Aller au contenu

Avis Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh : sous-gants dont chaque niveau a sa durée

  • La rédaction de Thermomains
  • publié le 30 octobre 2026
  • Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Un sous-gant à batterie 7,4 V qui détaille ses trois niveaux, de 2 h en chaud à 6 h en faible, mais dont la température n'est écrite qu'en degrés Fahrenheit.

  • 16,3 Wh par gant
  • 2 h au niveau chaud
  • 3 niveaux
  • Sous-gant

XS-S, M/L, XL/XXL : une référence examinée et deux déclinaisons

VariantePrixAcheter
Modèle de base119,90 €Voir
XL/XXL, Noir 1119,90 €Voir
M/L, Noir 1119,90 €Voir
Prix et disponibilité sur Amazon.fr, par variante

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Les durées niveau par niveau et ce qu'elles coûtent en watts

Réponse en clair

Chaque cran a sa durée écrite, de quoi déduire une puissance moyenne d'environ 7 W en chaud, 5 W en moyen et 2,6 W en faible.

La plupart des fiches de la catégorie annoncent « jusqu'à » une durée, qui se mesure au niveau le plus faible. Celle-ci écrit les trois. Elle indique pour le fort 2 à 2,5 h, pour l'intermédiaire 3 à 3,5 h et pour le doux 6 à 6,5 h. En divisant l'énergie d'un gant (16,3 Wh) par la durée moyenne de chaque plage, on retrouve des puissances plausibles : environ 7,2 W en chaud, 5 W en moyen, 2,6 W en faible. Il s'agit d'un calcul à partir des durées écrites, pas d'une mesure.

Le texte d'accroche de la même fiche annonce un temps de chauffage de 2,5 à 6 h, la description un intervalle plus large. Les deux se contredisent d'une demi-heure aux deux bouts. Nous retenons la description, qui est la seule à découper par niveau. Même chose pour la charge : 3 à 4 h dans un endroit, 4 h dans les détails, d'où nos 4 h.

Concrètement, une sortie de ski de 4 h se fait au niveau moyen avec un peu de marge, ou en chaud pendant 1 h puis en faible. Pour tester votre propre scénario, le calculateur d'autonomie reprend la capacité en Wh.

NiveauDurée annoncéeBatterie d'un gantPuissance moyenne déduite
Chaud2 à 2,5 h16,3 Wh7,2 W environ
Moyen3 à 3,5 h16,3 Wh5 W environ
Faible6 à 6,5 h16,3 Wh2,6 W environ

140-150 F : quelle température en degrés Celsius ?

Réponse en clair

140 à 150 °F correspondent à environ 60 à 66 °C ; la fiche ne donne aucune température pour les niveaux moyen et faible.

Le vendeur n'écrit la température du niveau chaud qu'en Fahrenheit : « 140-150 F ». La conversion donne 60 °C pour 140 °F et 65,6 °C pour 150 °F, donc une plage d'environ 60 à 66 °C. Pour les deux autres niveaux, rien n'est communiqué, ni en °F ni en °C.

Cela vous renseigne sur le haut de gamme du réglage, pas sur le niveau de croisière. Un sous-gant à 60 °C et plus est pensé pour un départ à froid ou un arrêt prolongé immobile ; pour rouler, le niveau moyen sera votre réglage courant.

Valeur écriteConversionCe que ça dit
140 °F60 °CBas de la plage du niveau chaud
150 °F65,6 °CHaut de la plage du niveau chaud
Niveaux moyen et faibleNon communiquéAucune température écrite

Matière, couches et protection : ce que ce sous-gant laisse à vos gants

Réponse en clair

Lycra et polaire, chauffage sur le dos de la main et les doigts, aucune étanchéité : le sous-gant ne remplace pas un gant.

Le matériau est du lycra extérieur et de la polaire intérieure. Les éléments chauffants sont décrits comme couvrant l'ensemble du dos de la main et des doigts. La paume n'est pas citée. Cette configuration est cohérente avec l'usage visé : passer sous un gant qui, lui, assure le coupe-vent et l'étanchéité.

Si vous cherchez la même logique de couche chauffante mais avec une paume chauffée ou une autre batterie, voyez le guide des sous-gants chauffants, où ce modèle est classé, ou la liste des sous-gants.

  • Annoncé : lycra et polaire, 3 niveaux, pouce et index tactiles
  • Annoncé : chauffage du dos de la main et des doigts
  • Annoncé : charge de 4 h, garantie d'un an
  • Non communiqué : poids, norme CE ou EN, étanchéité, guide des tailles, température des niveaux moyen et faible

Charger, laver et emporter les batteries

Réponse en clair

Retirez les batteries avant lavage ; chaque batterie fait 16,3 Wh, très en dessous des 100 Wh admis en cabine.

