qu'une plage sans niveau, le Covvy et le Kemimoto avec 3 à 8 h, le Day Wolf avec 10 h et le Bertschat avec 11 h, la durée au niveau chaud est inconnue. Nous ne la devinons pas. Rien n'interdit de la demander au vendeur, ni de la mesurer vous-même avec le calculateur d'autonomie et le conseil sur la durée réelle d'un gant chauffant.

GantÉnergie d'une batterieDurées écrites par le fabricantBatteries pleines pour 8 h
Svpro30 Whchaud : 2 à 2,5 h ; moyen : 3 à 3,5 h ; faible : 4 à 4,5 h4 au chaud, 3 au moyen, 2 au faible
G-Heat GP01Non communiquéeélevé : 1 h 30 à 2 h 30 ; moyen : 3 à 4 h ; faible : 5 à 6 h4 à 6 au chaud, 2 à 3 au moyen, 2 au faible
Covvy22,2 Wh3 à 8 h, niveau non précisé1 à 3
KemimotoNon calculable3 à 8 h, niveau non précisé1 à 3
Day Wolf22,2 Wh10 h, niveau non précisé1 si les 10 h sont vraies
Uncn11,1 WhJusqu'à 3 h, arrêt à 60 min3 au moins
BertschatNon calculableJusqu'à 11 h, niveau non précisé1 si les 11 h sont vraies

Gant chauffant de travail : Wh, mAh et volts, quand un chiffre au titre trompe

Réponse en clair

La capacité écrite au titre d'une annonce additionne parfois deux batteries, ou mélange deux tensions. Seule l'énergie en Wh d'une batterie, avec sa tension, permet de comparer.

Sur les sept modèles, plusieurs fiches se contredisent sur la batterie. Le Svpro écrit 6 000 mAh au titre pour une batterie, alors que le coffret en contient deux de 6 000 mAh chacune. Le Bertschat écrit 3 000 mAh au titre et 4 000 mAh dans le texte. Le Day Wolf parle d'une paire de batteries de 3 000 mAh puis d'une seule batterie de 7,4 V. Le Covvy hésite entre 7,4 V et 7,5 V.

Sur les 157 modèles de gants chauffants de travail en vente le 24 octobre 2026, 91 marques au total, 47 seulement écrivent leur capacité, soit moins d'un sur trois. La médiane de ces capacités écrites est de 2 200 mAh. Les sept modèles de cette page sont donc mieux renseignés que la moyenne du rayon, mais chacun a encore au moins une donnée de batterie à confirmer.

Une règle pratique : multipliez toujours la tension par la capacité. Si l'une des deux manque, comme pour le Kemimoto, le G-Heat GP01 et le Bertschat, l'énergie ne se calcule pas, et la durée annoncée ne se compare à rien. Consultez la liste complète des gants chauffants travail, à filtrer selon la capacité écrite.

ModèleCe que dit le titreCe que disent les autres lignesÉnergie retenue
SvproBatterie de 6 000 mAhDeux batteries de 5 V et 6 000 mAh30 Wh par batterie
Bertschat3 000 mAhBatterie de 4 000 mAh dans le texteNon calculable, tension absente
Day WolfPaire de batteries de 3 000 mAhUne batterie de 7,4 V dans les détails22,2 Wh, une batterie retenue
Covvy7,4 V puis 7,5 VDeux batteries, troisième citée ailleurs22,2 Wh, deux batteries retenues
UncnBatteries intégréesDeux batteries de 3,7 V et 3 000 mAh incluses11,1 Wh par batterie

Gants chauffants chasse et pêche : silence, couleur et geste de tir

Réponse en clair

À l'affût, le gant doit être silencieux, discret et laisser l'index libre. Ces critères comptent plus que la puissance pour un usage immobile.

Pour les gants chauffants chasse, trois détails font la différence. Le premier est le bruit : un bouton qui claque, un velcro qui crisse trahissent l'approche. Le Day Wolf annonce un interrupteur silencieux avec arrêt automatique. Le deuxième est la couleur : sa fiche cite un camouflage roche, le Svpro et le Covvy sont vendus en noir dans les dossiers. Le troisième est la liberté de l'index : celui du Day Wolf est rabattable, ce qui libère le doigt de détente sans retirer le gant.

Le Covvy cite aussi la chasse et la pêche sur glace parmi ses usages, le Svpro la chasse, l'Uncn la chasse et la pêche. Ils n'ont toutefois ni index rabattable ni interrupteur annoncé silencieux. Sur une longue attente, l'énergie se juge comme ailleurs : 22,2 Wh pour le Day Wolf et le Covvy, 30 Wh pour le Svpro. Aucun fabricant ne dit à quelle température extérieure ses durées ont été mesurées, et une batterie lithium rend moins d'énergie quand elle est froide : gardez-la dans une poche intérieure et chargez-la juste avant de partir.

Gants chauffants jardinage : humidité, terre et lavage

Réponse en clair

Au jardin, le gant doit supporter la terre mouillée et se nettoyer sans abîmer la chauffe. Les notices des sept modèles demandent presque toutes un lavage à la main seulement, batterie retirée.

Le seul modèle de la sélection conçu pour les gants chauffants jardinage au sens strict est le G-Heat GP01, vendu par la marque G-Heat comme un gant de jardinage et de bricolage. Sa fiche demande de retirer les batteries, d'essuyer le gant avec un chiffon doux humecté d'eau claire, et le détail de la fiche ajoute d'éviter l'eau, la chaleur et le soleil direct, avec un conditionneur de cuir pour entretenir la peau.

Pour les autres, le Covvy, le Day Wolf et l'Uncn demandent un lavage à la main seulement ; le Kemimoto, le Svpro et le Bertschat ne donnent aucune consigne dans le dossier. Dans le doute, procédez comme les fabricants le disent : batterie retirée, eau tiède et savon doux à la main, laissez sécher à température ambiante, à distance d'un radiateur, sans machine ni sèche-linge. Sur un doute, ne mouillez pas le compartiment batterie.

ModèleConsigne d'entretien annoncée
G-Heat GP01Essuyage au chiffon doux humecté d'eau claire, batteries retirées ; éviter eau, chaleur et soleil direct
CovvyLavage à la main seulement
Day WolfLavage à la main seulement
UncnLavage à la main seulement
KemimotoNon communiquée
SvproNon communiquée
BertschatNon communiquée

Prix d'un gant chauffant de travail par palier : ce qu'on gagne en montant en gamme

Réponse en clair

Le prix ne suit pas l'énergie. Dans cette sélection, les paliers du haut sont ceux où la batterie est la moins bien renseignée.

Le tableau ci-dessous classe les modèles en trois paliers selon leur prix. Le palier du bas porte la mitaine Uncn, avec 11,1 Wh. Le palier intermédiaire rassemble les deux modèles qui annoncent le plus d'énergie, le Covvy avec 22,2 Wh et le Svpro avec 30 Wh. Le palier du haut réunit les cuirs et la chasse : Kemimoto, Day Wolf, Bertschat et G-Heat GP01.

Ce que l'on gagne en montant est surtout de la matière et de la protection annoncée : cuir, aramide, membrane, norme. Ce que l'on ne gagne pas, c'est la lisibilité de la batterie : le Kemimoto, le G-Heat GP01 et le Bertschat n'écrivent pas la tension. Pour un budget serré, le palier intermédiaire donne le plus d'énergie pour le prix, à condition d'accepter une protection mécanique non démontrée. Pour un poste exposé, payer le palier du haut n'a de sens que si la norme est affichée avec ses niveaux.

PalierModèlesCapacité médiane écritePart en 7,4 V ou plus
Entrée de gamme (le quart le moins cher)391 200 mAh0 %
Milieu de gamme (la moitié du milieu)791 200 mAh0 %
Haut de gamme (le quart le plus cher)392 600 mAh41 %
Paliers par quart de prix, comptés par la rédaction sur les modèles de marque en vente, variantes regroupées

Batterie d'un gant chauffant : avion et sécurité du lithium

Réponse en clair

Une batterie de gant chauffant voyage en cabine, jamais en soute, tant que son énergie ne dépasse pas 100 Wh. Les cinq batteries dont on connaît l'énergie en sont très loin : 11,1 à 30 Wh.

Le ministère de la Transition écologique indique que les batteries de rechange au lithium ne vont pas en soute, que chaque batterie lithium-ion ne doit pas dépasser 100 Wh d'énergie nominale, qu'elle doit être protégée contre les courts-circuits (emballage d'origine, ruban sur les bornes, pochette séparée) et qu'une batterie défectueuse est refusée. Les compagnies peuvent être plus strictes. Le texte ne cite pas les gants chauffants : l'assimilation d'une batterie amovible de gant à une batterie de rechange est notre lecture. Avec 30 Wh au maximum dans la sélection, vous êtes sous la limite.