Le vendeur recommande le lavage à la main et tolère la machine dans un sac à linge, batteries ôtées. Les conseils de lavage détaillent comment préserver la résistance. Avant le premier usage, branchez la batterie sur la prise de la poche puis chargez-la avec le chargeur double fourni.

Pour l'avion, retenez deux règles de la page du ministère de la Transition écologique : batteries de rechange en cabine uniquement, 100 Wh au plus chacune. Les vôtres, à 16,3 Wh, respectent la seconde largement ; couvrez leurs contacts.

Les chiffres du Snow Deer : 7,4 V, 2 200 mAh, trois niveaux et leurs durées

CaractéristiqueÉcrit par le fabricant
Énergie par gant16,3 Wh (7,4 V × 2 200 mAh)
Autonomie au niveau chaud2 h
Durée « jusqu'à » (niveau faible)6 h
Niveaux et températures3 niveaux
Zones chaufféesdos de la main, doigts
Protection annoncéenon communiqué
FormeSous-gant
AlimentationBatterie rechargeable
Charge4 h
Tactileoui
Matière extérieurelycra, polaire
Taillesnon communiqué

La note du Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh, critère par critère

  • Réserve d'énergie par gant, Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh7/10

    16,3 Wh (calculé)

    Deux batteries, une par gant, de 16,3 Wh chacune : correct pour un sous-gant, nettement sous les modèles à 3 000 mAh.

  • Autonomie au niveau le plus chaud, Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh5,5/10

    2 h

    Durée donnée pour chaque cran, de 2 h au plus chaud à la plus longue au plus doux, cohérente avec l'énergie embarquée. Le seul défaut est un écart d'une demi-heure entre deux endroits de la fiche.

  • Zones chauffées, Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh6,5/10

    dos et doigts

    Dos de la main et doigts annoncés, bouts de doigts et paume non cités. Couverture standard pour un sous-gant, sans les extras des modèles à paume chauffée.

Ce qui distingue ces sous-gants : une durée écrite pour chaque niveau

Ses forces

  • Une durée écrite pour chaque niveau Du plus fort au plus doux, environ 2 à 2,5 h, puis 3 à 3,5 h, puis 6 à 6,5 h. Vous choisissez le cran d'après la durée de votre sortie, pas au hasard.
  • Une énergie calculée, pas annoncée Une batterie par gant, soit 16,3 Wh d'après le produit tension par capacité. Le vendeur ne donne pas ce chiffre : le calcul permet de comparer avec les autres modèles.
  • Une couche fine qui se glisse sous vos gants Lycra à l'extérieur, polaire à l'intérieur. Le vendeur le présente comme une doublure à porter sous des gants plus épais, avec un doigté conservé pour le guidon ou le GPS.
  • Pouce et index tactiles Des capteurs sur l'index et le pouce permettent d'utiliser un téléphone ou un GPS sans retirer la doublure.
  • Recharge annoncée en 4 h Les détails du vendeur donnent 4 h de charge complète, avec un kit de chargeur double dans la boîte.
  • Garantie d'un an et lavage prévu Le vendeur indique un an de garantie. Le lavage à la main est recommandé, un passage en machine, dans un sac à linge, reste admis une fois les batteries ôtées.

Ses limites

  • Température en Fahrenheit seulement La fiche écrit « 140-150 F » pour le niveau chaud. Aucun degré Celsius n'est donné, et les niveaux moyen et faible n'ont aucune température.
  • Deux durées qui ne se recoupent pas Le texte d'accroche parle de 2,5 à 6 h, la description va un peu plus loin aux deux bouts. Nous retenons la description, plus détaillée, mais le doute demeure d'une demi-heure.
  • Une seule taille sur la fiche examinée XS-S. Des déclinaisons M/L et XL/XXL existent, mais le guide des tailles n'est pas communiqué.
  • Aucune protection propre Ni imperméabilité, ni coupe-vent, ni norme CE ou EN citée : tout repose sur le gant porté par-dessus.

Faut-il prendre le Snow Deer ? Oui sous un bon gant, non en solo

Réponse en clair

Oui si vous voulez glisser une couche chauffante sous vos gants habituels et savoir à l'avance combien de temps chaque niveau tient. Non si vous cherchez un gant complet, une paume chauffée ou des températures en degrés Celsius : la fiche du vendeur n'en donne aucune.