Côté rappels de produits, la base RappelConso, interrogée le 24 octobre 2026 sur les termes gants et chauffants, ne remonte aucune fiche concernant un gant chauffant ni sa batterie. La base contient en revanche des rappels voisins, comme des batteries pour semelles chauffantes en 2022. Une recherche par termes n'écarte pas tout rappel possible ; vérifiez sur le site officiel avant l'achat et après un incident.

Le mode d'emploi du fabricant fait foi pour la charge. Utilisez le chargeur fourni, ne laissez pas charger sans surveillance sur une surface inflammable, débranchez à la fin de la charge et cessez d'utiliser une batterie gonflée ou abîmée. Le Kemimoto recommande de recharger complètement la batterie tous les 3 mois quand elle reste inutilisée.

Gants de travail chauffants : les erreurs qui coûtent une journée de froid

Réponse en clair

Les erreurs les plus fréquentes tiennent à la lecture de l'annonce : prendre le mAh pour l'énergie, croire une durée sans niveau, ou compter sur un gant chauffant pour protéger d'une coupure.

Première erreur : acheter sur le chiffre du titre. Un 6 000 mAh peut cacher deux batteries de 5 V, un 3 000 mAh peut valoir 11,1 Wh ou 22,2 Wh selon la tension. Deuxième erreur : lire 10 h ou 11 h comme une durée de travail. Ces durées sont presque toujours celles du niveau le plus faible, et rarement au froid.

Troisième erreur : choisir un gant de protection chauffant pour un poste à risque sans demander la notice. Un sigle sans niveaux n'est pas une preuve. Quatrième erreur : oublier la taille. L'INRS le rappelle, un gant trop serré gêne les mouvements, un gant trop court expose le poignet ; or plusieurs fiches ne listent que M et L, ou une seule taille M-L comme le Day Wolf. Cinquième erreur : laver au mauvais endroit, en machine, batterie en place.

Comment choisir un gant chauffant de travail : six critères

Réponse en clair

Six points décident : énergie en Wh, durée à la chaleur maximale, zones chauffées, protection affichée, matière et taille. Les trois premiers se calculent, les trois autres se lisent.

  1. L'énergie en Wh

    Calculez volts × mAh ÷ 1 000 pour obtenir des Wh. En dessous de 15 Wh, la chaleur est brève ; autour de 22 Wh, une demi-journée à chaleur douce ; à 30 Wh, davantage de marge.

    Pour comparer deux modèles, comparez des Wh, pas des mAh.

  2. La durée au niveau chaud

    Exigez une durée par niveau. Un 3 à 8 h sans niveau ne renseigne que le plus faible. Sur 8 h, divisez par la durée au niveau chaud pour compter les charges.

    Une journée longue demande un jeu de batteries de rechange.

  3. Les zones chauffées

    Le dos de la main seul chauffe moins bien qu'un gant qui chauffe aussi les doigts ou la paume. Le Kemimoto chauffe la paume, le Svpro les cinq doigts, le Bertschat le dos de la main seulement.

    Si vous serrez un manche, la paume compte ; si vous tapez sur un écran, les doigts.

  4. La protection déclarée

    Cherchez le sigle EN 388 avec ses quatre niveaux pour la mécanique et EN 511 pour le froid. Un sigle sans niveaux est un indice, pas une preuve.

    Pour un poste à risque, le gant normé de l'employeur reste la protection de référence.

  5. La matière et l'entretien

    Le cuir tient mieux aux frottements, le textile plie mieux. Vérifiez que la fiche dit la même chose partout et lisez la consigne de lavage.

    Au jardin, privilégiez ce qui se nettoie en surface sans mouiller la batterie.

  6. La taille

    Le gant doit être ajusté, ni serré ni trop court. Certaines fiches ne proposent que M et L, d'autres de S à XXL.

    Un gant trop serré coupe la chaleur et gêne les doigts.

Quels gants chauffants de travail selon votre usage ?

Vous manipulez des charges ou des outils dehors

Vous avez besoin d'une paume protégée et chauffée, d'une prise franche et d'une membrane. Le Kemimoto coche ces cases, avec l'inconnue de la norme. Si votre poste exige une protection prouvée, demandez-la à votre employeur et gardez le gant chauffant pour le confort.

Kemimoto moto et travail 3 000 mAh · G-Heat GP01 gants de jardinage

Vous travaillez au jardin ou en bricolage

Le G-Heat GP01 est conçu pour cet usage : cuir, grip silicone, norme EN 388 citée. Le Kemimoto sert de solution plus protégée sur la paume. Dans les deux cas, lavez en surface, batterie retirée.

G-Heat GP01 gants de jardinage · Kemimoto moto et travail 3 000 mAh

Vous livrez, conduisez ou répondez au téléphone toute la journée

Le Svpro et le Covvy offrent les plus grosses batteries de la sélection, avec 30 et 22,2 Wh, et un revêtement tactile. Le Svpro tient mieux l'ensemble des doigts, le Covvy a une durée à confirmer.

Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAh · Covvy gants 3 000 mAh à deux batteries

Vous restez immobile longtemps, à l'affût ou au poste

Le Day Wolf est fait pour cela : index rabattable, interrupteur silencieux, camouflage, durée annoncée de 10 h. Le Svpro est l'alternative si vous voulez des durées par niveau.

Day Wolf gants de chasse chauffants 3 000 mAh · Svpro gants chauffants 5 V 6 000 mAh

Vous faites des gestes fins et vous voulez des doigts libres

La mitaine d'Uncn laisse la pulpe à l'air. Son énergie de 11,1 Wh en fait un appoint, pas un gant pour toute la journée. Le Covvy est la solution si vous préférez des doigts couverts.

uncn mitaines chauffantes mi-doigts 3 000 mAh · Covvy gants 3 000 mAh à deux batteries

Les marques de gants chauffants de travail

Kemimoto

Marque de vêtements de moto et de travail. Son gant chauffant du dossier est vendu pour la moto et le chantier, avec de la fibre aramide sur la paume. Aucune norme n'est écrite.

Covvy

Marque de gants chauffants d'hiver vendue pour le ski, la chasse et la randonnée. Son modèle écrit la tension de sa batterie, ce qui permet de calculer l'énergie.

Svpro

Marque de gants chauffants à batterie de 5 V, vendus pour la randonnée, le travail d'hiver et la chasse. Elle donne la durée de chaque niveau.

Day Wolf

Marque dont le gant du dossier vise la chasse, la pêche et le ski. L'index rabattable est son trait distinctif.

Uncn

Marque de mitaines chauffantes mi-doigts à deux niveaux. Son modèle est le plus léger et le plus petit en énergie de la sélection.

G-Heat

Marque française de vêtements chauffants et rafraîchissants dont la présentation indique une création en 2017. Retrouvez ses gammes sur la page de la marque G-Heat et le détail du modèle dans l'avis du G-Heat GP01.

Bertschat

Marque dont le gant du dossier est présenté pour la moto, l'extérieur et le travail. Sa fiche est la moins renseignée de la sélection sur la batterie.

Questions sur les gants chauffants de travail

Quels gants chauffants choisir pour travailler dehors en hiver ?

Cela dépend du geste. Pour la manutention, une paume renforcée et chauffée comme celle du Kemimoto ; pour la livraison, une batterie de 22,2 à 30 Wh et un revêtement tactile ; pour un poste fixe, des doigts chauffés jusqu'au bout et une durée par niveau.

Un gant chauffant remplace-t-il un gant de travail normé ?

Non, sauf si sa fiche affiche la norme avec ses niveaux. Dans la sélection, un seul modèle écrit EN 388, sans niveaux ; aucun n'écrit EN 511. Pour un poste à risque, c'est l'employeur qui impose le gant de protection.

Que signifie EN 388 sur un gant ?

C'est la norme des risques mécaniques : abrasion, coupure, déchirure et perforation, notées chacune par un niveau, plus des lettres pour la coupure sous pression et le choc. Un sigle sans les chiffres ne dit pas si le gant est résistant.

Que signifie EN 511 sur un gant ?

C'est la norme des gants contre le froid, jusqu'à -50 °C : froid de contact et froid convectif notés de 1 à 4, plus un test d'étanchéité de 30 min. Aucun des sept modèles de la sélection ne l'affiche.

Comment lire les chiffres du marquage EN 388 ?

Le pictogramme est suivi de quatre chiffres dans l'ordre abrasion, coupure, déchirure, perforation. Plus le chiffre est haut, plus la contrainte supportée est grande ; un X indique un test non réalisé. La notice du fabricant donne les valeurs de chaque niveau.

Un gant résistant à la perforation protège-t-il d'une aiguille ?

Non. Le test de l'EN 388 emploie un clou de charpentier, et la Suva précise qu'un gant résistant à la perforation ne protège pas des aiguilles d'injection ni des objets très fins.