Ce modèle se distingue par un seul point, et il est précieux : la description du vendeur donne une durée pour chacun des trois niveaux. Le cran doux court de 6 à 6,5 h, le cran intermédiaire de 3 à 3,5 h, le cran fort de 2 à 2,5 h. Chaque gant reçoit sa batterie lithium-polymère de 2 200 mAh : ces durées sont cohérentes avec l'énergie embarquée, une cohérence que bien des fiches du rayon n'offrent pas.

C'est un sous-gant en lycra doublé de polaire, pensé pour passer sous un gant de ski, de vélo ou de chasse. Les fibres chauffent le dos de la main ainsi que les doigts, avec un pouce et un index tactiles. Il n'apporte donc ni coupe-vent ni étanchéité : tout dépend du gant que vous enfilez par-dessus.

Les points à surveiller tiennent à la fiche plus qu'au produit. La température n'est écrite qu'en Fahrenheit, la durée du texte d'accroche ne correspond pas à celle de la description, et la référence examinée ne propose que la taille XS-S. Si vos mains sont grandes, passez par les déclinaisons M/L ou XL/XXL, ou par une des alternatives plus bas.

Il vous ira si

  • Vous avez déjà de bons gants coupe-vent ou imperméables et vous voulez leur ajouter une source de chaleur fine, sans changer d'équipement.
  • Vous planifiez vos sorties à l'heure près (ski, affût, vélo) et vous voulez des durées données niveau par niveau plutôt qu'un « jusqu'à » unique.
  • Vous avez des mains de petite à moyenne taille : la référence examinée est en XS-S.

Regardez ailleurs si

  • Vous voulez un gant qui se suffit à lui-même par grand froid humide : ce sous-gant ne protège ni de la pluie ni du vent.
  • Vous tenez à une paume chauffée : la fiche ne cite que le dos de la main et les doigts.
  • Vous voulez connaître la température en degrés Celsius avant d'acheter : elle n'est pas écrite en °C.

Consulter l'offre sur Amazon

Trois sous-gants qui comblent un manque du Snow Deer

Bertschat Pro sous-gants Les tailles et la paume : le Bertschat Pro sous-gants existe du S au XL et cite une paume chauffée, avec une énergie identique. En échange, la fiche n'affiche que « jusqu'à 8 heures » et aucune durée par niveau.

149,99 €

Viwko sous-gants fins 3 000 mAh La capacité : le Viwko porte une batterie de 3 000 mAh par gant, avec 40 à 66 °C écrits en degrés Celsius. Il n'annonce que 8 h en mode faible, sans durée pour les autres niveaux.

56,99 €

Day Wolf gants chauffants fins 2 200 mAh La lisibilité de la température : le Day Wolf fins donne 40 à 65 °C et une durée par palier, pour une batterie identique de 2 200 mAh. Un seul format XXS apparaît sur sa fiche.

95,99 €

Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 13:00 (heure de Paris) · Détails

Pour comparer ce sous-gant à d'autres

Questions sur les sous-gants chauffants Snow Deer

Quelle est l'énergie d'une batterie Snow Deer 7,4 V 2 200 mAh ?

Une batterie par gant, 16,3 Wh chacune (7,4 V × 2 200 mAh ÷ 1 000). Le vendeur ne donne pas cette valeur, elle est calculée.

Quelle durée le Snow Deer annonce-t-il pour chaque cran ?

D'après la description du vendeur, le cran doux tient 6 à 6,5 h, l'intermédiaire 3 à 3,5 h et le fort 2 à 2,5 h. Le texte d'accroche donne une fourchette plus étroite : l'écart est d'une demi-heure.

À quelle température chauffe le niveau chaud ?

La fiche écrit « 140-150 F », soit environ 60 à 66 °C. Aucune température n'est donnée pour les niveaux moyen et faible.

Peut-on les porter seuls dehors ?

Ils sont conçus comme doublure à glisser sous un gant plus épais. La fiche ne cite ni étanchéité ni coupe-vent : sous la pluie ou dans le vent, un gant par-dessus est nécessaire.

Les sous-gants Snow Deer passent-ils au lave-linge ?

Le lavage à la main est recommandé. Le vendeur admet la machine dans un sac à linge, batteries ôtées.

Quelles déclinaisons de taille le Snow Deer propose-t-il ?

La référence examinée est en XS-S ; deux autres déclinaisons existent en M/L et XL/XXL. Le guide des tailles n'est pas communiqué.

D'où viennent les données du Snow Deer sous-gants 7,4 V 2200 mAh

Mis à jour le 30 octobre 2026 : première publication.