Peut-on porter un gant chauffant près d'une machine tournante ?

Non. Le port de gants est interdit près des perceuses, tours et rouleuses, parce qu'ils peuvent être happés. Le gant chauffant n'est pas une exception à cette règle.

Cuir ou textile : lequel choisir pour un gant chauffant de travail ?

Le cuir résiste mieux aux frottements et aux arêtes ; le textile est plus souple et plus léger. Aucun ne protège sans norme affichée. Vérifiez surtout que la matière annoncée ne change pas d'une ligne de la fiche à l'autre.

Les gants chauffants gênent-ils la dextérité pour les outils ?

Un gant épais réduit le toucher, qu'il chauffe ou non. Le gain tient à la chaleur : des doigts chauds gardent leur précision. Un cuir souple avec grip, ou une mitaine mi-doigts pour les gestes fins, limite la perte.

Une mitaine chauffante convient-elle pour travailler ?

Pour des tâches brèves ou de précision, oui : la pulpe des doigts reste libre. Pour une journée entière par grand froid, la mitaine d'Uncn manque d'énergie avec 11,1 Wh et s'arrête après 60 min selon la fiche.

Combien de temps dure un gant chauffant sur une journée de 8 h ?

Une charge dure rarement 8 h. Avec le Svpro, il faut 4 charges au niveau élevé, 3 au moyen et 2 au faible ; avec le G-Heat GP01, 4 à 6 charges au niveau élevé. Un second jeu de batteries est presque indispensable.

Faut-il acheter deux jeux de batteries ?

Pour une journée de 8 h, oui dans presque tous les cas. Même deux jeux du Svpro au niveau moyen ne couvrent que 6 à 7 h. Seul le niveau faible permet de rester sous 8 à 9 h avec deux jeux.

Que veut dire 3 à 8 h d'autonomie dans une annonce ?

Que la durée varie selon le niveau, sans dire laquelle correspond à quel niveau. En pratique, la valeur haute est celle du niveau le plus faible. Réclamez une durée par niveau avant d'acheter.

Comment calculer l'énergie d'une batterie de gant chauffant ?

Le calcul est volts × mAh ÷ 1 000. Exemples de la sélection : 22,2 Wh pour 7,4 V et 3 000 mAh, 30 Wh pour 5 V et 6 000 mAh.

Pourquoi une capacité de 6 000 mAh au titre peut-elle être trompeuse ?

Parce qu'elle peut décrire une batterie ou en additionner deux, et parce qu'elle ne dit rien de la tension. Le coffret du Svpro contient deux batteries de 6 000 mAh, chacune de 30 Wh.

Quels gants chauffants pour la chasse et la pêche ?

Le Day Wolf est conçu pour la chasse, avec index rabattable, interrupteur annoncé silencieux et couleur camouflage. Le Covvy, le Svpro et l'Uncn citent aussi la chasse ou la pêche mais sans ces détails.

Le silence d'un gant chauffant compte-t-il à l'affût ?

Oui, un bouton qui claque s'entend. Seul le Day Wolf annonce un interrupteur silencieux avec arrêt automatique. La fiche ne chiffre pas le niveau sonore, nous ne pouvons donc pas le vérifier.

Peut-on laver un gant chauffant au jardin ?

Oui, à la main, batterie retirée. Le G-Heat GP01 s'essuie avec un chiffon doux humecté d'eau claire ; le Covvy, le Day Wolf et l'Uncn indiquent un lavage à la main seulement ; trois autres modèles ne donnent aucune consigne.

Peut-on laver un gant chauffant en machine ?

Les consignes écrites dans la sélection disent non : lavage à la main seulement, batterie retirée, séchage à l'air. Une fiche qui parle de gants lavables sans préciser peut tromper : le Covvy les annonce lavables mais n'autorise que la main.

Un gant chauffant est-il imperméable ?

Pas forcément. Le Kemimoto, le Svpro et le Bertschat annoncent une couche ou une membrane, sans la nommer pour le Kemimoto et le Bertschat. Le Covvy est dit imperméable au titre mais seulement coupe-vent dans le texte, et le Day Wolf n'en parle pas.

Peut-on emporter une batterie de gant chauffant en avion ?

En cabine, oui, si elle ne dépasse pas 100 Wh et reste protégée contre les courts-circuits. Les batteries de la sélection vont de 11,1 à 30 Wh. La compagnie peut avoir des règles plus strictes.

Existe-t-il un rappel de gant chauffant ?

Au 24 octobre 2026, la recherche par mots dans la base RappelConso ne ressort aucune fiche pour un gant chauffant ou sa batterie. Ce résultat ne vaut pas garantie : consultez la base avant d'acheter.

Quelle taille choisir pour un gant chauffant de travail ?

Un gant ajusté, ni trop serré, qui gênerait les mouvements, ni trop court, qui laisserait le poignet exposé. Le G-Heat GP01 couvre de S à XXL, le Kemimoto de M à XXL, le Svpro seulement M et L.

Combien de temps faut-il pour charger un gant chauffant ?

Peu de fiches l'écrivent : le Covvy annonce 4 h pour une charge complète. Pour les autres modèles de la sélection, le temps de charge n'est pas communiqué.

Où trouver tous les gants chauffants de travail du rayon ?

La liste complète des gants chauffants de travail se filtre par capacité, forme et usage. Elle réunit 157 modèles en vente le 24 octobre 2026 ; la présente page n'en commente que sept.

Récapitulatif : le bon gant selon le poste

Le Kemimoto est le choix du chantier, avec la paume chauffée et renforcée. Le Covvy donne une énergie claire de 22,2 Wh, le Svpro la plus grosse batterie avec 30 Wh. Le Day Wolf répond à l'affût, l'Uncn aux gestes fins, le G-Heat GP01 au jardin avec une norme citée mais sans niveaux. Le Bertschat demande des précisions avant achat.

Dans tous les cas, comptez vos charges sur 8 h avec le calculateur d'autonomie, demandez la notice si votre poste est exposé, et comparez avec la sélection générale de gants chauffants ou celle des gants chauffants homme.

Verdict : quels gants chauffants de travail acheter cet hiver ?

Réponse en clair

Le Kemimoto est notre choix pour le travail dehors : paume et dos de la main chauffés, cuir et fibre aramide. Demandez-en la tension et la durée au niveau chaud avant d'acheter.

Parmi les sept modèles, aucun ne cumule tout. Le Kemimoto approche le plus le besoin d'un poste qui prend les mains : paume chauffée, renforts, membrane intérieure, compartiment de batterie fermé. Son défaut est de ne pas donner la tension ni la norme.

Si l'énergie compte le plus, passez au Covvy ou au Svpro. Si la norme est la condition, regardez la notice du G-Heat GP01 avant de le commander. Quel que soit le choix, un gant chauffant ne remplace pas le gant normé d'un poste à risque.

Comment nous avons classé ces gants chauffants de travail

Cette page repose sur les dossiers complets de sept modèles de gants chauffants en vente sur Amazon.fr le 24 octobre 2026, lus jusqu'au titre, aux cinq ou six arguments du vendeur, aux détails, à la description et au bloc de marque quand il existe. Les contradictions entre ces éléments sont écrites telles quelles et la valeur la plus prudente est retenue.

L'énergie en Wh est calculée par la rédaction : volts × mAh ÷ 1 000. Elle reste non communiquée quand une des deux valeurs manque. Les nombres de charges pour 8 h sont aussi calculés par la rédaction à partir des durées que les fabricants annoncent, arrondis vers le haut. Les chiffres du rayon, 157 modèles de travail en vente et 47 capacités écrites, viennent du dossier du rayon daté du 24 octobre 2026.

Aucun de ces gants n'a été acheté ni éprouvé par la rédaction. Limites : les durées sont celles des fabricants, sans température de mesure ; les échelles de chaque niveau EN 388 et l'ordre des trois chiffres EN 511 n'ont pas été relevés sur une page officielle ouverte aujourd'hui, nous les renvoyons à la notice ; la page de la DGCCRF sur la sécurité des batteries lithium a refusé la lecture (403) le 24 octobre 2026 et n'est donc pas citée.

Les pages de concurrents ouvertes aujourd'hui pour voir ce qu'elles laissent : un site spécialisé dans les gants chauffants de travail annonce des durées par niveau mais aucune norme, aucun temps de charge et aucune consigne de lavage ; un site d'équipements de protection ne présente que des gants contre la chaleur et aucun gant chauffant. Deux autres pages ont refusé la lecture (erreur 404 et limite de requêtes) et n'ont pas été lues. Aucune n'est utilisée comme source.

Les notes : notre grille en quatre critères.

Sources

Mis à jour le 31 octobre 2026 : première publication.

En tant que Partenaire Amazon, Thermomains reçoit une commission sur les achats faits depuis ses boutons ; votre prix reste le même.